Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2010, 18:16
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
послеоперационная анемия

здравствуйте.
17.12.2009 была операция (реостеосинтез), которая длилась 5 часов, общий наркоз. в конце операции отключился свет, если это имеет значение, последний час шла не знаю каким образом, будили при свете фонариков. вроде как аварийное электрообеспечение не включилось. точной информации не имею. но в течение послеоперационного периода часто навещала анестезиолог, с некоторой тревогой интересуясь моим самочувствием в частности анемией.
после операции уровень гемоглобина 92, гематокрит - 26.8
при выписке гемоглобин 73, гематокрит - 23.5

дома близкие обратили внимание на желтушность. стал болеть желудок.
рекомендовано принимать феррум лек, 3 т/д в течение месяца.

прошу подсказать - правильное ли лечение, есть ли основания для беспокойства, или это нормальное явление.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2010, 18:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам лет? Каков анализ крови в цифрах полностью? Приобретите витамин В12 (цианокобаламин в ампулах) и колите по 1000 мкг в мышцу через день в течение 2 недель, затем пересдайте анализ крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2010, 19:06
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
мне 42 года.
последний анализ крови от 28.12.2009 (выписана 03.01.2010, у врача амбулаторно по причине слабости и праздников не была)
лейкоциты - 7.49 (в пределах нормы)
лимфоциты - 2.25 (в пределах нормы)
клетки седнего объема - 0.27+0.12+0.02 (прям не знаю как расшифровать...)
гранулоциты - 4.83 (в пределах нормы)
эритроциты - 2.6 (ниже нормы)
гемоглобин - 73
гематокрит - 23.5
ср. объем эритроцита - 90.4
ср. содержание гемоглобина в эритроците - 28.1
тромбоциты - 479
палочкоядерные - 2
сегментоядерные - 61
эозинофилы - 2
лимфоциты - 30
моноциты - 5

думаю, что после такой сложной операции (достаточно травматичной, переливания крови не было) это в пределах нормы, через месяц конечно же пересдам анализ будет уже что-то более понятно. за совет про витамин В12 спасибо. смущает желтушность, такого со мной еще не было (операция вторая, первая была после ДТП год назад, перелом бедра, эта тоже связана с тем же переломом)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2010, 21:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слабость в ногах имеется? Иные ошушения: покалывание, снижение чувствительности и тп.? Операции под обшим наркозом нередко провоцируют дефицит кобаламина в крови, который проявляется быстропрогрессируюшей анемией с желтушностью...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2010, 22:17
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
ну, поскольку операция была на правой ноге, то да - слабость в ногах имеется, передвигаюсь на костылях, с дозированной нагрузкой на прооперированную ногу. покалывания, онемение имеются на прооперированной ноге - на передней части стопы и голени, до операции не было. и снижение чувствительности, конечно же по всей ноге, и в месте покалывания особенно. врачи говорили, что это норма для такой операции, поскольку два послеоперационных шрама, один 30 см с обнажением отломков на бедре (извлечение поврежденной пластины), другой 15 см на ягодице (вставляли штифт). предыдущая операция тоже была сложной и травматичной, но таких последствий не было.
насколько я поняла - мне поможет курс витамина В12.
спасибо большое за внимание к моей ситуации... хочется восстановиться без последствий, потому что история моя длинная уже - больше года (диагностировано стойкое несращение перелома/ложный сустав), и порядком меня напрягает.
ps. какие негативные последствия могут меня ожидать в случае, если я не буду предпринимать действий, на функции организма, восстановится ли гемоглобин самостоятельно? и что мне необходимо сделать еще с Вашей точки зрения, чтобы этих последствий избежать? с благодарностью - В.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2010, 22:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понял формулировки добавленного вопроса: что будет если в организме кобаламин-дефицитная анемия, а Вы не будете колоть его? Можете умереть - пернициозная анемия раньше нередко заканчивалась летально...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2010, 23:03
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
добавленный вопрос означает, сможет ли организм сам восстановить уровень кобаламина, в какие сроки, и с какими последствиями.
дело в том, что я обращала внимание врачей на онемение в ноге. данные анализов тоже в общем-то красноречивы. но судя по всему не получила адекватного назначения лечения анемии. если бы я не обратилась на форум - я бы и не предполагала, что нуждаюсь в дополнительном лечении, и сомневаюсь, что оно было бы мне назначено своевременно. теперь-то я знаю, а значит вооружена. но что было бы, если бы я не узнала - вот это мне и стало интересно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2010, 00:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что мое предложениев Вашем случае гипотетическое, быть может генез анемии и другой, но если имеется хоть небольшой риск кобаламинодефицита в данной ситуации, то лучше его своевременно предотвратить...

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2010, 02:25
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
большое спасибо Вам за советы и рекомендации. все же думаю, что Ваши предположения близки к истине, учитывая обстоятельства и симптомы. полагаю, что инъекции витамина В12 в любом случае не повредят в рекомендованной Вами дозировке. кроме того, я конечно же обращусь к врачам за дополнительными обследованиями, во всяком случае, у меня теперь есть ориентиры. ибо операцию делали врачи-травматологи, видимо, они не сталкивались с такими случаями в своей практике... а обращаться буду уже к врачам сначала общей практики и далее, как пойдет. надеюсь, что все обойдется. завтра же приступлю к лечению.
я очень Вам благодарна за консультацию. пребываю в легком шоке. все же лучше пмогать своему организму справляться с трудностями своевременно. всего Вам самого наилучшего.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.