Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2016, 11:36
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Распространенный остеохондроз. Или невралгия

Пол - жен
возраст 37 лет
рост 161 вес 66 кг

Началось 2 июля. Мне показалось, что у меня снова началась полинейропатия (тк ровно год назад была на фоне приема антибиотика и фурамага как побочка, тогда лечилась от цистита, перед этим была ангина)

Итак 2 июля началось со след.симптомов:
- тянуло ногу и немного руку ПРАВЫЕ
- онемения руки и ноги ПРАВЫЕ
- мурашки правые рука и нога
- боль в правом тазобедренном суставе и коленях обеих

Осмотр невролога: после иголочек и и какого-то вибрирующего прибора - полинейропатия (я ее предполагаю сбила рассказом о старой полочке)
назначено:
- тиоктацид БВ 600 мг 1 т утром 2 мест
- вит В1 2 мл в/м 1 р/д 10 дн
- нейромидин 15 мг в/м 1 р/д 10 дн

Делаем назначенные анализы: мрт (голова/шейный отдел/поясничный и нижний, ЭНМГ, кровь - во вложении,
моча, вит В, фолиевая кислота -норма
На осмотре у невролога врач сказала, что клиническая картина именно невропатии, но рефлексы сохранены.
Тк диагностика (энмг) не подтверждает полиневропатию, мрт не находит ничего другого особенного, а клиническая картина скорее невропатия по мнению врача, то лечить мне решили полинейропатию…
Врач считает остеохондроз и протрузии (они видны на март) не дают такой картины
Обследование невролога состоит только из: жалобы/диагноз/назначено, поэтому не прикладываю тут

Ничего не менялось в процессе лечения. Боль усиливалась. Иногда была сильная слабость. температура 2 дня 37-37,2. Болела правая сторона больше, то рука то нога. Далее у меня сильно начали болеть колени и правая рука. Было ощущения полного онемения, но была сохранена подвижность.

Я пошла к ревматологу, очень хороший врач которого мне советовали
Это было 14/07

ЕЕ диагноз: полиартропатия неуточненная, распространенный остеохондроз, спондилоартроз, задние протрузии м/позвоночных дисков с4-с5, с5-с6, с6-с7, протрузии межпозвоночных дисков th2-th3 позвонков
НАЗНАЧЕНО
- немисил в пакетика 100 мг по 1 пак 2 р день
- пиаскледин 300
- артродарин 50 мг по 1 т 2 р/день
- аппликации с : димксид+лидокаин+диклофенак+диксаметазон+вода) на пораженные участки
- омез (у меня язва(((

я сдала перед походом к ревматологу чтобы не терять времени ряд анализов (все без отклонений) которые могли бы помочь врачу:
АН крови отри
АЦЦП - меньше 0,5
АНФ - 104
фибриноген 3,78
СРП - 1,1
РФ - 3,53


также назначено: рентген стоп и кистей - без отклонений
эхо - во вложении почти без отклонений (прикладываю)
и экг - без отклонений, не прикладываю


что меня беспокоит:

- 16 дней все только ухудшается

- боль мигрирует по телу, вот разнообразные симптомы они не все сразу, скорее сегодня одно потом другое:
-болит и тянет правую ногу, боль локализуется в области бедра и голени, отдает не много в стопу, редко в пятку, но ноге мурашки и онемение, болит как мышечная боль
- болит и тянет правую руку, тянет от плеча по всей руке иногда пальцы как будто сводит
- на днях болело в грудной клетке жутко
- мышцы шеи то болят то нет
- вчера болела нога и все мышцы шеи и спереди и сзади
- сегодня проснулась с тянущей болью в спине (ниже правой лопатки и до поясницы справа) отдает в правое бедро и онемели руки обе правая больше (как будто налились), есть незначительная отечность, не видно глазом, чувствую по кольцу, болит правое плечо

- мне легче когда я лежу, почти все проходит

- явная асимметрия, болит справа, редко бывает более слабые боли слева

- любые движения - быстро усталость и боли

- лимфоузлы опухшие под мышками и врач на узи ног говорила что в паху тоже, я чувствую под мышками - они болезненные

- на левом верхнем ребре есть небольшое уплотнение - на рентгене все ок, ревматолог сказала ничего опасного

