Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.02.2017, 22:08  
vepriwkina vepriwkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: Череповец
Сообщений: 46 vepriwkina *
Папиллярная карцинома

Добрый вечер! Меня зовут Юлия, мне 33 года.18.01.2017 года в городе Санкт-Петербурге я была прооперирована-видеоассистированная тиреоидэктомия. Заключение гистологии- Папиллярная карцинома (2,5 см), преимущественно фолликулярный вариант, правой доли щитовидной железы. Диффузно-узловой аденоматозный зоб. Принимаю Л-тироксин 100, и кальций Д3 с аквадетримом. Паратгормон при выписке был 0,1, были судороги, сейчас их уже нет.25.01 сделала КТ грудной клетки, заключение-патологических изменений не определяется.В настоящее время нахожусь на больничном листе в своем городе. принимаю все препараты, назначенные врачом и радуюсь жизни. Врач эндокринолог-онколог города Санкт-Петербурга сказал, что РЙТ не требуется!!! Вчера продлевала больничный лист, врач КЭК меня прям огорошил, что мне надо бежать бегом к онкологу в нашем городе, вставать на учет и делать !!! химиотерапию., а так же оформлять группу инвалидности.. К слову у эндокринолога на приеме после операции я уже была, получила направление на анализы и талон на прием на 1 марта. Второй день места себе не нахожу, может я что то не понимаю...как я поняла, что у меня рак был 1 стадии и сейчас он уже удален. моя задача на сегодня принимать л-тироксин и вовремя сдавать все анализы. До операции никаких сбоев в моем организме не было, у меня были идеальные анализы, совершенно случайно нашли этот узел и слава Богу, что его вовремя удалили. Помогите пожалуйста советом, кто прав?? Лечащий врач из Санкт-Петербурга или врач терапевт с кэк??? Я то по ощущениям уже на работу собиралась 16 февраля Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.02.2017, 00:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач-терапевт с КЭК ничего не знает о лечении папиллярного рака щитовидной железы. Примите это как данность и не волнуйтесь.
Где Вас оперировали?

По поводу лечения: аквадетрим при гипопаратиреозе практически не работает, нужны активные формы витамина Д (альфа-Д3-тева, этальфа, рокалтрол). Масса тела какая у Вас?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 02.02.2017, 00:33  
vepriwkina vepriwkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: Череповец
Сообщений: 46 vepriwkina *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Врач-терапевт с КЭК ничего не знает о лечении папиллярного рака щитовидной железы. Примите это как данность и не волнуйтесь.
Где Вас оперировали?

По поводу лечения: аквадетрим при гипопаратиреозе практически не работает, нужны активные формы витамина Д (альфа-Д3-тева, этальфа, рокалтрол). Масса тела какая у Вас?
Спасибо Большое,что ответили!я оперировалась в северо-западном центре эндокринологии у прекрасного врача Макарьина Виктора Алексеевича(дай Бог ему Здоровья).сейчас принимаю кальций д3 по 1 таблетке 2 раза в день и аквадетрим по 4 капли утром.мой вес 80 кг,рост 165 кг!доктор,если возможно,объясните пожалуйста заключение гистологии о чем говорит?постараюсь забыть слова терапевта кэк,до вчерашнего дня скакала "козой",вчера она конечно меня расстроила((((
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.02.2017, 11:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас оперировали в известном федеральном центре, где люди знают свое дело. В отличие от терапевта, который "слышал звон". Химиотерапия при папиллярном раке не проводится, да еще при Т1. У Вас прекрасный прогноз, можете заниматься спортом, рожать детей и все, что захотите.

У меня вызывает вопросы только доза тироксина (она мала) и
аквадетрим.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 02.02.2017, 11:45  
vepriwkina vepriwkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: Череповец
Сообщений: 46 vepriwkina *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вас оперировали в известном федеральном центре, где люди знают свое дело. В отличие от терапевта, который "слышал звон". Химиотерапия при папиллярном раке не проводится, да еще при Т1. У Вас прекрасный прогноз, можете заниматься спортом, рожать детей и все, что захотите.

У меня вызывает вопросы только доза тироксина (она мала) и
аквадетрим.
Добрый день,доктор)спасибо,что ответили)аквадетрим заменю на препарат,который вы выше указали,тироксина дозу увеличить может тоже???
Анализы крови Макарьин В.А посоветовал сдать через 2 месяца после операции,я собиралась их сдать в конце февраля.
Как я поняла,что и РЙТ мне не требуется,а терапевт в гистологии другое увидела.
Ко всему прочему меня направили в местный онкоцентр в понедельник платно,иду к врачу онкологу-маммологу,видимо должен мне заключение написать,что я не заразна и могу выйти на любимую работу... еще раз спасибо за участие,до 3 ночи не спала(((занималась полезным делом-читала статьи на вашем сайте
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.02.2017, 23:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака у больных в группе низкого риска (а Т1 с отсутствием метастазов в лимфоузлы - это низкий риск), целевой уровень ТТГ составляет 0,4-2.0 мМЕ/л. Расчетная доза тироксина при таком целевом уровне - 1.6 мкг на кг массы тела или чуть больше. На Ваши 80 кг это 125-150 мкг.

