Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2015, 17:45
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
стресс от гостей

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Накопились некоторые вопросы по ребенку. Буду признательна за помощь.
Ребенку 11 месяцев. До 10 месяцев развивался хорошо, в 9 месяцев и неделю появились первые сильные желания - стал тыкать на что-то пальчиком и настойчиво повторять мама - давала этот предмет и он успокаивался. Подолгу ребенок не ныл, не плакал.

В 10 месяцев мы пригласили впервые с рождения ребенка в гости людей - 4 семьи с маленькими детьми почти такого же возраста. Я по наивности думала, что ребенок будет играть с другими детьми, ему будет интересно. Но одна девочка несколько раз подползала к ребенку и громко в лицо ему кричала, визжала (я даже представить себе не могла, что дети так громко и резко визжат и кричат). Мой ребенок тут же в ужасе начинал кричать и плакать (он впервые слышал такие звуки).
Потом он уже в ужасе рыдал при крике, визге других детей. В итоге, ребенок почти весь день прорыдал, я хватала его на руки, уносила в сторону и успокаивала, он громко и долго плакал, в глазах у него был ужас. За 10 месяцев ребенок впервые так много и сильно плакал. Я с рождения от него не отходила, всегда только с ним, играла, отвечала на каждый его позыв, одним словом дышала им.

Ребенок изменился буквально со следующего дня. За 5 дней до гостей, он вставал по несколько раз в день на ножки сам без поддержки и ликовал, показывал нам. После гостей вообще перестал вставать 2 недели, прошел уже месяц - встает редко.

Три дня вообще не ходил по-большому в туалет (обычно стул 2 раза в день каждый день).

2 дня вообще не мог спать днем, засыпал и тут же с криком громким просыпался, плакал во сне.

Самое главное- стал часто плакать и ныть, начиная со следующего дня и по сей день. Сейчас с 11 месяцев появился и возрастной кризис первого года - хочет абсолютно все, что видит, тычет пальцем и громко ноет, пока не дадут предмет. Если не дать, то начинает громко кричать, плакать. Если о нем говорят и засмеются, тут же начинает рыдать и обиженно смотреть на того, кто рассказывает. Стал хорошо понимать речь.

1. Пытаюсь понять свою ошибку. При испуге и крике я его уносила от "обидчика" и успокаивала типа "все хорошо, не волнуйся" -он меня не воспринимал. Сейчас я думаю правильнее было тыкнуть пальчиком в девочку и сказать "О, девочка" и улыбнуться или отвлекать на другие предметы. (уточню: с 9 месяцев его любимая игра, он тыкает пальчиком на предметы - я их называю или я тыкаю пальчиком и называю). Я его так отвлекала часто. Как правильно надо было поступить?

2.Он плакал и когда взрослые к нему обращались. Сейчас я думаю, что я должна была не на пол его спускть к другим детям, а носит весь день в слинге?

3. В связи с первым вопросом разрешите спросить следующее. Когда ребенок, например, стукнулся, упал, надо взять на руки и отвлекать, типа, "о, кошка" или все-же пожалеть, обнять, проговорить его чувства, как советуют на форуме. Скажу честно, не могу определить как правильно, поступаю то так, то по-другому. Но заметила, что если жалею, сочувствую, то плачет дольше и в следующий раз при малейшем ударе начинает плакать. Как понять когда жалеть, а когда отвлекать?

4.Через неделю после первых гостей приехали к нам бабушка и дедушка, ребенок был не спокоен, много выл, после их отъезда стал поспокойнее. Как мне организовать жизнь ребенку без стресса, когда у нас новые для него люди? Чаще носить в слинге, не оставлять наедине с другими людьми? Правильно так?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2015, 21:31
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые консультанты!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2015, 20:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1. Пытаюсь понять свою ошибку. При испуге и крике я его уносила от "обидчика" и успокаивала типа "все хорошо, не волнуйся" -он меня не воспринимал. Сейчас я думаю правильнее было тыкнуть пальчиком в девочку и сказать "О, девочка" и улыбнуться или отвлекать на другие предметы. (уточню: с 9 месяцев его любимая игра, он тыкает пальчиком на предметы - я их называю или я тыкаю пальчиком и называю). Я его так отвлекала часто. Как правильно надо было поступить?

