Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.09.2012, 20:47
ElenaBaevskaya ElenaBaevskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
ElenaBaevskaya *
Полиморфизм

Вадим Валерьевич, здравствуйте, я прочитала здесь много тем, связанных с полиморфизмом и поняла, что эти мутации ничего толком предсказать не могут, не так ли? И деньги я потратила зря, но кто ж знал?!
Я планирую беременность, пошла сдавать анализы в один из лучших центров в Краснодаре. Там я наблюдалась в связи с назначением оральных контрацептивов в течение двух предшествующих лет. Две недели назад сдала кучу анализов перед планируемой беременностью, которые кроме повышенного кортизола и пролактина (что, как мне кажется, является нормой для моего организма, т.к. все два года я их периодически сдавала и они всегда были выше нормы) и полиморфизма были в норме. В анализах на полиморфизм были выявлены мутации следующих генов:

Термолабильный вариант А222V (677 C-T) -патологическая (мутантная) гомозигота

Полиморфизм Arg353Gln (10976 G-A) - гетерозигота

Полиморфизм lleMet (66 a-g) - патологическая (мутантная) гомозигота

Полиморфизм Asp919Gly - гетерозигота

Полиморфизм 675 5G/4G - патологическая (мутантная) гомозигота

Остальные - нормальные гомозиготы.

Гинеколог сразу направила меня за консультацией к гематологу, откресившись, что она ничего посоветовать не может, меня ждут невынашивание, замершие беременности и выкидыши.
В городе у нас гематологов нет, есть только один раз в месяц принимающий врач-светило, ныне работающий в Москве, и то по записи на пару месяцев вперед. Таким образом, нужно ли мне ждать его консультации или я могу смело беременеть, только контролировать беременность с ранних сроков?

Врач в гинекологии не назначила мне никаких витаминов или лекарств, кроме как достинекс для уменьшения уровня пролактина и отмены ОК. Нужно ли мне начать принимать фолиевую кислоту, например, или витамины группы В?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2012, 21:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы напрасно потратили время и деньги, следующий раз всегда спросите, перед тем, как что-либо делать... перед беременностью и во время - фолиевая 0,4-1 мг; больше ничего... не думаю, что нужен достинекс, но гинекологи/эндокринологи поправят меня, если что...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2012, 21:38
ElenaBaevskaya ElenaBaevskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
ElenaBaevskaya *
Спасибо Вам огромное! Любят же наши врачи напугать. Вы меня здорово успокоили! Всего Вам наилучшего!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2012, 22:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринологам для ответа на вопрос, нужен ли достинекс и что с кортизолом. нужны дополнительные сведения - рост, вес, регулярность цикла, хронические заболевания, прием препаратов-БАДов-травок, уровни ТТГ и пролактина ДО приема достинекса (с указанием удиниц измерения), анализ на макропролактин.
Хотя сразу же можно сказать. что для планирования беременности нужен год регулярной половой жизни без предохранения. а не сдача анализов. По крайней мере, анализы "на гормоны", кроме ТТГ, не нужны совершенно. Причем. как ни странно, при ЛЮБОЙ регулярности/нерегулярности цикла.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2012, 19:34
ElenaBaevskaya ElenaBaevskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
ElenaBaevskaya *
Здравствуйте, Юлия. Спасибо за ответ. Возраст 27 лет, рост 165 см, вес 53 кг. Цикл регулярный 28 дней. В 2007 году поставили диагноз рассеянный склероз, принимаю копаксон с того времени, болезнь себя никак не проявляет. Кроме этого ничего не принимаю. Больше ничего хронического нет. До начала приема достинекса ТТГ 3,06 мМЕ/л, пролактин 788,7 мкМЕ/мл, процент открытия макропролактина - 60%.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2012, 20:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если 60% пролактина из 744мМе/л неактивно (макропролактин), то никакой гиперпролактинемии нет и прием достинекса не показан. ТТг нужно будет проверить на 8 неделе беременности. У Вас нет никаких эндокринных заболеваний, и планирование беременности не должно начинаться с вороха бумажек. Интереснее вот это
Цитата:
В 2007 году поставили диагноз рассеянный склероз, принимаю копаксон
Планирование беременности Вам надо обсуждать не с эндокринологами. и не с гематологами - а с неврологом. С очень (!) квалифицированным неврологом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2012, 20:19
ElenaBaevskaya ElenaBaevskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
ElenaBaevskaya *
Юлия, спасибо огромное! Достинекс брошу. С ТТГ все нормально? А с неврологами обсуждать бесполезно, они говорят бросать на время беременности и лактации копаксон, беременеть не отговаривают, но говорят, что хотят это видеть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2012, 20:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно хорошо для планирования. неадекватно для 1 триместра - проверить ТТГ при установлении беременности (не позже 8 недели).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2012, 20:24
ElenaBaevskaya ElenaBaevskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
ElenaBaevskaya *
Спасибо Вам огромное за консультации!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.