Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2011, 23:54
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Гиперопека? и последствия

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, справиться с ситуацией. Нашему сыну сейчас 2 года (без одной недели). Родился в 38 нед., вес 2350, рост 48 см. КС, задержка внутриутробного развития, гипотрофия. После роддома еще 2 недели в больнице пробыл. Мне 35 лет, ребенок второй, первый умер в возрасте 9 дней. Поэтому, когда сын родился, я была конечно сумасшедшей мамашей. Хотя может и неочень сумасшедшей? Первое время конечно тряслась, кабы чего не случилось. Наш невропатолог до года ставил ему задержку развития (поздно начал садиться, ползать и т.п.), поэтому я все время с ним чем-то занималась: массаж, гимнастика, игры, плавание. В общем-то ничего сверхестественного, но после того как ему исполнилось 1.5 года, я поняла, что ребенок совсем не может играть сам, его все время надо развлекать. Он очень сильно ко мне привязан. Я думаю, что виновата в этом сама, т.к. надо было его почаще оставлять одного играть в младенчестве, а я все время старалась ему что-то почитать-поиграть-поговорить. Если ребенок приходил с книжкой-я шла с ним читать, приносил мяч-я оставляла все дела и играла с ним. Сейчас: сам может поиграть дома 2 раза в день минут по 5 и то не всегда. В основном: мама би-би (т.е. надо играть в машинки или что-то др.), причем я не просто должна быть рядом, я обязательно должна сидеть с ним на полу и играть. На мое "мама помоет посуду и пойдем играть" крик, нытье, истерика. И так весь день, если я поворачиваю голову в сторону телевизора, он подходит и поворачивает мне голову. Каждый вечер я иду в душ, говорю, что мама сходит в душ и вернется, а ты пока останешься с папой. Он машет головой-нет- и душераздирающие вопли под дверью и барабанит в дверь пока я не выйду. Т.е. он воспринимает меня как свою личную собственность, которая должна делать только то, что он хочет. Спит в кроватке, но она со снятой спинкой придвинута к нашему дивану, и сын частенько ночью оказывается у меня под боком.
Что я хочу понять и возможно исправить:
1. Поведение сына- это особенность его характера или результат моей безотказности в его просьбах?
2. Как это теперь исправить. .
а) решить, что с завтрашнего дня все будет по -другому. Убеждать его считаться и моими желаниями (сделать домашние дела, посидеть, полежать, сходить в душ) и стоически переносить его негодование. А не будет ли для ребенка это сильным стрессом. Т.к. плача будет оооччень много
б) или смириться с ситуацией и весь день исполнять все его пожелания.
и ждать возраста 3-х лет, когда ему уже нужны будут другие дети, взрослые и не так нужна будет мама. Но я боюсь, что тогда он вырастет жутким эгоистом, уверенным, что мама-это его бесплатное приложение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2011, 11:25
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Добрый день. Вчера мы с сыном гуляли на детской площадке. В песочнице был еще один мальчик на 2 месяца младше сына. Я оставила сына в песочнице и села с мамой мальчика на скамейку в 3-х метрах от него. И несмотря на то, что у них были игрушки, и сыну была интересна новая машинка другого ребенка, он сидел с этой машиной в руках, но не играл, а безотрывно смотрел на меня. Он не спускал с меня глаз минут 15. Я делала вид, что этого незамечаю и разговаривала с соседкой. Сын сидел с несчастным видом и не спускал с меня глаз. В какой-то момент я действительно увлеклась разговором и "забыла" о ребенке, тогда он нестого ни ссего закатил жуткий рев (он не падал, не ударялся, др. ребенок его не обижал). Я так понимаю, что он таким образом выражал протест против того, что я сижу с тетей, а не играю с нимС. И мне кажется, что ребенок действительно был сильно испуган. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вести себя с ним.
1. Мне надо все время посвящать ему (сидеть рядом с ним в песочнице, строить куличики и т.п., впрочем так обычно и бывает у нас), раз у него такая сильная потребность во мне-то ее надо удовлетворять.
2. Или это просто возрастной эгоцентризм с его стороны, тогда как себя вести?
3. Или это что-то другое, чего я не понимаю
Ситуацию я описала, частную, а понять хочу в целом:
что сейчас необходимо для психологического здоровья 2-х летнего ребенка- быть все время с ним, делать все вместе с ним, или все-таки пытаться его больше социализировать( например на час-два оставлять в детском саду. Я очень боюсь, что ребенок, который от меня ни на шаг, получит очень сильную душевную травму, если я его оставллю в саду).
Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2011, 12:22
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Добрый день. Проблема все еще актуальна. Можно ли научить 2-х летнего человека играть самостоятельно хоть немного. Или это его черта характера и/или результат нашего воспитания-тогда как это исправить, и научить самостоятельной деятельности? Помогите пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.