Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.01.2014, 17:44
pushistik5 pushistik5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: спб
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
pushistik5 *
Прокомментируйте, пожалуйста, размеры яичников

33 года, 160 см, 50 кг, месячные регулярные, цикл 30-31 день.
Летом было выскабливание по поводу бессимптомного полипа (железистый функционального типа).
После выскабливания в каждом цикле мазня перед месячными (от 1,5 до 4 дней) + последние два цикла сама менструация сократилась до 3-4 дней (раньше всегда была 6-7), при этом стала более обильной в первые сутки-двое, а заканчиваться месячные стали резко (раньше мазали по 2-3 дня).
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты контрольного УЗИ. Сделано на 8 д.ц. Смущает (пугает) размер яичников. Врач никак не комментирует. На всякий случай прилагаю анализ на гормоны на 2 д.ц.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2014, 19:49
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в заключении УЗИ написано, что "патологии не выявлено", стало быть все хорошо. Хотя, конечно, протокол УЗИ просто суперпримитивный.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2014, 20:20
pushistik5 pushistik5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: спб
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
pushistik5 *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Если в заключении УЗИ написано, что "патологии не выявлено", стало быть все хорошо. Хотя, конечно, протокол УЗИ просто суперпримитивный.
Правильно ли я Вас понимаю, что 1) надо делать УЗИ в будущем в другом месте 2) о любых не характерных для моего возраста изменениях была бы запись в заключении УЗИ?
Спасибо за внимание к теме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2014, 15:06
pushistik5 pushistik5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: спб
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
pushistik5 *
Пожалуйста, все-таки прокомментируйте, стоит ли мне беспокоиться насчет резерва яичников? Перерыла весь интернет, судя по всему такие размеры явно очень маленькие. Это имеет значение при нормальном ФСГ?
На какой день цикла лучше всего делать УЗИ на этот предмет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2014, 20:42
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pushistik5 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, все-таки прокомментируйте, стоит ли мне беспокоиться насчет резерва яичников?
На какой день цикла лучше всего делать УЗИ на этот предмет?
Не стоит, т.к. данные такого УЗИ не позволяют судить об этом. Как обычно, на 5-7 день меноцикла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2014, 13:01
pushistik5 pushistik5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: спб
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
pushistik5 *
Здравствуйте!
Подниму тему, сходила на УЗИ в другое место, объем яичников 10 и 11 мл и даже посчитали фолликулы - 7 в одном и 7-8 в другом. Мне сказали, что это нормально для моего возраста.
НО возникла новая проблема: ставят под вопросом седловидную матку.
Пожалуйста, прокомментируйте:
1. По УЗИ можно спутать седло с чем-то другим - например спайками после чистки?
2. Возможно ли было не замечать этого раньше (я делала УЗИ не меньше 10 раз в жизни)? Плюс у меня по УЗИ буквально чередуются матка ретрофлексио и антефлексио - а теперь седловидная и отклонена вправо - что бы это все могло значить???
3. Возможно не заметить седло на гистероскопии? Могли заметить и ничего при этом не указать в бумагах? И хирург после операции ничего не сказал, сказал все хорошо.
4. Нужно ли уточнять этот диагноз и как?

PS Узи на 6 д.ц.

Спасибо большое за внимание!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2014, 20:45
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это нормально (яичники).
1. Нет.
2. Возможно. Ошибочная оценка также возможна.
4. Для диагностики аномалий развития матки используется 3Д-УЗИ или МРТ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2014, 21:45
pushistik5 pushistik5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: спб
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
pushistik5 *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Да, это нормально (яичники).
1. Нет.
2. Возможно. Ошибочная оценка также возможна.
4. Для диагностики аномалий развития матки используется 3Д-УЗИ или МРТ.
А по пункту 3 - гистероскопия информативна на этот счет (с учетом того что ее мне уже делали)? Насколько вообще стоит забивать себе голову вопросом, седловидная она или нет?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.