2.Он плакал и когда взрослые к нему обращались. Сейчас я думаю, что я должна была не на пол его спускть к другим детям, а носит весь день в слинге?
Это уже прошло. Отмотать назад и сделать иначе не получится.
Поиск лучшего решения в прошлых событиях, на мой взгляд, только подпитывает Вашу вину и сожаления.

Цитата:
3. В связи с первым вопросом разрешите спросить следующее. Когда ребенок, например, стукнулся, упал, надо взять на руки и отвлекать, типа, "о, кошка" или все-же пожалеть, обнять, проговорить его чувства, как советуют на форуме. Скажу честно, не могу определить как правильно, поступаю то так, то по-другому. Но заметила, что если жалею, сочувствую, то плачет дольше и в следующий раз при малейшем ударе начинает плакать. Как понять когда жалеть, а когда отвлекать?
"Правильного" решения нет. Крайние случаи, например, позволять все подряд или бить, не рассматриваю.
Каждый новый случай - новая проба. Запоминайте, что работает и пользуйтесь.
Правда, периодически придется изобретать новые способы, потому что дети растут, меняются.

Цитата:
4.Через неделю после первых гостей приехали к нам бабушка и дедушка, ребенок был не спокоен, много выл, после их отъезда стал поспокойнее.
Вы были взволнованы приездом? Вели и чувствовали себя как обычно без гостей или иначе?
Цитата:
Как мне организовать жизнь ребенку без стресса, когда у нас новые для него люди? Чаще носить в слинге, не оставлять наедине с другими людьми? Правильно так?
Жизни без стресса не бывает.
Смотрите по его настроению. Когда и Вы расслаблены, и он чувстувет себя лучше - в слинге? когда сам общается с людьми? Когда вы помогаете общаться?

Еще раз: правильного единственно верного ответа не существует. Ориентируйтесь на то, насоклько вам обоим хорошо.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2015, 13:04
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, спасибо, что откликнулись!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Это уже прошло. Отмотать назад и сделать иначе не получится.
Поиск лучшего решения в прошлых событиях, на мой взгляд, только подпитывает Вашу вину и сожаления.
Согласна, что ситуацию нужно принять. Постараюсь больше не винить себя. Но с другой стороны, мне хочется понять стратегию своего поведения в будущем. Те гости с детьми предложили встречаться чаще. Я же теперь боюсь таких встреч с детьми и хочу понять с какого возраста ребенку нужно такое "общение" и как я должна себя вести в будущем, если кто-то из детей сильно визжит, кричит в лицо ребенку?

Цитата:
"Правильного" решения нет. Крайние случаи, например, позволять все подряд или бить, не рассматриваю.
Каждый новый случай - новая проба. Запоминайте, что работает и пользуйтесь.
По опыту, эффективнее отвлекать сразу. Одно время, когда стукнется, я сразу отвлекала, говорила серьезно, что ничего страшного, и в следующие разы он даже не обращал внимания, если слегка стукнется где-то. Но я почитала в форуме сообщения и пришла к выводу, что ребенку надо сочувствовать, вслух проговаривать почему он плачет. Стала так делать, а он еще пуще в таких случаях плачет и позже при похожих ситуациях начинает сразу плакать громко и на меня смотрит, ко мне рвется.
Поэтому, я не поняла в каких случаях с ребенком надо проговаривать ситуацию, сочувствовать.

Цитата:
Вы были взволнованы приездом? Вели и чувствовали себя как обычно без гостей или иначе?
Да, я была слишком общительной, шумной что-ли. Ребенок, наверное, привык к тому, что мы в основном вдвоем и я общаюсь спокойно с ним. Плюс мне приходилось готовить гостям и я оставляла ребенка то с бабушкой, то с дедушкой и вот с ними он был как раз не спокоен.