- бывает какой-то день как будто-то все прошло чуть тянет и все, на следующий день все по новой

- боли в спине у меня в меньшей степени, а в начале их и вовсе не было, именно рука и нога плюс плечо - правые беспокоят больше всего


Я уехала на море 16-го, но не очень понимаю что со мной. Тк я не знаю остеохондроз ли это..., я заходила один раз только в бассейн тк там вода +29, в море боюсь пока (там +27). Сказали плавать мне хорошо (с остеохондрозом и тп), но нет уверенности не будет ли хуже тк я не уверена в диагнозе остеохондроз

Я делаю то, что прописал ревматолог и еще мазь тип релиф, мне от нее легче
То, что прописала невролог - закончила уже

Посмотрите пожалуйста, разве такая не проходящая мигрирующая боль это похоже на остеохондроз? бывает ТАК долго?
Или на что же это все похоже?
Возможно невралгия??? (пару раз попадала под кондиционер жестко в магазинах)
Какой принцип лечения если невралгия?


обследования прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт голова.JPG
Просмотров: 53
Размер:	64.7 Кб
ID:	107308  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт шея.JPG
Просмотров: 35
Размер:	77.2 Кб
ID:	107309  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт грудь.JPG
Просмотров: 40
Размер:	164.3 Кб
ID:	107311  Нажмите на изображение для увеличения
Название: энмг 1.JPG
Просмотров: 42
Размер:	71.2 Кб
ID:	107312  
Вложения
Тип файла: pdf 1 ОАК.pdf (538.2 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2016, 11:51
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
продолжение обследований:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: энмг 2.JPG
Просмотров: 27
Размер:	70.1 Кб
ID:	107319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: энмг 3.JPG
Просмотров: 34
Размер:	74.8 Кб
ID:	107320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 ОАК.jpg
Просмотров: 32
Размер:	953.0 Кб
ID:	107322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи артерий.JPG
Просмотров: 20
Размер:	507.4 Кб
ID:	107324  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи вен.JPG
Просмотров: 18
Размер:	662.9 Кб
ID:	107326  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2016, 11:54
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
экг норма
эхо прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2714.JPG
Просмотров: 29
Размер:	91.7 Кб
ID:	107327  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2016, 04:32
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Тк есть диагноз распространённый остеохондроз, но он поставлен толь 14 июля, сегодня 7-й день лечения, я не вижу особенных улучшений, немного лучше, не значительно, такое возможно ? Или необходимо корректировать лечение? Сколько я могу принимать нимисил? Боюсь за язву(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2016, 09:41
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,246
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
непонятно , что лечат.
осмотр невролога и еще раз подробно жалобы с описанием в какой части руки или ноги немеет или болит по пунктам
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2016, 10:29
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Спасибо что ответили!!!

Осмотр невролога стоит из пункта жалобы, диагноз, назначено.
Тут прикрепление не поможет(((
Устно она сказала: картина невропатии после осмотра (иголки и вибрирующий приборчик), но рефлексы все сохранены. Тогда ещё не болели шея, плечи и суставы и в прошлом была нейропатия.
Невролог начал лечить полинейропатию ... (Нейромедин и вит В) не помогало

Симптомы менялись и ухудшались
Я пошла к ревматологу (приложу заключение и осмотр). Диагноз ревматолога и назначение также выше.

Болит:
- Рука правая от плеча к локтю по внешней стороне
- кисть правая - слабость, не могу сильно сжать, не могу держать элементарно для примера фен более минуты, больно затекает как будто, отдает в плечо
- если более минуты нажимаю кнопки компьютера боль в мышце от кисти к локтю по внутренней стороне (тянущая как будто в тонусе)
- чувство онемения руки периодами, мурашки
- правая нога боль как будто в суставе бёдра (ноющая)
- боль в мышце бёдра снаружи (тянущая, ноющая)
-боль в голени (мышечная,тянущая, ноющая)
- колени иногда обе ноют (особенно при нагрузке)
- при ходьбе голеностопный сустав бывает простреливающая боль, еще так бывает в фалангах пальцев на правой ноге

