Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2003, 09:03
ant_fugue ant_fugue вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 46
ant_fugue этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
маловодие

Дорогие врачи,

Заранее прошу прощение за мой неидеaльный русский язык.

2 месяца назад, я родила дочку со стимуляцией в связи с сильным маловодием (oligohydramnios, единственный кармашек (pocket) по УЗИ, 2 см). Маловодие диагнозировано в 40 недель 5 дней во время рутинного ультразвука. Мне 25 лет, я никогда не курила, не пила алкоголя вообще 3 месяца + беременность, была худенькой до беременности, набрала 15 кило во время, ела "по книжке". Никаких известных проблем со здоровьем нет. Развила hypoglycemia (низкий сахар в крови) в 1ый триместр, падала в обморок пару раз. Девочка весила при родах 2700 грам на 41ой неделе, тонкая пуповина, маленькая плацента grade III (в кальции). Врач предпологает необъяснимый IUGR (intrauterine growth restriction, внытриматочная остановка в росте).

Три вопроса:

1. Какая возможность повторения IUGR при следующей беременности в моём случае?

2. Предполагая, что у меня предлосположенность к IUGR, какие средства могут уменьщить вероятность повтора?

3. Какие факторы могли привести к IUGR в этой беременности?

У моего врача нет ответов на эти вопросы.

Я с удовольствием отвечу на Ваши запросы о дополнительной информации. Я посторалась включить все данные в это письмо.

Спасибо,

ant_fugue
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2003, 21:36
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
ant_fugue,

внутриутробная задержка развития плода - может быть следствием целого списка причин, чаще всего - гестоза (нефропатии) беременных. Не факт, что в следующую беременность эта ситуация повториться.

Мне, например, даже интересно, почему это заключение прозвучало на 41й неделе гестации, на практике - это более ранний диагноз. Сколько раз проведено УЗИ во время беременности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2003, 22:32
ant_fugue ant_fugue вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 46
ant_fugue этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Lightbulb 2 УЗИ

Дорогая Татьяна Че,

Nефропатия по-английски - это ischemic nephropathy/IgA nephropathy? Если бы она у меня была, нашли бы белок в моче? Я знаю, что врач проверял pH (кислотность) и сахар каждый раз, и мне кажется, что белок тоже... Крови в моче у меня не было никогда. хотя пишут что кол-во крови может быть микроскопическим. Ноги у меня не распухали во время беременности, хотя ступни увеличились на один размер. Давление тоже было на месте.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Может ли нефропатия быть безсимптомной в матери, но отразиться на ребёнке?

В ответ на Ваш вопрос: у меня был один ультразвук в 18 недель. Это стандартная практика в США и всё, что покрывает моя страховка без подозрения врача, что нужен ещё один диагностический УЗИ.

Измерения моего живота (fundal height) перестали расти после 36 недели, и оглядываясь назад, я не понимаю, почему врач не назначил УЗИ в 37 недель. В его оправдание, я прекрасно себя чувствовала, продолжала набирать вес, и сама худая женщина (рост 154 см, вес до беременности 57 кг).

Второй УЗИ был на 41ой неделе так как я перенашивала по датам. УЗИ был в 3 часа дня. Врач дал мне 24 часа чтобы начать активно рожать. В 5 часов меня начали стимулировать (сначала гелем Cervadil т.к. открытие было ноль см, 20% размягчения, потом с утра окситоцином), родила я в 1 дня без обезболивания по моему выбору чтобы поскорее.

Спасибо за Ваше время,

ant_fugue
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2003, 08:45
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
ant_fugue,

не факт. что причиной внутриутробной задержки развития плода был именно гестоз. ОПГ гестоз (устаревший термин нефропатия беременных) переводится как gestosis. Характерно нарушение микроциркуляции и, соответственно ухудшение кровоснабжения и доставки необходимых для развития ребенка веществ (замедление темпов его роста и развития). Поэтому , по нарастающей: у беременной женщины нарушения могут проявляться отеками, появлением белка в моче и повышением АД.

