Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2003, 18:21
cary cary вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Город: Москва
Сообщений: 9
cary *
Дексаметазон при беременности: помогите

Здравствуйте, у меня первая беременность, и я очень волнуюсь, чтобы все было хорошо.
У меня есть несколько поводов для беспокойства:
- у мамы было несколько невыношенных беременностей на малых сроках
- неразвитая грудь, легкий гирсутизм на лице, около сосков и около паха, кожа блестит.
- лет 5 назад начались задержки месячных 2-10 дней. При этом несколько раз с разрывом в полгода-год делались анализы на гормоны, и ДГА и тестостерон повышены или на верхней границе нормы. Повышение ок. +30% от нормы. Остальные гормоны вкл. ЛГ, ФСГ (ФСГ больше ЛГ); щитовидку в норме.
Мне назначали контрацептивы и гормоны для подготовки к беременности, но я этого не стала делать, побоялась. Хотя один врач сказал, что ничего кроме витаминов и фолиевой кислоты не надо.
Забеременнела я почти сразу, сейчас 4 неделя. Я два раза делала анализ на гормоны.

На 2 неделе
прогестерон 41 при норме 29-105
ДГА 11 при норме до 6
б-ХГЧ 106
гемостазиограмма в норме

На 3-4 неделе
прогестерон 47 при норме 29-105
ДГА 10 при норме 1.8-10.3
тестостерон 5.3 при норме 0.52-2.43
б-ХГЧ 408

То есть у меня то повышенный, то на границе нормы ДГА при том, что он у меня был повышен или на границе нормы до беременности.
Врач назначила Дексаметазон 1/2 таб. на ночь. Я не могу себя заставить его пить. Посоветуйте, что делать, действительно ли это необходимо для благоприятного течения беременности. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2003, 21:14
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Татьяна, мне кажется лучше Вас никто не ответит на этот вопрос!

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2003, 19:18
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Думаю, что этот вопрос также будет интересен В.В. Фадееву. Честно говоря, мне было бы интересно знать мнение эндокринолога, который "немало собак съел"на заболеваниях надпочечников.

Как я понимаю, синактеновый тест до беременности не проводился. Может быть, Кэри покажет нам точные результаты (ДГЭА и тестостерон) до беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2003, 23:21
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд практического врача, доза 1/4 таблетки в данном случае достаточна. При отсутствии жалоб и нормальном течении беременности анализ на ДГА следует повторить в 14 недель и, при необходимости, скорректировать дозу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2003, 18:34
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Я не была бы столь категорична, Яков.

По тем данным, которые мы имеем, нельзя определить источник избыточного содержания андрогенов - надпочечники или яичники. При СПЯ также не исключено повышение содержания адреналовых андрогенов, но смысл назначения дексаметазона в этом случае становится туманным...

Может быть, нам поможет Кэри: Какой у Вас рост?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2003, 19:22
cary cary вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Город: Москва
Сообщений: 9
cary *
У меня сравнительно высокий рост 175 см. Точно такой же, как у мамы.
При повышении ДГА регестрировались цифры 11000 - 12000 при норме до 9000.
Как я уже отмечала, пару раз он был на границе нормы, например 10.84 при норме 10.
УЗИ внутренних до беременности органов в норме.
ЛГ меньше ФСГ кажется соотношение 2:4.

Жду вашего дальнейшего комментария!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2003, 19:25
cary cary вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Город: Москва
Сообщений: 9
cary *
Да, и еще тестостерон до беременности

тест1. 1.2 при норме до 1.0
тест2. 1.3 при норме до 1.0
тест3. 0.99 при норме до 1.0
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2003, 22:45
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
На мой взгляд, перспектива даже неклассической дисфункции уходит...

Кэри, что-то сейчас Вас беспокоит реально?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2003, 22:52
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Tatiana Che
Я не была бы столь категорична, Яков.

