Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2015, 13:46
GalOsip GalOsip вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
GalOsip *
Патология эндометрия и Бусерилин-лонг

Добрый день.

Возраст 42 года. Рост 166 см, вес 74 кг. Месячные начались в 14 лет. Цикл 28 дней, продолжительность 6-7 дней. Регулярные. Безболезненные. Последние пару лет чаще первый день менструации - мажущие выделения, второй день - достаточно обильные выделения, далее нормальные. Было 5 беременностей, из них 3 - выкидыша (неразвивающиеся берем), 2 нормальных родов. 1997 год - прижигали эрозию шейки матки жидким азотом (насколько я помню). В семье - рак молочной железы у мамы. Я наблюдаюсь у маммолога - двусторонняя диффузная мастопатия. Не знаю необходимо ли указывать - наблюдаюсь у эндокринолога - АИТ.Эутериоз.
После планового осмотра гинеколога на узи осенью 2014 года поставили "патология эндометрия (полип ?). Диффузные изменения эндометрия" - так написано в карте, само узи у меня забрали в больнице. Было рекомендовано РДВ с ГС. Онкоцитология: "без особенностей, ВЦК - ЦЭ без патологии, Аспират - эндометрий секреторного типа."
Диагноз при поступлении в больницу "патология эндометрия". 11 февраля 2015 года роведена гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание 1.цервикального канала и 2.полости матки.
Гистологическое исследование: МИКРО: 1.Слизь, частицы слущенного плоского эпителия. 2. Слизь, кровь, частицы слизистой оболочки цервикального канала, фрагменты эндометрия секреторного типа, кусочки фиброзно-железистого полипа эндометрия с железами пролиферативного типа.
Диагноз при выписке: полипоз эндометрия.
Месячные после операции пришли 17 марта. Первые два дня были очень обильными (по сравнению с прошлым моим опытом), пик обильности - прокладка за три часа (около полусуток в таком режиме).
Врач-гинеколог в поликлинике назначила Бусерилин-лонг № 6 в/м ежемесячно. Признаться, я начиталась о данном припарате, о всех сопутствующих приему состояних. Подскажите пожалуйста, оправдано ли его назначение мне? Нагрузка на организм от него похоже жуткая. Неужели в моем случае нужны такие кардинальные меры?! И как характеризуется вообще мое заболевание? Насколько серьезно, что ждать дальше?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2015, 21:04
GalOsip GalOsip вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
GalOsip *
Хочу дополнить.
Нашла УЗИ от 13 ноября 2014 года (УЗИ от середины декабря забрали в больнице). УЗИ сделано на 15 день цикла. По УЗИ: матка расположена кпереди, контуры ровные, четкие. Размеры: длина 71 мм, передне-задний - 55мм, ширина 72 мм. Структура миометрия однородная. Эхогенность средняя. Полость матки не деформирована. М-эхо 12.8мм. Структура неоднородная, трехслойный, в дне матки образование повышенной эхогенности 6,3*8,3 мм - полип. Эхогенность - снижена. Шейка матки - не изменена. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: расположение - близко к ребру матки; размеры 31*23мм,в спайках; эхоструктура-(не)однородная, фолликулы 2-6мм.
Левый яичник: расположение-типичное; размеры 43*23мм;эхоструктура-(не)однородная, фолликул 20*16мм.
Мое примечание - эхоструктура яичников не подчеркнута, то ли считать однородная, то ли нет, поэтому я оставила печатный вариант "(не)однородная".
Свободная жидкость в позадиматочном, позадишеечном пространстве 4мм.
Заключение: эхопризнаки полипа тела матки. Тазовых перитонеальных спаек. - визуализация затруднена.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.