Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.06.2008, 18:29
karina_a karina_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 9
karina_a *
Гормоны в первом триместре беременности

Уважаемые доктора. прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов на гормоны.
Мне 29 лет, избыточного веса нет, беременность первая, сейчас срок беременности 8 недель. В анамнезе был поликистоз яичников, который я перу лет назад лечила Яриной и Жанин. На последнем УЗИ видны были следы поликистоза. Забеременела без проблем. На теле повышенное количество волос.
Ранее анализы на гормоны сдавала, но весьма эпизодически, последний раз года три назад.
На сроке беременности 5 недель сдала анализы и получила следующие результаты:
прогестерон - 132,07 Нмоль/л
эстрадиол - 220,48 Пг/мл
кортизол - 397,16 Нмоль/л
тестостерон - 2,83 Нмоль/л
ХЧГ - более 500 МЕ/л
17-альфа-ОН-прогестерон - 19,34 Нмоль/л
Анализы в нашем городке делают очень долго, поэтому результаты получила только через три недели после сдачи анализов.
Кроме того в 7 недель беременности сдала анализ мочи на 17-КС. Результат - 17,9мг/сутки, 60 млн/л.

Нужна ли мне какая-либо корректировка уровня гормонов? Если заочно посоветовать необходимые препараты нельзя, то скажите, необходимо ли срочно обращаться к врачу или нет (у меня плановый прием через полторы недели). Нужно ли сдать еще какие-либо анализы?

Заранее спаисбо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2008, 20:01
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того, что все хорошо, могу только добавить, что необходимости сдавать эти гормоны нет никакой кроме коммерческой...

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2008, 21:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения эндокринолога, Вам нужно было бы определить уровень ТТГ на сроке 8-12 недель (эта общая рекомендация, никак не связанная с поликистозом). Зачем Вы сдавали все вышеперечисленное - совершенно непонятно.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Golubitskaia одобрил(а): Да и был ли поликистоз...
Dr.IrMa одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2008, 17:55
karina_a karina_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 9
karina_a *
Большое спасибо за консультацию. Вы меня очень успокоили.
Если можно, задам еще вопрос: есть ли смысл мерять в первом триместере базальную температуру? Как мне объяснил мой врач по снижению температуры можно определить замершую беременность.
У меня пару недель назад температура была 37,2-37,3. А сейчас начала снова мерять - всего 37,0. Нормально ли это?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2008, 20:20
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы себя хорошо чувствуете, нет признаков угрозы прерывания беременности, по УЗИ все в порядке, то зачем Вам такая увлекательная процедура, как измерение базальной температуры?
Тем более, что это мало информативно.
Если что-то беспокоит, лучше обратиться ко врачу и повторить УЗИ.

А вот ТТГ определить на сроке 8 - 12 недель, как порекомендовала доктор Шведова, ОООЧЕНЬ важно для Вашего будущего ребеночка.

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2008, 22:00
karina_a karina_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 9
karina_a *
Очень порадовал ваш ответ, так как процедура измерения температуры для меня весьма неприятна.
ТТГ обязательно сдам, тем более, что у меня сейчас как раз восемь недель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2008, 22:10
karina_a karina_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 9
karina_a *
Хотела уточнить: необходимо сдать только ТТГ или и другие гормоны щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2008, 01:18
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ, ну и ... если очень хочеться АТ к ТПО
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.