Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.01.2004, 12:34
lvin lvin вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщений: 7
lvin *
ДЭА и беременность

Здравствуйте!
Очень долго лечила бесплодие неясного генеза. Два года назад после одного из лечений наступила первая беременность, но замерла на сроке 5-6 недель. Снова цикл обследований, ничего не нашли. В декабре 2003 года решились на ЭКО, перед ним за два месяца сдала гормоны, в том числе и на андрогены (тестостерон и ДЭА), на которые никто раньше как ни странно не проверял. Результаты показали, что тестостерон еле-еле на нижней границе нормы, а вот ДЭА повышен в три раза! Никаких симптомов андрогении внешних у меня не было никогда - волосатости нет, немного только волосиков на животике к лобку пару штучек и чуток на ногах в самом низу... никогда не эпилировалась. С кожей проблем никаких - ни угрей, ничего...
По результатам анализов мне был назначен длинный протокол и почти с первых дней стимуляции прописали дексаметазон по полтаблетки.
Беременность наступила! После ее подтверждения на УЗИ стали контролировать уровень ДЭА. На 5 неделе беременности ДЭА был в середине нормы, но врач сказал не расслабляться и сдать еще через две недели, чтобы в случае чего увеличить дозу. На 7 неделе (по УЗИ все соответствует и сердечко бьется) сдала опять ДЭА, сейчас получила результат и он упал ниже самой нижней границы нормы - 1.47 (при норме 2.67 - 8). Мой врач сейчас в отъезде, а я паникую... Попаду к нему только через неделю. Мне отменять лекарство? Чем это может грозить, когда ДЭА низкий? Может это повлиять на замершую опять? Вдруг в первый раз перед протоколом была ошибка анализа? Ведь никаких симптомов не было?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2004, 20:01
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отменять дексаметазон Вам пока не нужно. Но давать заочно конкретные рекомендации по изменению дозировки нельзя. Обратитесь пока к другому врачу, который работает в той же клинике, что и Ваш лечащий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2004, 17:36
lvin lvin вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщений: 7
lvin *
Цитата:
Сообщение от yakov
Отменять дексаметазон Вам пока не нужно. Но давать заочно конкретные рекомендации по изменению дозировки нельзя. Обратитесь пока к другому врачу, который работает в той же клинике, что и Ваш лечащий.
спасибо большое за ответ. Мне действительно снизили дозировку до четвертушки таблетки и с 13 недели собираются убрать совсем.
Вопрос теперь такой. Вместе с ДЭА я сдавала и 17гидроксипрогестерон, который был 12 ед (при норме для 3 триместра от 6 до 30, почему-то нет других норм, хотя я в первом триместре).
Кроме этого у меня большая миома матки интрамуральная 6 на 7см. Плацента с ней не связана. Но врач в ЖК сказал, что мне нужно постоянно принимать прогестерон. Пока я применяю вагинально утрожестан по 2 капс 3 раза в день, но со следующей 13 недели беременности она меня хочет перевести на уколы 17оксипрогестерона капроната раз в неделю и сократить утрожестан до двух капсул в день.
Прочитав название лекарства, я испугалась... Это получается тот самый 17оп, который я сдавала? Не опасно ли мне его применять, ведь он у меня и так большой, тем более мне отменили дексаметазон?
Правомочно ли такое назначение? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2004, 23:02
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая повышенный уровень ДЭА до беременности, я бы не стал отменять дексаметазон в 13 недель, а продолжил прием под контролем уровня ДЭА. То, что сейчас уровень 17-ОП в норме - это очень хорошо, но лучше бы иметь его уровень до беременности, что позволило бы более четко определить форму гиперандрогении и определиться со сроками назначения дексаметазона.