Цитата:
Жизни без стресса не бывает.
Смотрите по его настроению. Когда и Вы расслаблены, и он чувстувет себя лучше - в слинге? когда сам общается с людьми? Когда вы помогаете общаться?
Он чувствует себя хорошо в слинге, если незнакомые люди, и не любит, когда я долго общаюсь с другими людьми.
Я так поняла, что с 9 месяца до 1,4 года у детей сенситивный период, когда они сильно привязаны к маме и не стоит их оставлять с другими людьми. Наверное, до этого возраста, ребенку не нужны новые люди. Правильно я поняла?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2015, 23:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я же теперь боюсь таких встреч с детьми и хочу понять с какого возраста ребенку нужно такое "общение" и как я должна себя вести в будущем, если кто-то из детей сильно визжит, кричит в лицо ребенку?
Хорошо, что чувствуете свой страх. Ондаст Вам энергию быть чуткой к своему ребенку.
Общение в полном смысле этого слова начинается с 3 лет, когда дети начинают выделять других и себя как личностей. До этого возраста любая компания - это фон их жизни, как природа. Это возможность привыкнуть к тому, что много людей - это не страшно, что мир к ребенку дружелюбен, что это интересно и пр.
Детей, кричащих в лицо, останавливать, учить их, как обходиться с младенцами. Буквально говорить, что делать, а что делать нельзя. От непонимающих своего ребенка забирать.

Цитата:
Поэтому, я не поняла в каких случаях с ребенком надо проговаривать ситуацию, сочувствовать.
Проговаривать нужно совсем коротко, чтобы дать понять, что все хорошо, что мама защищает.
Более глубоко погружаться в разбор чувств стоит ближе к 1,5 - 2. А пока просто кратко комментируйте, что произошло.
Например: "девочка громко кричит, она не знает, что с маленькими нужно говорить тихо. Пойдем со мной, посидим вместе". Всё.
Цитата:
Я так поняла, что с 9 месяца до 1,4 года у детей сенситивный период, когда они сильно привязаны к маме и не стоит их оставлять с другими людьми. Наверное, до этого возраста, ребенку не нужны новые люди. Правильно я поняла?
Да, период сензитивный. Скорее всего речь шла о чужих людях.
Не обязательно ребенка лишать новых людей совсем. Запираться дома - это не то. Опосредуйте общение ребенка с людьми собой. Будто Вы - буфер информации и действий между ребенком и другими: ребенок рядом с Вами; Вы чутко реагируете на действия других; если что, то можете их остановить; комментируете реакции ребенка другим.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2015, 11:44
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!

Спасибо большое за помощь! Многие вещи переосмыслила, стало понятнее во многом.

