Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2012, 11:25
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Гестационный сахарный диабет.

Здравствуйте!
Мне 35 лет, рост 176, вес 78, беременность 27-28 недель.
Вроде особо ничего не беспокоит, по анализам врач ничего не говорит.
Есть конфликт по АВО, антитела В: 1:256, но врач тоже ничего не говорит по этому поводу.
Есть ночные отеки (с моих слов), врач на приеме ощупывает ноги, никаких отеков вообще не видит.
Ещё по ночам сводит мыщцы ног иногда, врач прописала Элевит-пронаталь.
Ещё принимаю курантил, эссенциале-форте, йодомарин. Всё это для поддержания кровотока, предотвращения развития конфликта по АВО и предупреждения отеков.
Ещё прописали много от отеков (шиповник, бруснику, хофитол) - я не принимаю, как-то плохо переношу.
На предпоследнем приеме врач обратила внимание, что в прошлую беременность ребенок родился 4310, и поставила меня в группу риска по ГСД.
Сдавала анализы в начале беременности: Написано:
Глюкоза - 5.1 (4.1-6.1) - N
На последний прием опять сдала: Глюкоза - 4.3.
Но врач все равно отправляет к эндокринологу на прием и записываться на сахарную кривую.
Причем сказала, что лечения мне не выпишут, только диету.
Думаю, может, просто сразу диету соблюдать и всё?
А у крупного ребенка у нас после родов был гипогликемический синдром, сняли через 3 дня, после обследовались на диабет - не подтвердился. Тогда же после родов и меня (2 года назад) обследовали, тоже ничего не подтвердилось.
Но сахарную кривую себе не делала, некогда было, измеряла дома глюкометром. После еды- 5.8, натощак - 3.9.
А вообще я ем много углеводов и сладкого, но признаков диабета не замечаю.
Скажите пожалуйста, может быть, просто пособлюдать низкоглюкозную диету и не бегать по лабораториям? Вроде и показаний нет, кроме крупного ребенка. Неужто может в 35 лет начаться диабет? Он же в молодости начинается?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2012, 11:36
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Что-то я подумала, наверное, пойду сдавать. А то беспокоюсь. Ладно бы только я, а то ребенок же страдает.
А скажите, пожалуйста, это точно не вредно для беременности? А то в интернете столько написано.
И я читала, что нужно успеть сдать до 32 недель? А потом нельзя? У нас очередь на запись к эндокринологу, боюсь не успеть посетить врача и потом ещё записаться на "кривую".
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2012, 11:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показанием к проведению теста с 75 г глюкозы служит само наличие беременности. В сроке 24-28 недель этот тест показан ВСЕМ беременным, а не только группе риска. В группе риска смотрим сразу же после постановки на учет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2012, 12:42
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Спасибо большое!
А ГТТ не спровоцирует диабет? А то девочки рассказывают всякие ужасы. А плоду не вредно будет?
Что-то привязался к нам этот диабет, никуда без него.
А правда, что после принятия глюкозы нельзя шевелиться, чтобы тест был достоверным? А иначе, говорят, глюкоза израсходуется на мышечную энергию и тест будет неправдоподобным?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2012, 22:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, эндокринологи всего мира создали заговор против беременных и рекомендуют им проводить этот тест специально, чтобы навредить плоду и спровоцировать гестационный диабет. Все это в атмосфере строгой секретности, но девочки все равно узнали, от них не скроешь. Если Вы выпьете поллитра сока яблочного или сладкую булку стограммовую съедите, то по количеству углеводов примерно такое же вредительство устроите себе.

Если под шевелением Вы имеете в виду пробежаться по десятку магазинов, то тогда нельзя. Если дойти до диванчика, поперелистывать страницы в книжке или пойти воды в кулере набрать попить, то можно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2012, 07:59
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Спасибо!
Ну да, думала, чтобы зря 2 часа не просиживать, продуктов закупить - там рынок рядом.
А скажите ещё, пожалуйста:
Меня как-то уже сажали на низкоуглеводную диету, когда сына кормила грудью. Эндокринолог сказала, что это нужно для того, чтобы молоко быо низкоуглеводное, так как у ребенка был диабет под подозрением.
Я такую диету плохо переношу, тогда у меня и начинаются признаки диабета: и голод постоянный, и похудела, и слабость, особенно если долго не поешь.
Это может быть признаком диабета - плохое самочувствие при снижении глюкозы в рационе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2012, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может , равно как бредом является и идея эндокринолога
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2012, 18:00
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Здравствуйте!
А подскажите ещё, пожалуйста.
К эндокринологу я так и не дошла, так как был в отпуске, а сейчас запись на 2 недели вперед.
И ГТТ без него не выписывают.
Сдала ещё раз кровь натощак, было 4.6, вроде норма.
А сегодня не смогла опять записаться на прием, и пошла сама купила глюкометр. Вот меряю, он новый, откалиброван по плазме. Сказали, погрешность минимальная.
Померила днем сахар, голодная была (3 часа не ела) - 5.6 было.
После еды через час (плотный обед, бутерброды, шоколадка) - 4.8.
Через два часа после еды - 5.6.
По паспорту глюкометра все эти показания не превышают нормы натощак.
Но почему после еды (и шоколадки) сахар меньше, чем уже у проголодавшейся? Это неправильная сахарная кривая? То есть остается подозрение на сахарный диабет?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2012, 19:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что в ответ на прием пищи выбрасывается достаточно инсулина, но еще есть и продукция глюкозы печенью- лучше не внедряться в то, что не очень прагматично
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.