Несколько дней назад добавились
- боли в шее и плечах - тянущие, ноющие, всегда напряжены
- тянущие боли в пояснице
- хруст в шее (не сильный) при поворотах
- болят мышцы между лопаток
- болят не пойму что (мышцы или связки или лимфоузлы) по линии от подмышек к груди с обеих сторон, там болезненно при пальпации
- иногда стали появляться некоторые симптомы и на левой стороне (все как на правой но в гораздо меньшей степени)

- чисто мои странные ощущения что у меня по кругу поочередно воспаляются разные мышцы (суставы/сухожилия также) сначала справа, то там то там, теперь и слева началось
- безумная утомляемость
- боль в спине, шее, плечах появилась как бы вторично, все началось с тянущих болей в руке и ноге справа, потом все начало присоединяться
- мне сложно описать ВСЕ места где тянет колет, ощущения что во многих местах и боль перемещается иногда
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2016, 10:38
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
не получилось прикрепить осмотр ревматолога в прошлом ответе, вот тут он:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2718-1.JPG
Просмотров: 55
Размер:	421.4 Кб
ID:	107438  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2719-1.JPG
Просмотров: 31
Размер:	128.4 Кб
ID:	107439  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2016, 11:42
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,246
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ когда последний раз сдавали?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2016, 12:20
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
ТТГ никогда наверное.....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2016, 13:41
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,246
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда имеет смысл его сдать, попутно я бы назначила анализ на паратгормон ( дабы исключить гиперпаратиреоз), если анализы будут в норме, думать о фибромиалгии.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2016, 14:01
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Но фибромиалгия если я не ошибаюсь предполагает симметричность?
У меня справа все болит, слева почти ничего, только шея недавно начала и колени (но это в суставах) обе, правая сильней.
К депрессиям я тоже не склонна, стрессов не было. Может пока пройти все эти тесты которые есть на сайте?
Гормоны сдам обязательно. Проблема в том, что до конца лета я в другой стране. Ввиду того, что я не понимаю что со мной, думаю наблюдать и если что вернуться, хотя это тоже проблема.
Я перед отъездом пыталась хоть как то разобраться , не получилось((((
Как вы думаете, имеет ли смысл обратиться к местным врачам (сейчас я в Испании, Страховка есть, да и платно можно) конечно боюсь сложно объяснять всю симптоматику на английском, но вдруг удастся попросить сделать те же гармоны анализ тут
Если вдруг вы знаете международное название этих гармонов могли бы Вы мне из написать?

И ещё, вам тоже кажется что на остеохондроз это не похоже?
А возможна невралгия после кондиционера? (Очень жестко попадала под него)
И немисл пью 7-й день как и все остальное прописанное ревматологом. Сколько можно пить немисил? У меня не указано в назначении, я боюсь за язву(((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2016, 14:21
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,246
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
остеохондроз есть у каждого человека на планете старше 25 лет, это не исключительное заболевание и даже не заболевание вообще, это возрастные изменения позвоночника, которые являются нормой.
и это не невралгия ни в Вашем понимании, ни в моем.
мне не сложно отправить вас к психиатрам, тем более, что фибромиалгия в любом случае лечится антидепрессантами и когнитивно-поведенческой психотерапией. просто хотелось бы понять, какое заболевание у Вас все же.
длительность приема препарата и его целесообразность определяет врач на очном осмотре, мне лично не видно показаний для его приема, тем более, что Вам не легче за 7 дней.
ТТГ- на англ TSH, паратгормон- PTH( parathyroid hormon). Обращаться ли вам сейчас или нет срочно за мед.помощью в другой стране, я не могу сказать, тк ничего жизнеугрожающего нет. Но попробовать можно , вдруг они подтвердят мои мысли.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.07.2016, 14:30
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Спасибо Вам большое за ответы. Просто эта слабость и боли достали.
Про невралгию может я не правильно выражаюсь, но бывает ли такое состояние после того как конкретно сильно продуло? Я подумала потому, что в детстве раз был миозит на шее , не могла повернуть плечо, шею и руку, тогда именно сильно продуло, лечили долго, хотя плохо помню те мне было лет 8-9....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.07.2016, 14:34
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,246
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ответ: нет. Уж очень распространенная симптоматика. все свои предположения я описала выше. держите нас в курсе, если вас это не затруднит. )))
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2016, 14:39
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Спасибо, конечно, я попробую докопаться до сути и сдать гармоны, тк меня это напрягает очень.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.