В целом ребенок 2 недели как пошел и стал более спокойный и радостный. Но некоторые моменты остались.
1. Например, перестал реагировать на слово стоп. Запретов у нас немного (как мне кажется). Раньше, если собирался затолкать в рот цветок или листик, то говорила "стоп, лучше брось его" и он бросал. А если все же толкал в рот, то открывал рот и давал вытащить то, что затолкал. Сейчас ситуация. Кусает листик, я говорю стоп, а он улыбается и специально не открывает рот, а быстро его глотает. Я сразу говорю строгим и серьезным голосом, что листья не едят, стоп и отбираю у него веточку и бросаю ее на пол. Он сразу перестает радоваться и горько обижается, в глазах огромное удивление и обида, собирается расплакаться. Видя, что он собирается расплакаться, я начинаю говорить мягким голосом на другую тему и ситуация вроде как закрыта. То же дома делает с бумагой, которую раньше просто рвал, но не глотал.
Правильно я понимаю, что ребенок начал проверять границы?
Если да, то как их обозначить, не обидев его? Прочитала у Сирсов, что запреты надо говорить мягким голосом, но не строгим.
Или еще рано в его возрасте говорить о границах, запретах?
2. Радмила Руслановна, купили много книг по детям, но везде про кризисы 2-3 летних детей. А до года идея основная - отвечать на потребности ребенка и все. Но ребенок явно уже с 9-10 месяцев стал более сложным в социальном плане, отвечать просто на потребности было явно мало. Подскажите, пожалуйста, что можно почитать про детей, которым год и чуть больше года (до 1,5- 2 лет)?
3. Разрешите спросить еще один момент. Давно назрели вопросы по играм ребенка. Например, игра в прятки. Ребенок прячется за тюлью, я начинаю спрашивать всех игрушек не видели ли они малыша, начинаю звать его, искать - он с огромным удовольствием наблюдает за мной сквозь тюль, радуется и верит, что я его не вижу. Играем в эту игру уже много месяцев. Но недавно смотрели видео, где я сняла нашу игру, он смотрел долго и потом как разрыдался. (Хотя он обожает смотреть кусочки видео, где он играет). Я в замешательстве. Мог ли он по видео понять, что я его обманываю? Стоит ли вообще смотреть на него через тюль и делать вид, что я его не вижу?
Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь спросить еще по играм или надо в соседнюю ветку идти?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2015, 21:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Правильно я понимаю, что ребенок начал проверять границы?
Да, он познает, что можно, а что нельзя.
Цитата:
Если да, то как их обозначить, не обидев его? Прочитала у Сирсов, что запреты надо говорить мягким голосом, но не строгим.
Никак. Естественная реакция на запрет - злость или обида.
Гораздо позже, после рутинной проработки что можно, а что нельзя, ребенок будет легче соглашаться и принимать запреты. Не все.
Пока запрещайте то, что должны. И утешайте после того, как он расстроится. Отвлекайте. Пока отвлечение работает, пользуйтесь этим приемом.
Про Сирсов: Ваше "нет" пусть звучит мягко, но непоколебимо.
Цитата:
Или еще рано в его возрасте говорить о границах, запретах?
О границах никогда не рано.
Цитата:
2. Радмила Руслановна, купили много книг по детям, но везде про кризисы 2-3 летних детей. А до года идея основная - отвечать на потребности ребенка и все. Но ребенок явно уже с 9-10 месяцев стал более сложным в социальном плане, отвечать просто на потребности было явно мало. Подскажите, пожалуйста, что можно почитать про детей, которым год и чуть больше года (до 1,5- 2 лет)?
Уточните, что хотите найти в книгах. Пока не понимаю, что советовать.
Цитата:
Но недавно смотрели видео, где я сняла нашу игру, он смотрел долго и потом как разрыдался. (Хотя он обожает смотреть кусочки видео, где он играет). Я в замешательстве. Мог ли он по видео понять, что я его обманываю? Стоит ли вообще смотреть на него через тюль и делать вид, что я его не вижу?
Смысл пряток для совсем маленьких - потеряться и найтись (!).
Он мог расстроиться, что он так и "не появился" для Вас. Будто по-настоящему потерялся и остался без мамы.
Делайте вид, что потеряли, и находите его быстрее. Видимо, тот промежуток, что был на видео - длинный для него.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь спросить еще по играм или надо в соседнюю ветку идти?
Спрашивайте здесь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2015, 00:09
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!

Спасибо большое за ответы! Не могла какое-то время ответить Вам, так как были неполадки с интернетом.

Цитата:
Уточните, что хотите найти в книгах. Пока не понимаю, что советовать.
Потребность в новой литературе возникла где-то с 9 месяцев. В этом возрасте ребенок начал четко обозначать свои желания. Запомнилось первое его новое поведение. Так, я всегда усыпляла его в слинге на улице (ходила, пела). В один день был дождь, гроза и я стала усыплять дома. Так он долго и сильно ныл и показывал на окно, на улицу. Я тогда растерялась, металась – то говорила строго, то уговаривала, то не обращала внимания, все это длилось часа полтора, потом я сдалась и выползла в грозу на улицу и он успокоился. Я тогда сильно растерялась. Вроде боялась нарушить правило, о котором везде пишут - до года отвечать на любое требование ребенка, но и идти в грозу на улицу тоже неправильно. Тогда мне наверное помогла бы книга, где было бы, например, сказано про особенности поведения детей к году, кризис первого года и про то, что этого можно ожидать уже с 9 месяцев. И нужны были советы как быть - пора устанавливать границы и говорить нет или в 9 месяцев еще рано и надо постараться сделать как хочет ребенок.
Сейчас требуются аналогичные советы. Например, хочется прочитать про особенности кризиса первого года более подробно, в какие месяцы что ожидать, особенности поведения, как реагировать.
Плюс хочется найти описание сенситивных периодов подробно по месяцам – например, когда уже приучать к порядку, складывать игрушки в коробку, какие качества характера закладываются с года до полутора и что требуется от родителей в этот период.

Например, во время еды постоянно бросает еду, тарелку, ложку на пол. Я без остановки поднимаю, мою и никак не реагирую. Когда уже можно запретить кидать ложку, еду на пол или это надо ребенку для развития и чувство порядка формировать еще рано?


