Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2007, 21:32
zosea zosea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 2
zosea *
Unhappy Почему АСТ выше АЛТ?

Здравствуйте! Я начинающий врач-инфекционист. У меня такая ситуация - больной 19 лет, поступил ко мне в отделение со следующими жалобами на: выраженная слабость, анорексия, выраженная иктеричность кожных покровов и склер, зуд кожи, потемнение мочи, осветление кала. Исследования (то,что делает наша лаборатория): билирубин 89/62/27, АЛТ увеличенно в 5 раз, АСТ в 10 раз, холестерол,щелочная фосфотаза - норма, протромб. индекс - 68%,antiHBcIgM-pozitiv. После 2 недель лечения - диета,постельный режим,дезинтоксик., гепатопротекторы, ферменты - билирубин приблизился к норме,но трансаминазы на том же уровне. Мне обидно, что мой первый больной и такой не удачный первый опыт Почему АСТ настолько выше АЛТ? Заранее спасибо и не судите строго.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2007, 19:31
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте перейдем в раздел для врачей-инфекционистов.

Уважаемая коллега!
Из Вашего сообщения, поверьте, понятно мало.
Если Вы хотите, чтобы произошел разбор случая, то представьте этот случай как полагается:
Жалобы на момент поступления (это есть)
Анамнез заболевания (нет)
Анамнез жизни, включая эпиданамнез и перенесенные заболевания, вредные привычки, когда последний раз пил алкоголь, вводил наркотики (if applicable) (нет)
Status Praesens (не полный, конечно, но хотя бы основное - есть ли признаки энцефалопатии, портальной гипертензии, какие размеры печени и селезенки).
Диагноз (основной, осложнения, сопутствующий) (нет)
Терапия (есть частично, - а надо конкретные препараты с дозами и датами назначения/отмены).
Динамика состояния пациента, включая отеки и асцит (нет)
Выпито/выделено (нет)
Температурная кривая (нет)
Также, мне очень трудно поверить, что Вы привели все анализы, которые делает лаборатория. Наверняка, делают и HBsAg, и анти-HCV.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.