Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2004, 13:25
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Назначение Кардиомагнила

Здравствуйте!
НЕ могли бы Вы подсказать, какие могут быть последствия от применения Кардиомагнила на самых ранних сроках беременности? Никакого конкретного срока на данный момент мне пока не ставят: задержка 13 дней, домашние тесты на беременность положительные, анализ крови на ВХЧ показал 1056 каких-то единиц. Врач говорит, что скорее всего беременность есть, отправил на УЗИ, которое буду делать только завтра. Дело в том, что у меня эссенциальная тромбоцитемия, среднее количество тромбоцитов 700-800 тыс., плюс достаточно сильно повышена их агрегационная функция, в 1,5 раза выше нормы, поэтому врач назначила 75 мг Курантила +75 мг Кардиомагнила в сутки. В инструкции к последнему препарату написано в качестве противопоказаний 1-ый и 3-ий триместры беременности. Я понимаю, что с моим заболеванием единственной возможностью сохранить беременность является применением антиагрегантов, просто хотелось бы знать каким образом они могут сказаться на ребенке, есть ли какая-то альтернатива? И еще вопрос по поводу поливитаминов. Я сейчас приминаю 400 мг. фолиевой в день и 200 мг. Йодомарин (узловой зоб с номальной фукнцией ЩЖ), врач рекомендовала так же принимать поливитамины для беременных. На всех поливитаминах написано, что в одной таблетке суточная доза необходимых витаминов и минералов, в т.ч. и тех, что я сейчас принимаю. Если я буду принимать поливитамины, каким образом мне скорректировать применении йодомарина и фолиевой кислоты?
Заранее большое спасибо за помощь.
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2004, 14:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!

Кардиомагнил - это аспирин 75 мг с магния оксидом для предотвращения его раздр. действия на желудок.
В Вашей ситуации он более, чем показан, так как будет предохранять Вас от тромбирования плаценты и потери плода. Наиболее опасный период - первый триместр. Роль курантила при этом менее ясна, тем более, что 75 мг - доза несколько маловата (обычно 225 мг или выше).
Кроме, фолиевой 400 мг, рекомендуется со второй половины беременности прием пр-тов железа для профилактики железодефицита (обычно 30-60 мг в сутки), в Вашей ситуации это особенно показано, тк при железодефиците нередко встречается реактивный тромбоцитоз, который Вам совсем не нужен, тк наблюдения показали, что чем выше число тромбоцитов, тем больше осложнений во время беременности.
Остальные поливитамины не обязательны, но если сочтете нужным их принимать, то доза фолиевой - это минимально необходимая, безопасен ее прием даже до 2-5 мг в сутки (избыток выведется из организма).
Из любопытства: на основании каких анализов и когда Вам выставили диагноз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2004, 15:29
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Dr.Vad, за быстрый ответ.
Может быть Вы помните меня, в разделе "Гематология" год назад я обращалась к Вам за консультацией по поводу высокого количества тромбоцитов. кое-что из истории моей болезни Вы можете нати в той нашей переписке. Диагноз мне поставили на основании ОАК в динамике, несколько раз делали гемостазиограмму, измеряли щелочную фосфотазу нейтрофилов, делали и трепанобиопсию костного мозга с цитогенетическим анализом. На данный момент гематолог из Гем.центра (на Динамо) разрешила заводить ребенка, в заключении написано "диагноз между эссенциальной тромбоцитемией и сублейкемическим миелозом", заключение выдано в конце мая этого года. в прошлую субботу сдала общий анализ крови, брали из вены, тромбоцитов - 217 тыс., но учитывая данные гемостазиограммы и то, что "нормальное" мое количество тромбоцитов около 800 тыс., мне сказали пересдать анализ крови, сделать его из пальца.
Большое спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.
Татьяна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.