Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2010, 16:47
Аватар для karakarabas
karakarabas karakarabas вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
karakarabas *
Нейтропения и лимфоцитоз

Заранее извеняюсь если не в том разделе пишу (не нашел имунологию). Так же не буду приводить точные результаты анализов так как вопрос будет у меня общий (поверхностный) и не обижусь на такой же ответ. я муж. 28лет хронический тонзиллит(золотистый стафилокок), вирус папиломы человека. и то и другое более 3 лет. в анализах почти всегда относительный лимфоцитоз и относительная нейтропения, как вы поняли лейкоциты сами в норме, моноциты в пределах референсных значений ближе к верхнему. Как я на своем уровне делитанском понимаю лимфоциты "борятся" обычно с вирусами, а нейтрофилы "мочат" обычно бактетрии. Можно ли сказать что у меня имунитет в данное время "сдвинулся" больше на борьбу с вирусной инфекцией , а про бактериальную "забыл". И так как нейтрофилы отвечают за воспалительную реакцию(температура как я понимаю туда входит), то, что у меня тонзиллит не обостряется или вообще я не болею с температурой , заслуга не моего имунитета, а причина нейтропения.?Полную имунограмму пока не сдавал но имуноглобулины всех классов в пределах референсных значений , но на нижнем значении. Извинеите за сумбур сформулировал как мог))). Объясняю от чего такой вопрос родился , на новогодние праздники продуло спину и простыл. Все симптомы похоже на бронхит или трахеит (кашель, дискомфорт при дыхание и т.д. ну просто раньше болел и было такое, но с температурой
причем ого какой. Сейчас врач слушает и говорит да данные есть за бронхит, но какая температура? а я говорю 36.6 Вот так.
Вообщем сам вопрос при относительной нейтропении могут ли инфекционные заболевания в частности бактериальной природы проходить "скрыто, латентно" без воспалительных реакций невидимые для имунитета.?
Заранее благодарю за любой ответ .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 18:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите последний анализ крови полностью в цифрах, Ваш рост и вес?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2010, 20:19
Аватар для karakarabas
karakarabas karakarabas вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
karakarabas *
рост 173 вес 80 телосложение тока я не толстый а мускулистый )))
Общий

Гематокрит 46.7 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 16.6 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.52 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 84.6 фл 80.0 - 99.0
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.5 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 187 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.26 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число) 42.8 % * 48.0 - 78.0
Лимфоциты 43.5 % * 19.0 - 37.0
Моноциты 9.7 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 3.7 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.3 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 15

следует отметить что перодически нейтрофилы поднимаются до 50, а лимфоциты в это время опускаются до 37-38, но потом опять сбиваются с нормы

биохимия

АлАТ 20 Ед/л < 41
АсАТ 16 Ед/л < 37
Амилаза панкреатическая 27 Ед/л <50
Билирубин общий 20.2 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 9.3 мкмоль/л * < 7.9
Гамма-ГТ 59 Ед/л * < 49
Глюкоза 5.7 ммоль/л 4.1 - 5.9
Креатинин 85 мкмоль/л 80 - 115
Липаза 37 Ед/л 8 - 78
Мочевина 6.2 ммоль/л 2.5 - 6.4
Общий белок 73 г/л 64 - 83
Холестерол 3.60 ммоль/л Рекоменд. величины ХС: <5.18
Риск средней степени по ИБС:
5.18 - 6.19
Высокий риск по ИБС: > 6.19
3.44 - 6.32
Холинэстераза 11088 Ед/л 5100 - 11700
Фосфатаза щелочная 62 Ед/л 40 - 150
Кальций 2.46 ммоль/л 2.15 - 2.50
Калий 4.1 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 142 ммоль/л 136 - 145
Хлор 103 ммоль/л 98 - 107
Магний 1.10 ммоль/л 0.85 - 1.15
Фосфор неорганический 1.41 ммоль/л 0.87 - 1.45
Железо 27.42 мкмоль/
Общий белок 74 г/л 64 - 83
альфа-1-глобулины 2.4 г/л 2.10 - 3.50
альфа-2-глобулины 5.9 г/л 5.1 - 8.5
бета-глобулины 6.3 г/л 6.0 - 9.4
гамма-глобулины 8.4 г/л 8.0 - 13.5
билирубин пересдавал 2 раза после этого норма