В ситуации, которую Вы нам рассказали, постфактум сложно определиться, очень бы помогло УЗИ на 34-37 неделе беременности и кардиомониторирование. Реально - увы, различия в стандартах ведения беременности, не даст нам уточнить причину. Кстати, гипогликемические состояния на протяжении всей беременности могли бы привести к рождению маловесного ребенка. Поэтому - Вам вопрос о нарушениях углеводного обмена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2003, 09:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна , Вы спровоцировали меня - вопрос ведь не к нашей корреспондентке , а к нам .
Начнем с того , что мы знаем - наша корреспондентка была до беременности изящной женщиной , что в переводе с гламурного на грубый эндокринный требует ответа на вопрос - масса тела , длина , способы поддержания нормальной (? ) массы тела . Дальше - прибавка массы тела за беременность нормальна , 'питалась по книжке " . Мы с ВАми знаем ,что сахар натощак у беременных низкий , зачастую ниже , чем в норме , а после нагрузки - выше .
Нашей собеседнице придется рассказать о том , как проявлялись и когда были гипогликемии ( натощак - спустя несколько часов после еды ) , как регистрировалиь , как выводили из них , и что , кстати , было написано в той книжке , по которой питалась .О диабете и ожирении в семье спросим ?
Но даже получив ответы на все эти вопросы , мы вряд ли точно сможем ответить на вопрос пациентки - почему это произошло .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2003, 10:57
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. ant_fugue .

Прежде всего хочу вас успокоить. Вес вашей дочки при рождении является совершенно нормальным. С педиатрической точки зрения она входит в категорию AGA (appropriate for getstational age).По существующим нормам, при условии, что все остальное (например, окружность головы, рост и развитие и т.д.) в порядке, никакие дополнительные исследования ей проводить не следует. По поводу IUGR, кальцификатов в плаценте,прогноза на следующую беременность и пр. советую вам поговорить с наблюдающим за вами врачем, поскольку причин действительно много. Однако, судя по вашему неполному описанию, задержка роста у плода наблюдалась на поздней стадии вашей беременности, что обычно сопровождается меньшим риском для ребенка и лучшим прогнозом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2003, 01:35
ant_fugue ant_fugue вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 46
ant_fugue этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Red face Ошиблась ростом

Я пересчитала свой рост в сантиметрах... и похоже, я нажала не ту кнопку в калькуляторе. Мой рост 170 см, а не 154. Извините! Вес - 57 кг - всё таки верно.

5 футов 7 инчей, 125 паундов до беременности. Вес увеличился до 165 паундов ко дню родов (74.3 кг. Я была вегетарианкой до беременности.

Насчёт гипоклемии я тоже не уверенна, но врач предположил что я падала в обморок несколько раз в первые 4 месяца (один раз прямо в его оффисе!) из-за неё и велел есть часто белки + сложные углероды (protein + complex carbohydrates, such as milk + bread) во время дня. После этого я в обморок падать перестала.

Диабет был у бабушки в преклонном возрасте, так что наследственность вроде есть. Мама у меня худенькая, как я. Папа был побольше, но ожирения у него не было (я не видела его 10 лет).

Отёков у меня не было - все окружающие замечали, что у меня ankles (лодыжки?) худенькие, как у небеременной, до последней недели. Белка в моче тоже не было, я посмотрела на мою мед. карту. Питалась я по "What to Expect When You're Expecting", самая распространённая книга по беременности в Америке. Даже галочки рядом с разными группами продуктов ставила.