Но можно подождать 6 недель после операции и посмотреть, что получилось.
Препараты менять лучше с лечащим доктором, он имеется? Онкологи-маммологи обычно не очень хорошо знакомы с наблюдением за такими пациентами. Эндокринолог есть?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 03.02.2017, 00:17  
vepriwkina vepriwkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: Череповец
Сообщений: 46 vepriwkina *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
После удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака у больных в группе низкого риска (а Т1 с отсутствием метастазов в лимфоузлы - это низкий риск), целевой уровень ТТГ составляет 0,4-2.0 мМЕ/л. Расчетная доза тироксина при таком целевом уровне - 1.6 мкг на кг массы тела или чуть больше. На Ваши 80 кг это 125-150 мкг.

Но можно подождать 6 недель после операции и посмотреть, что получилось.
Препараты менять лучше с лечащим доктором, он имеется? Онкологи-маммологи обычно не очень хорошо знакомы с наблюдением за такими пациентами. Эндокринолог есть?
Добрый вечер,доктор)спасибо Вам,что отвечаете)я сама не совсем понимаю зачем иду к онкологу маммологу,это пожелание терапевта кэк.Эндокринолог есть,в данный момент она в отпуске,рекомендации Макарьина по поводу кальция и л тироксина менять не стала,назначила мне прием на 1 марта,но я заранее сдам анализы.Может мне все таки поднять дозу до 150 мкр???по ощущениям себя,после операции я стала спокойнее,но есть сонливость днем,может еще мало времени после операции прошло.Если ВЫ позволите,то я результаты анализов сюда продублирую и Вы поможете мне определиться с дозой л тироксина!!!!после вашего сообщения,что риск низкий-сразу захотелось жить!спасибо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.02.2017, 16:39  
vepriwkina vepriwkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: Череповец
Сообщений: 46 vepriwkina *
[quote=Anna_Shvedova;2505629]После удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака у больных в группе низкого риска (а Т1 с отсутствием метастазов в лимфоузлы - это низкий риск), целевой уровень ТТГ составляет 0,4-2.0 мМЕ/л. Расчетная доза тироксина при таком целевом уровне - 1.6 мкг на кг массы тела или чуть больше. На Ваши 80 кг это 125-150 мкг.

Доктор, добрый день!Сдала анализы на тиреоглобулин и паратгормон, тиреоглобулин 1,42 (норма 0-60 в этой лаборатории), паратгормон 18,12( норма 14,9-64,76 в этой лаборатории), остальные ответы пока не готовы.по данным ответам тиреоглобулина можно сказать, что доза л-тироксина в 125 мкг это мало??? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.02.2017, 16:42  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреоглобулин - это не ТТГ, он не имеет никакого отношения к определению дозы тироксина.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #10
Старый 22.02.2017, 16:48  
vepriwkina vepriwkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: Череповец
Сообщений: 46 vepriwkina *
тиреоглобулин 1,42 мкг/л
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.02.2017, 17:00  
vepriwkina vepriwkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: Череповец
Сообщений: 46 vepriwkina *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Тиреоглобулин - это не ТТГ, он не имеет никакого отношения к определению дозы тироксина.
Добрый день, еще раз!тиреоглобулин в таком количестве 1,42 мкг/л говорит о том, что какие то частички щитовидной железы были оставлены?Я поняла, что он должен быть на уровне 0.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 22.02.2017, 18:42  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреоглобулин в таком количестве не говорит ни о чем плохом. При стадии Т1 радиойодтерапия не обязательна.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #13
Старый 22.02.2017, 21:15  
vepriwkina vepriwkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: Череповец
Сообщений: 46 vepriwkina *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Тиреоглобулин в таком количестве не говорит ни о чем плохом. При стадии Т1 радиойодтерапия не обязательна.
Спасибо большое.Я после получения всех результатов анализов отпишусь Вам, если позволите.Спасибо, что успокоили
Ответить с цитированием
  #14
Старый 01.03.2017, 18:40  
vepriwkina vepriwkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: Череповец
Сообщений: 46 vepriwkina *
Добрый вечер!
получила сегодня результаты анализов, ТТГ-0,189, Т4-1,31, Ат к ТГ-менее 20, паратгормон-18,12, тиреоглобулин-1,42., кальций-2,35, фосфор - 1,4, Принимаю 125 Л тироксин, Альфа Д3 Тева 1 мкрг, и кальций Д3 по 2 таблетки 2 раза в день..Эндокринолог, по результатам анализов, сказала снизить дозировку тироксина до 100, Д3 и кальций принимать через день.Уважаемые доктора, если Вас не затруднит, помогите в расшифровке анализов и возможно корректировке лечения?Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 01.03.2017, 23:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В течение какого времени до сдачи анализов Вы принимали 125 мкг тироксина?
ТТГ 0,19 - неплохой уровень в Вашей ситуации; 100 мкг, скорее всего, будет недостаточно. Только у меня подозрение, что анализ слишком рано сдан, вроде бы Вы совсем недавно на 100 мкг были
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.