Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2016, 01:10
OlgaOW OlgaOW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
OlgaOW *
Боль в груди на фоне ГЗТ (Прогинова) и изменения дозы тироксина

Здравствуйте! Здравствуйте. Мне 47 лет, рост 178 см, все 70 кг. В 2013 году произведена операция- удалена матка с придатками и шейкой. Диагноз- гигантская миома , осложнённая быстрым ростом. В качестве ГЗТ принимаю всё это время Прогинову. Чувствую себя всё это время прекрасно- никаких неприятных побочных эффектов при приёме Прогиновы не было. Но в последние 2 месяца возникла небольшая проблема. По поводу гипотериоза принимаю тироксин- уже несколько лет, но зимой дозу пришлось увеличить ( по результатам анализов и общему самочувствию). Буквально через пару недель после изменения дозы тироксина почему-то начались очень сильные боли в молочных железах- постоянные, также постоянная ломота во всём теле, периодическая ночная потливость- чего не было раньше. Я знаю, что такие симптомы могут вызывать эсторгены, но Прогинову я всегда прекрасно переносила и никогда вообще не было никаких неприятных ощущений, а начались чётко с увеличением дозы тироксина. Я подумала, что это может быть связано с увеличением дозы тироксина- поинтересовалась в соседней ветке у эндокринологов. Мне ответили, что тироксин не вызывает боли в молочных железах. Поэтому я решила спросить здесь- с чем может быть связано подобное изменение в самочувствии? Если это имеет значение- вес не менялся за эти годы, образ жизни тоже (не курю, алкоголь по большим праздникам, вегетарианка, активно занимаюсь йогой). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2016, 20:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вопрос должен звучат по иному - что в связи с этим делать?
когда ьыло последнее обследование молочных желез?и какое?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2016, 01:02
OlgaOW OlgaOW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
OlgaOW *
Последнее обследование было примерно месяцев 8 назад- УЗИ в санатории- документ, к сожалению не сохранился- но там было всё, как всегда, у меня на УЗИ -признаки фиброзно-кистозной мастопатии. У меня такой диагноз лет с 25. Никаких образований не было. Раз в год делаю маммографию- делала меньше года назад- тоже всё было в норме. Вообще меня в принципе грудь не беспокоила никогда-только иногда перед месячными была болезненность молочных желез, но дня за 2-3, небольшая, потом с месячными всё проходило. Это бывало не каждый месяц, а редко. Просто я не поняла, почему это возникло сейчас, когда в 2013 году после операции у меня наступил климакс- я после получения гистологии и консультации маммолога стала принимать по назначению гинеколога Прогинову- побочных эффектов не было никаких - я вообще, можно сказать , как заново на свет родилась)), даже помолодела по-моему)). А тут именно совпало с увеличением дозы тироксина- появилась такая же боль в груди, как в былые времена перед месячными- я ведь уже забыла даже, что это такое. Поэтому я и подумала, что это как-то связано с тироксином, но эндокринологи сказали, что не может быть. Поэтому я решила переспросить ещё здесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2016, 01:13
OlgaOW OlgaOW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
OlgaOW *
Прошу прощение за сумбурное изложение- но я далека от медицины ( я архитектор))- поэтому коряво выражаюсь на медицинские темы)). С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2016, 07:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с тироксином не связано в данном случае
повторите узи молочных желез на хорошем аппарате
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2016, 11:11
OlgaOW OlgaOW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
OlgaOW *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.