Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2016, 12:05
yaKsyushenka yaKsyushenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2016
Город: Ульяновск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
yaKsyushenka *
Лишний вес, гормоны. Какие анализы сдать?

Здравствуйте, мне 29 лет, у меня лишний вес, который я набрала очень быстро, и это не единственная моя проблема.

Рост 168, вес 68. До родов в 2012 году (идеальный вес) 58 кг, в 2014 62 кг, в 2015 64 кг, в 2016 68 кг. Продолжает расти.

Сбросить не получается. Стараюсь ограничивать себя в питании и не забывать о физических нагрузках. Но результата пока нет. Жир в основном на животе, спине, руках.

С 2009 года принимаю эль-тироксин, эутирокс. ТТГ максимально поднимался до 10, до последнего времени принимала эутирокс в дозировке 75. В последние 2 раза (июнь и август) приходил результат ТТГ 0,5 и 0,3, сегодня эутирокс принимаю в дозировке 50.

2,5 года принимала оральные контрацептивы, завершила прием в мае 2016 года. Менструация всегда, и после завершения курса ОК тоже, начиналась вовремя, но в последние 2 месяца начались задержки. Сначала на 4 дня, потом на 10. Узи в норме.

3 (!!!) последних года мазала лицо гормональным кремом Адвантан... Сейчас бросила. Лицо подживает, больше пользоваться им не буду.

Подскажите, что мне надо проверить, чтобы справиться с моими проблемами...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2016, 12:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очный осмотр эндокринолога - избыточная масса тела никогда не является единственным симптомом какого-либо эндокринного заболевания, то есть уже при осмотре грамотному врачу обычно ясно, нужно что-то дообследовать или нет. Тем более, что у взрослых эндокринных заболеваний, которые могут сопровождаться прибавкой массы тела, не так уж и много (фактически два, и одно из них уже исключено по уровню ТТГ).
Да и зацикленность на массе тела при том, что эта масса абсолютно нормальна (ИМТ 24.09 кг/м2) - отнюдь не в пользу эндокринного заболевания. У Вас вообще нет "лишнего" веса.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2016, 13:17
yaKsyushenka yaKsyushenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2016
Город: Ульяновск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
yaKsyushenka *
Тогда почему же этот - не совсем лишний вес - набрался так быстро? И месячные сбились. Просто очень переживаю, не навредила ли себе таким длительным использованием гормонального крема. Есть ли повод волноваться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2016, 15:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 кг за 4 года, при том, что тот вес, который Вы считаете идеальным, на самом деле балансировал на грани недостаточного - это немного и не быстро.
После родов природа берет свое - с точки зрения миллионов лет выживания вида, "истощенная" женщина не может нормально кормить грудью и ухаживать за ребенком, гормоны, обеспечивающие лактацию, одновременно обеспечивают и повышенное запасание питательных веществ для этой лактации, ну а дальше просто продолжается по накатанной дорожке, если нет изменения в целом образа жизни. Еще раз - это НЕ патология, нет того "гормона", который надо определить в крови из локтевой вены и "поправить" таблетками. Если не нравится точка зрения природы - значит,надо не "стараться" ограничивать себя в питании - а жестко считать калории, взвешивать все, что попадает в рот, и помнить, что слово "нельзя" означает именно "нельзя", но никак не может означать:
- я чуть-чуть,
- я только укушу,
- я ведь не каждый день,
- только по праздникам,
- ну очень хочется,
- да ладно, сколько же можно отказываться, я завтра снова сяду на жесткую диету,
- угостили, не выкидывать же.
Цитата:
И месячные сбились
Плюс-минус неделя - норма. Да и 10 дней время от времени - незначимо.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.