имуноглобулины
Ig A 0.50 г/л 0.40 - 3.50
Ig M 0.7 г/л 0.6 - 2.5
Ig G 9.0 г/л 8.0 - 18.0
Ig E 28 Ед/мл < 100
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2010, 20:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают ли проблемы с ЖКТ: несварения, поносы, запоры, неустойчивый стул? занимаетесь ли спортом или интенс. физнагрузки?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 21:06
Аватар для karakarabas
karakarabas karakarabas вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
karakarabas *
на протяжении 2 лет есть проблемы с пищеварением : можно сказать несварение есть, урчание вздутие , колики не очень сильные и редкие. Поносов почти нет Кал можно сказать нормальный переодически есть непереваренная пища в нем растительного происхождения. Так как страдаю ВСД более 3 лет ставили диагноз синдром раздраженного кишечника (гастроневроз), боли при пальпации (только пр ней)правой кажется у вас это называется повздошной области , вырезали в сентябре аппендикс боли ушли но сейчас опять появились не такие сильные как раньше, так как поясница вся в микрогрыжах сваливают то на позвоночник, так как узи почек показала оксалаты в почках и мочеточниках то на почки. Узи брюшной полости показало перегиб желчного( с детства у меня), чуть набугшая поджелудочная.
Раньше занимался профестональнно спортом , после начала ВСД не могу придти в форму так как по субъективному мнению организм мой стал "лететь" Сейчас занимаюсь спортом на поддерживающем уровне. 2 год назад когда ВСД была в самом разгаре появились кондиломы аногенитальной области были пролечены но переодически бывают обострения точно связано со стрессом, вынужден почти постоянно использовать Эпиген Интим (Глицирризиновая кислота)на данную область.Кстати думал что это препарат только местного имунного действия но оказывается может чуть влиять и системно.(причина лимфоцитоза?)в обычной полклинике по животу ставят диагноз колит неясной этиологии или гастроневроз индром раздраженного кишечника. Метеоризм и колики не постоянны бывает вообще ничего нет и пр пальпации до позвоночника продавливаю правый бок тоже ничего не болит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 21:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не припомните, какая причина могла вызвать проблемы с ЖКТ и "ВСД" 2-3 года назад? Обследовались ли Вы на латентн. целиакию?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2010, 21:28
Аватар для karakarabas
karakarabas karakarabas вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
karakarabas *
ВСД возникла по ряду стрессовых факторов и на работе и в семье потом начались проблемы с ЖКТ почти одновременно с появлением кандилом которые кстаи сперва начал мазать гормносодержащим лосьяном Дипросалик(почему ? даже не спрашивайте от ВСД крыша ехала занимался самолечением) но так как кондиломы пропали после адекватного лечения ,ходил к онкопроктологу он сказал что за 2 года если бы развилась какая то бяка от твоего самолечения злокачестенная ты бы худел, а не набирал мыжцы Но все рано до сих пор боюсь что препарат попал в прямую кишку и что то там вызвал. Есть еще подозрения на попиломы или кондиломы внутри кишечника читал что такое может быть но мне как ВСД-ку делать колоноскопию я никак не могу даже под страхом смерти.
Про целиакию не знаю ничего скажите как проверится проверюсь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2010, 21:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда латентн. целиакия протекает под маской синдрома раздраженного кишечника: антитела к тканевой трансглутаминазе класса А и G, заодно сделайте ферритин, кобаламин и фолиевую в биох. анализе крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2010, 21:36
Аватар для karakarabas
karakarabas karakarabas вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
karakarabas *
Спасибо Вадим Валерьевич будет сделано.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.