Я против назначения 17-ОПК и это совсем другой препарат, нежели 17-ОП. Прием утрожестана нужно продолжить примерно до 16 недель беременности в той же дозировке, после чего смысла в его приеме нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2004, 00:41
lvin lvin вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщений: 7
lvin *
Спасибо за столь быстрый ответ!
Цитата:
Сообщение от yakov
Учитывая повышенный уровень ДЭА до беременности, я бы не стал отменять дексаметазон в 13 недель, а продолжил прием под контролем уровня ДЭА. То, что сейчас уровень 17-ОП в норме - это очень хорошо, но лучше бы иметь его уровень до беременности, что позволило бы более четко определить форму гиперандрогении и определиться со сроками назначения дексаметазона..
Меня тоже терзают смутные сомнения по поводу полной отмены дексаметазона, хотя это мнение двух врачей, с которыми я советовалась. Я так поняла, что вообще большие споры вызывает прием этого дексаметазона в широких медицинских кругах - есть его приверженцы и наоборот. Но учитывая, что у меня уже была замершая (правда на раннем сроке совсем и тогда я дексаметазон и не принимала) делать опрометчивые шаги боюсь. Поэтому для себя я решила пить по четвертинке дексаметазона и дальше и в 15-16 недель проверить еще раз все параметры (сейчас дэа ниже даже нижней границы нормы), чтобы сделать выводы отменять или нет. Ведь вроде 16 недель считаются следующим кризисным периодом по всплеску этого гормона? К сожалению добеременного уровня 17-ОП я не знаю, не сдавала. Сдавала только ДЭА и тестостерон, который был до беременности на нижней границе нормы.
Цитата:
Сообщение от yakov
Я против назначения 17-ОПК и это совсем другой препарат, нежели 17-ОП. Прием утрожестана нужно продолжить примерно до 16 недель беременности в той же дозировке, после чего смысла в его приеме нет.
А для миомы дальше разве не нужна какая-то поддержка? Мне объяснили, что 17-ОПК нужен для миомы, чтобы не росла... и что поддержка нужна чуть ли не до конца беременности.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2004, 11:46
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая повышение уровня ДЭА до беременности при нормальном уровне тестостерона, можно думать о надпочечниковой или смешанной форме гиперандрогении. При этом прием дексаметазона должен быть продолжен до 34-35 недель под контролем ДЭА.

Насчет "поддержки" при миоме. Не претендую на абсолютную истину, но мне такая поддержка кажется бесполезной. Гормональная функция плаценты гораздо сильнее той дозы прогестерона, который будет введен с 17-ОПК. Рост миомы зависит разных факторов (не вдаваясь в подробности) и нет никакой гарантии, что прием прогестерона вообще сможет затормозить ее рост.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2004, 14:09
lvin lvin вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщений: 7
lvin *
Цитата:
Сообщение от yakov
Учитывая повышение уровня ДЭА до беременности при нормальном уровне тестостерона, можно думать о надпочечниковой или смешанной форме гиперандрогении. При этом прием дексаметазона должен быть продолжен до 34-35 недель под контролем ДЭА.
Спасибо, я поняла. А в какие сроки Вы посоветовали бы контролировать уровень ДЭА и как часто? Нужно ли при этом также контролмровать
17-ОП?

Цитата:
Сообщение от yakov
Насчет "поддержки" при миоме. Не претендую на абсолютную истину, но мне такая поддержка кажется бесполезной. Гормональная функция плаценты гораздо сильнее той дозы прогестерона, который будет введен с 17-ОПК. Рост миомы зависит разных факторов (не вдаваясь в подробности) и нет никакой гарантии, что прием прогестерона вообще сможет затормозить ее рост.
Я вообще не понимаю, неужели еще кто-то в центрах ЭКО использует этот 17ОПК, по-моему это такой старо-древний препарат. Странно, что мне назначил его Экошный врач. Неужели он эффективнее современного утрожестана (пытаюсь понять психологию назначения)?
Просто меня консультируют два врача одновременно - один экошный, а другой в ЖК, где я встала на учет. В ЖК вообщем-то слушаются назначений экошников, но тут, боюсь будет полное удивление...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2004, 14:39
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lvin
Спасибо, я поняла. А в какие сроки Вы посоветовали бы контролировать уровень ДЭА и как часто? Нужно ли при этом также контролмровать 17-ОП?
Нужно контролировать каждые 6 недель. Если Вы уже определяли недавно 17-ОП (норма) и продолжаете прием в той же дозе, то особого смысла контролировать нет, достаточно только ДЭА.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.