По тем данным, которые мы имеем, нельзя определить источник избыточного содержания андрогенов - надпочечники или яичники. При СПЯ также не исключено повышение содержания адреналовых андрогенов, но смысл назначения дексаметазона в этом случае становится туманным...
Татьяна, это я не могу с Вами согласиться
Мы видим, что встречалось как повышение уровня Т, так и уровня ДЭА. Стало быть, мы имеем дело со смешанной формой гиперандрогении, которая встречается наиболее часто. Если Вы посмотрите литературу по ведению беременности у женщин с гиперандрогенией (наиболее известны работы проф. Сидельниковой В.М. из НЦ АГиП РАМН), то увидите, что дексаметазон назначается при всех формах гиперандрогении, а не только при чисто надпочечниковой. Разница в том, что надпочечниковой форме его прием рекомендуют до 33-35 недель, а при смешанной форме до 20-24 недель.

Т.к. последний анализ на ДГА на верхней границе нормы, назначение дексаметазона в минимальной дозировке выглядит вполне оправданным. Это общепринятый подход в подобных случаях.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2003, 23:05
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Tatiana Che
На мой взгляд, перспектива даже неклассической дисфункции уходит...
Чтобы об этом говорить, надо исследовать 17-ОНП, не так ли? О пробах я не говорю, т.к. при беременности они не проводятся.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2003, 09:13
cary cary вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Город: Москва
Сообщений: 9
cary *
Спасибо за ответы.

17-OH исследовался по крови 1 раз, около двух-трех лет назад, был в норме.

В первые недели было подташнивание.
Сейчас кроме повышенной утомляемости ничего не беспокоит. Кровянистых выделений нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2003, 17:02
cary cary вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Город: Москва
Сообщений: 9
cary *
Вот расстройство!
Врач по УЗИ говорит, вернее всего беременность не развивается.
И низкая динамика ХГЧ.
Сейчас 5 недель с последней менструации, а видно только околоплодное яйцо.
Уровень ХГЧ
10.07 106
14.07 406
18.07 436

Какой уже тут дексаметазон!
Через неделю буду делать повторное УЗИ. Но видимо надежд мало!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2003, 00:24
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Опубликовано: yakov
Т.к. последний анализ на ДГА на верхней границе нормы, назначение дексаметазона в минимальной дозировке выглядит вполне оправданным. Это общепринятый подход в подобных случаях..
Яков, у нас нет предмета для спора - 17-ОР исследован и оснований для размышлений о функции надпочечников и проведении теста с синактеном НЕТ. М.б., продолжите?

Цитата:
Опубликовано: yakov

Татьяна, это я не могу с Вами согласиться
Мы видим, что встречалось как повышение уровня Т, так и уровня ДЭА. Если Вы посмотрите литературу по ведению беременности у женщин с гиперандрогенией, то увидите, что дексаметазон назначается при всех формах гиперандрогении.

Да, по поводу научных работ следующее.... Я не раз слышала, как очень авторитетные и уважаемые ученые меняли свои взгляды.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2003, 00:30
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Кэри,

без паники. Сердцебиение плода на УЗИ можно увидеть начиная с 5-6 недель. Не факт, что с 5, скорее - с 6нед. И зависит этот срок в том числе и от регулярности МЦ, его длительности.

Дата последней менструации? В каких единицах измеряется ХГЧ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2003, 07:48
cary cary вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Город: Москва
Сообщений: 9
cary *
Татьяна,

дата последней менструации 02.06.
Цикл 29-35 дней, в среднем 32 дня.
БТ поднимается поздно, к 22-24 дню.
В последний цикл я удивилась, что наступила беременность, потому что БТ после пика снижалась на 0.3 единицы на пару дней, но потом опять поднялась (абсолютные данные не привожу, потому что я меряю БТ во рту).


1 Узи проходила - 09.07. Нашли структуру, напоминающую околоплодное яйцо в матке. Уровень ХГЧ крови 106.
14.07 - ХГЧ 406.
2 УЗИ - 18.07 (вчера!). Теперь яйцо видно четко. ХГЧ 436.

Врач сначала сказала, что все нормально, но потом пришла врач УЗИ и они долго советовались в кабинете, после чего сказали о неразвивающейся беременности.

Еще одним основанием является то, что я перестала чувствовать симптомы беременности: уже давно исчезла тошнота, несколько дней назад ушло подавленное настроение, я стала чувствовать себя легко, как до беременности. Выделений нет

И низкая динамика ХГЧ (в мЕд/мл). По нормам на четвертой неделе, если учесть позднюю овуляцию, ХГЧ должен быть как минимум 1000, а у меня 400.

Интересно узнать Ваше мнение, Татьяна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.