Вес дочки (2700 г) был в 5% в Америке к 41ой неделе. Некоторые определения ВЫЗРП начинаются на 2500 г независимо от срока родов, но в большинстве публикаций я видела все младенцы в 10% или ниже (я биохимик и немножко почитала литературу). Размер головки был 25%, рост 50%, так что ВУЗРП было ассиметричным (т.е. скелетик с большой головой из меня вылез). Мой гинеколог также сказал, что у меня было ВУЗРП. Мой гинеколог не знает, почему произошло ВУЗРП, и не предложил никаких тестов или прогнозов на будущее. Надо ли сходить к репродуктивному эндокринологу до следующей беременности?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2003, 06:28
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - вес вашей девочки при рождении нормален (AGA). Если вы сомневаетесь, то можете посмотреть CDC growth charts по адресу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2003, 12:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ant_fugue!
А какой гемоглобин у Вас был перед родами? Не проверяли ли Вас на предмет железодефицита во время беременности? Вы упомянули о вегетарианстве и вспомнилось, что у них-то почаще железодефицит, напр.:
Gesundheitswesen. 2000 Mar;62(3):176-8.
[Prevalence and risk factors of iron deficiency in young mothers]
[Article in German]
Wagener IE, Bergmann RL, Kamtsiuris P, Eisenreich B, Andres B, Eckert C, Dudenhausen JW, Bergmann KE.
Kaiserin Auguste-Viktoria-Institut fur praventive Padiatrie, Humboldt Universitat zu Berlin.
The iron requirement of women during their child-bearing age is high and increases in pregnancy...Between September 1997 and August 1998 the iron status of 507 mothers of one-year old children was assessed... Besides conventional methods, the concentration of soluble transferrin receptor was used as leading indicator of iron status. 9.5% had cellular iron deficiency and 2.2% of all mothers had iron deficiency anemia. In addition to absence of school education non-German nationality, a high number of children and vegetarian food are risk factors for iron deficiency. In contrast, high alcohol intake and cigarette smoking are associated with a better iron status. Children of mothers with insufficient iron supply are also at higher risk of iron deficiency.

А железо является крайне необходимым компонентом для норм. развития плода

Acta Paediatr Suppl. 2002;91(438):124-9.
Perinatal aspects of iron metabolism.
Rao R, Georgieff MK.
Division of Neonatology, Department of Pediatrics and Center for Neurobehavioral Development, University of Minnesota School of Medicine, Minneapolis, Minnesota, USA.
Iron sufficiency is critical for rapidly developing fetal and neonatal organ systems. The majority of iron in the third trimester fetus and the neonate is found in the red cell mass (as hemoglobin), with lesser amounts in the tissues as storage iron (e.g. ferritin) or functional iron (e.g. myoglobin, cytochromes). Iron is prioritized to hemoglobin synthesis in red cells when iron supply does not meet iron demand. Thus, non-heme tissues such as the skeletal muscle, heart and brain will become iron deficient before signs of iron-deficiency anemia. Gestational conditions that result in lower newborn iron stores include severe maternal iron deficiency, maternal hypertension with intrauterine growth retardation and maternal diabetes mellitus. Stable, very low birthweight premature infants are also at risk for early postnatal iron deficiency because they accrete less iron during gestation, grow more rapidly postnatally, are typically undertreated with enteral iron and receive fewer red cell transfusions. Conversely, iron overload remains a significant concern in multiply transfused sick preterm infants because they have low levels of iron-binding proteins and immature antioxidant systems. CONCLUSION: The highly variable iron status of preterm infants combined with their risk for iron deficiency and toxicity warrants careful monitoring and support in the newborn and postdischarge periods.

