Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2003, 15:01
xushka xushka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2003
Сообщений: 5
xushka *
Post Дюфастон

Скажите, мне при вторичной аменорее прописали Дюфастон по 1 таб. в течение 10 дней. Как вы считаете, безопасное ли это средство? И прибавляют ли в весе после его приема? Мне 16 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2003, 16:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не в весе дело - дуфастон вызывает прибавку массы тела в основном если его закусывать тортом . Куда важнее , как формулируется причина вторичной аменореи в 16 лет - ВАша массса тела ? Пищевые привычки ? Какое обследование вообще проводили по поводу аменореи ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2003, 07:21
xushka xushka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2003
Сообщений: 5
xushka *
Ксения

Здравствуйте, спасибо за ответ! Я уже давно лечусь. Выпила 100 мо Ременс, потом прошла физиотерапию. Дело в том, что и стрессовые ситуации, и мое похудение, которое, кстати, было совсем нерезким, вызывали аменорею. С января у меня нет месячных. Гормоны впорядке. Сейчас врач сделала мне УЗИ, назначила 10 дней Дюфастон, и сказала, что менструация придет точно.Еще сказала, что яичники хорошие. Но я сомневаюсь...НЕ слишком ли это сильное лекарство? Все-таки, гормональное вмешательство.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2003, 16:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксюша , обратите внимание , что я как не знала ВАшей массы тела \ роста , так и не знаю сейчас . Мне удалось получить от ВАс информацию , что стрессы и снижение массы тела ( не резкое , по ВАшему мнению ) , но никому из нас неизвестное - насколько ТОЧНО в кг - являются , по мнению ВАшего врача , причиной аменореи.
Скорее всего , так оно и есть - именно сравнительно низкая масса тела и \ или т.н. eating disoders - нарушения пищевого поведения и явдяются причиной аменореи у большинства девушек ВАшего возраста .
Примем за доказанный факт , что другие причины исключены .
Жировая ткань - не просто подушка , на которой сидят - это еще и активный эндокринный орган , обеспечивающий образование \ превращение целого ряда гормонов , один из которых - лептин ( его не смотрят в лаборатории в ВАшей ситуации ) действует на центральные механизмы , обеспечивая нормальный ( овуляторный ) цикл .
Менструации и овуляции - связанные , но различные процессы.
Очевидно , что некие нарушения у ВАс уже уже произошли .
Большинство врачей во всем мире не в восторге от идеи лечить СОБСТВЕННО аменорею при нарушениях пищевого поведения . Ременс и ему подобные наборы трав , с возможным не вполне точным содержанием т.н. фитоэстрогенов - трав , близких по структуре к гормонам , является скорее успокоением любящих родственников и пациентки - ведь лечение же идет , а менструация , скорее всего , появится сама по себе - скоре всего , ановуляторная ..
Самое разумное - не столько лечить собственно нарушения менструального цикла , сколько определиться с людьми , специализирующимися в области нарушений пишевого поведения ( в Москве это клиника неврозов при университете дружбы народов - уж не знаю , как его переименовали ) - насколько велика потеря массы , нужна ли психологическая коррекция В скобках замечу , что не всегда есть параллелизм между потерей массы тела и исчезновением менструацияй- если используется так называемое рвотное поведение , аменорея наступает даже при незначительной потере массы тела ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2003, 17:58
xushka xushka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2003
Сообщений: 5
xushka *
Arrow

Спасибо за ответ действительно разбирающегося человека! н был мне очень нужен. Дело в том, что я сейчас нормально вешу, 54 кг при росте 165. В ноябре я весила 59 кг. Конечно, никакую рвоту я не вызывала, просто ела мало жирного и занималась много спортом. Сейчас питаюсь нормально, меня так устраивает, в сильно каллорийных вещах все-таки себя ограничиваю. Пью витамины, 3 раза в неделю занимаюсь спортом по часу в трен. зале. dark-blue
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/url]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2003, 18:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксюша , Ваш индекс массы тела 19 кг\м2 , т.е. близок к нижней границе нормы .Иногда усиленные физические упражнения являются причиной функциональных нарушений ,приводящих к аменорее . Одним словом , по массе тела претензий нет - главное , не худеть дальше . По спорту - м.б. , чуть аккуратнее . По витаминам - Вы уверены , что то , что Вы принимаете . действительно витамины ( т.е. это аптечные препараты , или нечто , кем -то распространяемое ? ) в описываемой Вами ситуации я поддержала бы решение ВАшего врача о назначении дуфастона - даже не как лечения , а как теста, подтверждающего диагностическую идею. Скорее всего , если уровни пролактина , ЛГ , ФСГ, ТТГ нормальны , и нет оснований искать другие проблемы . в ответ на дуфастон придут месячные (т.е. своих женских половых гормонов было достатчно ) , и после 2-3 циклов лечения . при отсуствии сверхмощных нагрузок и дальнейшего поохудания . все стабилизируется . Думаю , гинекологи меня поддержат
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2003, 06:48
xushka xushka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2003
Сообщений: 5
xushka *
Arrow

Спасибо еще раз! Я пропью курс. Единственое - не принесет ли вреда, если я чуть-чуть подожду, то есть в конце августа начну курс. Просто предстоит поездка на море, я боюсь сильного кровотечения и у меня остается маленькая вероятность, что все начнется само. Просто смена обстановки, питания.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2003, 16:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вреда -то не будет , но без дуфастона менструация в ВАшей ситуации может быть непрогнозируемой продолжительности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2003, 20:28
xushka xushka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2003
Сообщений: 5
xushka *
Thumbs up

Здравствуйте! Сегодня вдруг неожиданно сама пришла менструация без гормональных средств. Вроде, все нормально, так же, как и ранее. СКажите, впринцепе она должна установиться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.07.2003, 07:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксюша , еще раз - я уже говорила - скоре всего у ВАс функциональные нарушения менструального цикла , связанные , скорее сего , с чрезмерными физическими нагрузками на фоне снижения массы тела . Скоре всего цикл восстановится самостоятельно ,но дальше все зависит от того , насколько разумно Вы будете соотносить эстетические идеалы современности ( с точки зрения производителей одежды лучшая модель - швабра , но псле ИМТ 17 сам факт менструаций маловероятен . а овуляция проблематична и при более мягких . но резких снижениях массы ) , поведенческие требования -"о спорт , ты жизнь !-" хорошо в рекламе . в жизни не всегда так , плюс стрессы и пр. А в целом - прогноз хороший . все прилично - будьте здоровы и счастливы - просто . полегче на поворотах .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.