Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2021, 20:34
Ylena5 Ylena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Ярославль
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 16
Ylena5 *
ХНВ, хориоидальная неоваскуляризация, диагностика и лечение

Добрый день! Ранее на этом форуме мне хорошо помогли эндокринологи, от души благодарила и благодарю за такую открытую высокопрофессиональную помощь всех врачей-участников медицинских дискуссий! К сожалению, не очень берегла свое здоровье, вновь нужна Ваша помощь, уважаемые врачи. Женщина 57 лет. Наблюдаюсь у офтальмолога с 15 лет, миопия.

В 2004 году очень сильная сухость, трудно смотреть, работать, обратилась к окулисту. С диагнозом "макулодистрофия, дырчатый дефект" направлена на консультацию в областную больницу. На приеме сделаны фотографии глазного дня, диагноз «Миопия I степени OU, спазм аккомодации, субретинальная друза макулярной области слева.

Назначено: VitaVision по 1 к 2 раза в день в течение месяца, курс 2 раза в год
Далее были назначение Офтан Катахром, Эмоксипин, Ретиналамин в/м № 10

ОСТ Март 2008 (впервые): MZ OS в структуре не изменена, очаговой патологии нет, контуры …неразборчиво…, роговица …неразборчиво…толщина N

ОСТ Август 2008: MZ OS структура и толщина в N, очаговой патологии нет, foнеразборчиво …min 180 неразборчиво…мир
2012 год опять сильнейшая сухость в любую погоду, песок в глазах, невозможно смотреть. Плюсом к прежним диагнозам: подозрение на офтальмопатию, блефарит, коньюктивит, мазки на инфекцию и демодекс, антибактериальные и гормональные капли, массаж век

ОСТ март 2012: …неразборчиво средней толщины в N 98,22/87,45; OD без атрофии, OS атрофия верхнего и назального квадранта.
Заключение: а………….латрия OS T ONOS (неразборчиво), пограничное состояние OD
- дообследование по g
- консультация глауматолога
- ОСТ через 12 месяцев

ОСТ июнь 2012: под снимком OD написано: одиночная друза. В заключении:
Диагноз:
- синдром «сухого глаза»
рек: отменить все капли и мази, сдать посев, при отсутствии микрофлоры Опатанол по 2 раза в день, при отсутствии эффекта – анализ микрокист и островков с тушью (врач объяснил, что мои друзы – это строки туши для глаз)
- макулодистрофия OU по сухому типу, единичные друзы и деструкция пигментного эпителия
рек. Виталюкс плюс по 1 к. 1 раз в день 1 месяц

ОСТ апрель 2018:
OS – толщина сетчатки в норме, фовеолярная ямка контурируется, все слои просматриваются, в фовеоле определяется небольшое перераспределение пигмента, в остальном без особенностей.
OD – толщина сетчатки в норме, фовеолярная ямка контурируется, все слои просматриваются, парафовеолярно определяется локальная ОПЭ длиной 482 мкм
Диагноз: Миопия II ст. OU, отслойка пигментного эпителия OD
рек. Ирифрин 1 раз вечером 1месяц, Катахром 4 раза в день в оба глаза постоянно, Мультивитамины 2 раза в год

ОСТ март 2020:
Диагноз: OU миопия ср.ст, ВМД сухая форма, OD РАП?, факосклероз
рек. Ретиналамин в/м 2 раза в год № 10, тест сетка Амслера, плановое наблюдение с ОКТ 2 раза в год, препараты искусственной слезы 3-4 раза в день регулярно.

ОСТ июль 2020:
OS в MZ диссоциация пигментного эпителия с локальным участком атрофии пигментного эпителия,
Заключение: OS ЦХРД сухая форма
OD диссоциация пигментного эпителия с локальной отслойкой пигментного эпителия.
Заключение: OD ЦХРД сухая форма.

ОКТ (оптико-когерентная томография) март 2021:
OD признаки неактивной ХНВ (хориоидальная неоваскуляризация).
OS явных признаков ХНВ не выявлено …..?

На сегодня: для уточнения диагноза и дальнейшего определения лечения врач предлагает мне сделать на выбор такие диагностики: Флюоресцентная ангиография (ФАГ) или Флюоресцентная ангиография с индоционином зеленым.

Многоуважаемые мэтры, скажите, пожалуйста:
1. Здесь на форуме прочитала, что Флюоресцентная ангиография с индоционином зеленым более предпочтительна для выявления признаков ХНВ. Где я могу пройти это обследование?

2. В сентябре 2016 года была удалена щитовидная железа (аденокарцинома), и до истечении 5 лет ремиссии эндокринолог просила не принимать препаратов с витаминами С и группы В, то есть эти годы я не принимала положенных мне двух курсов Витрум Вижен или Вита Вижен. Какие есть препараты для поддержания глаз без этих витаминов, их мне надо принимать?

3. В 2011 году установлен диагноз: микроаденома гипофиза (в 2011 году был повышен пролактин, в 2016-2017 годах был неоднозначен глюкозотолерантный тест на СТГ, до 2020 года был до 30 % к норме повышен ИПФР-1), с этого времени были приостановлены уколы в/м Ретиналамина. Надо ли, можно ли мне делать в/м уколы Ретиналамина?

4. В настоящее время принимаю:
Эутирокс 88 мг, Ордисс 8 мг, БеталокЗок 12,5 мг, ОфтанКатахром по 1 к 4 раза в день – все это постоянно; Эмоксипин курсами по 1 капле 6 раз в час 1 месяц капаю+2 месяца перерыв; весной и осенью курс Мексидола + Кавинтон или Пирацетам капельно в дневном стационаре.

Спасибо!!
С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2021, 07:10
Ylena5 Ylena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Ярославль
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 16
Ylena5 *
Где делают ангиографию глаз?

Уважаемые врачи, добрый день!
Может быть, я неправильно задала вопросы? Почему-то совсем нет ответов...

Главное в моих вопоосах:

1. Где можно сделать ФАГ (флюресцентную ангиографию) или Флюоресцентную ангиографию с индоционином зеленым?

2.Какая ангиография более информативна для диагностики ХНВ (хориоидальная неоваскуляризация)?

С уважением и надеждой на помощь,
Елена
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.