также это имеет некоторый интерес и для последующего развития ребенка: железодефицитные дети могут хуже развиваться и чаще болеть:
Semin Neonatol. 2001 Oct;6(5):425-35.
Neonatal iron nutrition.
Rao R, Georgieff MK.
Division of Neonatology, Department of Pediatrics and Center for Neurobehavioral Development, University of Minnesota, Minneapolis, MN, USA.
Preterm infants are prone to iron deficiency. Their total body iron content at birth is low and gets further depleted by clinical practices such as uncompensated phlebotomy losses and exogenous erythropoietin administration during the neonatal period. Early iron deficiency appears to adversely affect cognitive development in human infants. To maintain iron sufficiency and meet the iron demands of catch-up postnatal growth, iron supplementation is prudent in preterm infants. A dose of 2-4 mg/kg/day is recommended for preterm infants who are fed exclusively human milk. A dose of 6 mg/kg/day or more is needed with the use of exogenous erythropoietin or to correct preexisting iron deficiency. However, due to the poor antioxidant capabilities of preterm infants and the potential role of iron in several oxidant-related perinatal disorders, indiscriminate iron supplementation should be avoided.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2003, 15:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш индекс Кетле ( индекс массы тела ) до рождения ребенка 19 , 5 кг\м2 - у эндокринолога к Вам претензий нет .
Поскольку собственно сам факт гипогликемий не был зафиксирован , да и рассказ носит весьма приблизительный характер , наверное , тему нарушений углеводного обмена можно закрыть ( по отношению к Вам лично ) .
Владлен тоже нас с Вами успокаивает , я внесу только маленькие коррективы в достаточно безоблачную картину - я надеюсь , что в будущем Вы не будете перекармливать ребенка и ему будет предоставлены возможности для физической активности - имеет смысл обеспечить профилактику развития ожирения в будущем - почему -то .( т.е. есть гипотезы . но нет четких конструкций ) чем меньше вес ребенка при рождении . тем больше вероятность у него ожирения , особенно в наше высококалорийное время .
В целом , разумнее пожелать Вам счастья и удачи , чем грузить медицинскими советами .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2003, 09:27
ant_fugue ant_fugue вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 46
ant_fugue этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за добрые пожелания, Профессор Мельниченко и Доктор Вад! Постараюсь дочку не перекормить. Мы с мужем стараемся жить здоровой жизнью, едим много фруктов и овощей, ходим на часовые прогулки с дочкой каждый вечер. Муж с рождения дочки перестал смотреть телевизор и есть сладости, так что он будет хорошим примером.

Вот интересный абстракт на тему ВУЗРП и развития диабета:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Dr. Vad - aнемии и меня не было к 12ой неделе. Однако, уровень железа был на границе с анемией, поэтому она могла быть раньше. Обычно у меня очень много энергии, а практически всю беременность я спала по 12 часов в сутки и всё равно была усталая. Намного лучше быть мамой чем беременной!

Я поискала статьи на Medline и нашла интересную ссылку, что женщины более склонны к ВУЗРП при белковой недостаточности в питании в 1ом триместре... почему то не могу её отрыть сейчас, может завтра найду и ссылочку приложу. К следующей беременности, я начну есть мясо снова за несколько месяцев до зачатия - может, мне белок/железо надо в организме набирать по примеру фолиевой кислоты?

Сложности с беременностью были неожиданностью, и наша реакция - постараться понять, что случилось, и как это предотвратить в будущем. Мы с мужем оба понимаем, что у науки нет всех ответов, но я пришла на этот форум в поиске имеющихся ответов и советов. Спасибо ешё раз за Ваше время и участие.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2003, 11:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ant_fugue!

Очень прискорбно, что в развитых странах, гемоглобин определяют на 12-ой неделе последний раз. Низкое железо в сыворотке уже говорит о его тканевом дефиците, также странно, что ВАм не рекомендовали проф.прием железа во время беременности и не перепроверили его уровень, не говоря уже об определении запасов железа путем оценки ферритина в плазме. Исходя из отрывочных данных можно заподозрить наличие скрытого железодефицита у Вас , а также у Вашего ребенка (нет ничего проще определить Fe, TIBS, ferritin), но может указывать на это и голубоватый оттенок склер. Сами можете не питаться мясом, достаточно сбалансировать пищу по белкам плюс постоянный прием железа с вит. С. Пожалуй, белками запастись трудновато, а вот железа запасы пополнить необходимо, для накопления может понадобиться 2-3 мес. курс препаратами железа в дозе не менее 25-30 мг ионного железа каждый день. Кстати, снижение работоспособности, сонливость, снижение иммунитета, а также выпадение волос, нарушения ногтей и пр. также характерны для ЖД.
Ребенка следовало бы кормить нормально, особенно со стороны белков и мясных продуктов, если посчитаете целесообразным проверить и его железный статус, то при его выявлении следует откорректировать его как можно раньше во избежание возможных психо-физических нарушений развития.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.