Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2007, 20:45
Таиssiя Таиssiя вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2006
Город: Н.Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Таиssiя *
ХГЧ, АФП !!!

Здраствуйте, обращаюсь к Вам за помощью! Очень долго лечила бесплодие и сейчас при беременности 14,5 недель сдала ХГЧ и АФП...и очень боюсь, что что-о не так. Врач никак не прокоментировала, сказала, что завышены и отправила меня к генетикам... Попаду к ним только через неделю, а нервы уже не выдерживают. Пожалуйста, прокомментруйте мои анализы :
АФП, значение - 38,0 нормы - 0-10 ме/мл
ХГЧ, значение - 100 000 нормы 0-15 ме/л
сама никак не могу разобраться. и оь чем говорят эти отклонения? (хотя бы гипотетически)
И еще по каким показаниях назначают анализ амниотической жидкости?

О себе - 24 года, превыя беременность, в наследственности никаких патологий не было. Лечилась от гиперандрогения (СПКЯ)... По УЗИ в 12 недель, все в норме. Лежала с 5- 11 неделю на сохранение (гипертонус матки)

Заранее спасибо, очень жду ответа!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2007, 22:02
nick_og nick_og вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Беларусь
Сообщений: 41
nick_og этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Без паники

Главное не нервничайте! Это в Вашем положении противопоказано.
Нормы которые Вы привели касаются не беременных женщин. По мере развития беременности уровень ХЧГ и АФП увеличиваются - и это нормально. Важно знать степень роста этих показателей. Для каждого срока беременности есть свои нормы.
Для того что бы сказать в норме они или нет необходимо знать средние значения для АФП и ХЧГ для Вашего срока беременности в той лаборатории где анализы выполнялись, а также ваш вес. Затем расчитывают кратность увеличения. Так для АФП нормальным считается увеличение до 2,5 раз от средних значений (у нас в лаборатории это значение равно 23,2 МЕ/мл, т.е. верхняя граница нормы без учета вашего веса составит 58 МЕ/мл). Подобным образом расчитывают норму для ХЧГ. Так что не надо паниковать. Идите к генетикам.
С уважением Д-р Оганесян
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2007, 00:01
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Таиssiя,
Рекомендую Вам сдать, как положено, анализ крови на АФП+ХГЧ+(НЭ, если возможно)в сроке 16-19 недель, с последующей правильной интерпретацией результатов этого анализа.
"Анализ амниотической жидкости" (т.е. амниоцентез) назначают для кариотипирования плода при наличии высокого риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями (с.Дауна и т.д.). У Вас, судя по всему, пока нет показаний для этого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2007, 08:23
Таиssiя Таиssiя вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2006
Город: Н.Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Таиssiя *
Спасибо а ответы !

"У Вас, судя по всему, пока нет показаний для этого." - а высокие ХГЧ показатели могут быть показанием для амниоцентез? (насколько я понимаю)
Странно, а вот тоже думала, что за нормы они мне дали ( хотя сами спрашивали меня какой срок), решила, что в других каких-то единицах... Кстати, я наверное непонятно немного написала - 14,5 недель от зачатия, а акушерских мне 17,5 ставят...Делали эти анализы 2 недели, та что сейчавс уже 19,5 - мне поздно пересдавать? а тройной у нас не делают, хотя насколько я поняла он более точный ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2007, 13:29
nick_og nick_og вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Беларусь
Сообщений: 41
nick_og этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В принципе данные тесты делают в период от 16 до 18 недель, хотя буржуи говорят, что можно их выполнять в период от 15 до 20 недель. Что касается тройного теста, это дело не в точности. Тройной тест это один из этапов скрининга. Сначало делают двойной, а затем тройной. На совокупности результатов этих тестов, а также данных УЗИ делают вывод.
С уважением,
Д-р Николай Оганесян
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2007, 13:47
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если Вы действительно сдали этот анализ в оптимальном сроке, то все равно отдельно взятый результат ХГЧ не может являться показанием к амниоцентезу. Тем более, что обычно результаты этих анализов выражаются в виде относительной величины (МоМ - multiples of the median), а не в абсолютных цифрах, не подлежащих интерпретации. Повторять анализ после 19 недель нецесообразно. Поэтому учитывая Ваш возраст (24 года), нормальный результат УЗИ в 12 нед. (надеюсь, что оценивалось, как минимум, воротниковое пространство), теперь Вам показано УЗИ в 20-22 недели.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2007, 14:05
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nick_og
Что касается тройного теста, это дело не в точности. Тройной тест это один из этапов скрининга. Сначало делают двойной, а затем тройной.
Вообще биохимический скрининг при беременности реализуется двумя способами. Более "старый" и традиционный - АФП+ХГЧ+НЭ в 16-19 недель, называется трипло-скрининг (тройной), является наиболее рациональным и эффективным во 2-м триместре беременности. В течение последнего 10-летия становится более актуальным скрининг в 11-14 недель - ХГЧ+РАРР (возможно это называют двойным скринингом). В целом диагностическая эффективность этих двух видов скрининга в сочетании с материнским возрастом примерно одинакова и не превышает 60%. Но комбинированный скриннинг в 11-14 недель (УЗИ, т.е. воротниковое пространство, и ХГЧ+РАРР) гораздо эффективнее - 90%. Поэтому при наличии результатов комби-скрининга в 11-14 недель проведение биохимического скрининга (АФП+ХГЧ+НЭ) в 16-19 нед. нецелесообразно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2007, 11:16
Таиssiя Таиssiя вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2006
Город: Н.Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Таиssiя *
Не вытерпела, пошла выяснять нормы лаборатории, мне сказали, что неправильно сделали анлизы... Сделала УЗИ (вроде бы все нормально, 19 недель) - пересдала, теперь две недели ждать результат.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.