Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2007, 09:37
NOVUS NOVUS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 20
NOVUS этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Сложный вопрос и страхи!

Добрый день, уважаемые доктора,
С Новым годом Вас и рождеством!
Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
Мне 30 лет, рост 167 см, вес 76 кг. Беременность 7, срок 5 недель (тест положительный от 5 января).
1999, 2000 годы - миниаборты,
2002 год - замерзшая беременность на 9 неделе.
2004 год (март) - антенательная гибель плода на 38 неделе.
2004 год (декабрь) - замерзшая беременность на 9 неделе.
2006 год (июль) - замерзшая беременность на 9 неделе. (Исследование выявило причину - НЛФ).
январь 2007 года - настоящая беременность.
Во время беременности в 2004 году - принимала куратил, тироксин, и ДЕКСАМЕТАЗОН.
Потом нашла другую клинику, в которой вообще против дексаметазона, метипреда и пр. Предлагают вести вести беременность на ТромбоАСС, иммуноглабуллинах, тироксине и гепарине.
На Опарина мне говорят - метипред половина таблетки (4 мг) 3 раза в день, тироксин, иммуноглабуллины, ЛИТ.
Во время берменности в 2004 и 2006 году ГКС не принимала, в 2006 году - ставили иммуноглабуллины. Обе беременности замерзли.
На сколько я понимаю иммуноглабуллин это очень серьезная терапия, но результат? Метипред конечно нехочется, но в моем случае можно ли рисковать беременностью? А про метирпед мне говорят - если его не будешь принимать до 21 недели - может плохо сформироваться плацента и может повториться ситуация 2004 года. Вопрос только такой - если метипред влияет на организм матери и не проникает через плаценту, так может мне его и пить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2007, 11:30
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вам назначали Дексаметазон? На основании каких анализов?
Какова причина антенатальной гибели плода в 38 недель?
Вы уже встали на учет по беременности?
Пожелание: найдете хорошего врача, которому Вы ДОВЕРЯЕТЕ. ))
В Тюмени есть Медицинская Академия, где имеется кафедра акушерства и гинекологии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2007, 11:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас действительно очень сложный вопрос, потому что судя по анамнезу, высока вероятность антифосфолипидного синдрома. Мне очень повезло - я успела родить своего ребенка до того,как появилась клиника.
Однако, в любом случае, Вам нужно обследоваться - а именно делать подробное исследование системы свертывания - гемостазиограмму, после чего,видимо, решать вопрос о терапии антикоагулянтами (только не обычным, а низкомолекулярным гепарином - фраксипарин, дальтепарин)- естественно, после консультации с врачом очно.
На эту тему здесь на форуме есть прекрасный специалист - Вадим Валерьевич Костоусов (Dr.Vad), обязательно свяжитесь с ним (к сожалению на своей собственной шкуре я поняла, что в России это вопрос плохо изученный, и только у него мне удалось получить адекватную консультацию по лечению).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2007, 16:41
NOVUS NOVUS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 20
NOVUS этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=Dr.IrMa]Почему Вам назначали Дексаметазон? На основании каких анализов?
Какова причина антенатальной гибели плода в 38 недель?
Вы уже встали на учет по беременности?

Дексаметазон был назначен из-за повышенного тестостерона.
Причина гибели плода - "антенатальная асфиксия плода, связанная с гипоплазией плаценты, диссоциированное созревание плаценты, ХПН, серозный пориентальный хорионодецидуцит".
На учет еще не встала и к врачу не обращалась, так как праздники.


Теперь по поводу АФС. Обследовалась и не раз в разных клиниках - везде отрицательный результат. Здесь на форуме обсуждался этот вопрос с докторами, в том числе и с Dr.Vad. Его рекомендация была - аспирин и низкомолекулярный гепарин. Что я принимала при последней беременности, но увы.

По поводу специалистов - Во время предыдущей беременности я была на консультации у Сидельниковой В.М. - она согласилась с назначенным в моем случае метипредом и сказала, что бояться нечего, так как доза его очень маленькая, а ребенка защищает мощный барьер - плацента. Но как вы значете я его пить не стала.

И сейчас я очень боюсь его пить. Не из-за себя, я боюсь за ребенка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2007, 16:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка, Вы можете посмотреть по поиску: дексаметазон и беременность, например. Дело в том, что методы определения тестостерона в большинстве наших лабораторий далеко не совершенны, что незначительное повышение уровня тестостерона у беременных (да и у небеременных) - не повод для назначения дексаметазона или метипреда. Нигде в мире так не делают, кроме нашей страны. птому как доказательств какой-либо пользы в результате назначения ГКС беременным с несколько повышенным уровнем тестостерона нет. Так что с метипредом я бы на вашем месте не торопилась. Присоединяюсь к мнению уважаемой Annabella - нужно дообследоваться по поводу АФС, это наиболее вероятная причина ваших проблем.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2007, 22:22
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

До установления диагноза назначение всех перечисленных вами препаратов включя иммуноглобулины не является обоснованным ,
несомненно у вас есть показания к исследованию на тромбофилии и поиска возможного порока строения матки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.