Цитата:
Спрашивайте здесь.
Описание нашей деятельности.
Ребенок с 8,5 месяцев стал возить машины, ползая. До 10,5 месяцев это стало его основной игрой. Плюс с 10, 5 месяцев ребенок стал сам листать книги (гостившие родственники очень подолгу листали книги и говорили, как что называется) – и это стало его второй основной деятельностью. Итак, до 11,5 месяцев ребенок в основном или возил машины или листал книги. Сюжетные игры я не могла придумать. Я показала ему как кормить пупсика и мягкую игрушку. Он по просьбе покормить игрушку подносил ложку к лицу игрушки– но это несколько секунд и все, далее бросал ложку и уползал. Также и игра с пирамидкой, кубиками, поставил один кубик на кубик, сломал мою башню и все, снова уползает. Подольше могли играть в прятки или просто дурачиться.

Сейчас - 1. обожает по-прежнему листать книги и постоянно во все там тыкает, требует, чтобы называли.
2. часто ходит с мячами в руках, бросает их, кричит – бам, снова подбирает их и снова бросает…
3. ходит, носит в руках машины, уже почти их не катает, практически перестал ползать.
4. играет в прятки
4. несколько секунд кормит пупсика, бегемота по просьбе, прикладывает к ним расческу (типа расчесывает).
5. несколько минут играет с кубиками, пирамидкой

Рисовать, лепить еще не начали.

В основном не могу понять следующие моменты:
1. Подскажите, пожалуйста, как примерно в процентном соотношении должны распределяться игры в пределах одного дня (сюжетные, двигательные, рисование…). Ребенок часто не знает чем заняться, ждет от меня игры, я не знаю что предложить.
2. Читала где-то, что большинство игр для ребенка должны быть сюжетно-ролевые. Башенки, пирамидки как дополнительные только. Подскажите как играть в сюжетно-ролевые игры и в какие игры.

Показала ему как пупсик гуляет, потом падает, я его жалею и он идет дальше - ребенок говорит ла-ла и копирует как гуляет пупсик, далее роняет его и говорит бам и на этом заканчивается игра. Он не понимает, что я пупсика жалею и пупсик дальше идет.
То же с теремком - показываю как звери идут к дому, заходят и выглядывают в окно, потом приходит другой зверь и роняет домик, звери выскакивают и снова ставят дом. Ребенок подходит, садится смотреть игру, радуется, но с момента, когда дом роняют, перестает понимать сюжет, просто делает испуганное, непонимающее лицо.

Стоит ли эти небольшие сюжеты украшать несчастными случаями (упал пупсик, упал дом), раз он не понимает, что ситуацию исправили?

3. Ребенок подолгу и часто листает книги с картинками. Где-то мы наверное злоупотребляем. Например, все переодевания, вытирания у нас проходят спокойно, так как даем в это время книги листать. Почти любое неспокойное состояние успокаиваем, подсовывая книгу. Сколько в день примерно ребенок может без ущерба для гармоничного развития листать книги и разглядывать картинки?

4.Надо ли называть все, что хочет ребенок. Он без остановки тыкает на улице, в книге на что-то пальчиком и кричит громко «о» - я без остановки называю предметы. Можно ли где-то молчать и не обращать внимания на его возгласы?

С уважением.[/quote]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2015, 15:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tulip21 Посмотреть сообщение
Например, хочется прочитать про особенности кризиса первого года более подробно, в какие месяцы что ожидать, особенности поведения, как реагировать.
Плюс хочется найти описание сенситивных периодов подробно по месяцам – например, когда уже приучать к порядку, складывать игрушки в коробку, какие качества характера закладываются с года до полутора и что требуется от родителей в этот период.
По месяцам вряд ли найдете.
Про младенчество так подробно пишут, потому что новообразования малозаметны, но важны. В этот период многое определяет трудноизмеримый эмоциональный контакт, взгляды, как взять на руки и пр.
После младенчества ребенок крепче и гораздо устойчивее.

Я слышу в Вашем желании такой подробной книги много Вашей тревоги и опасений пропустить, не справиться, не сделать нужное и вовремя.
Про это в себе читайте Винникота "Маленькие дети и их матери".

Цитата:
Например, во время еды постоянно бросает еду, тарелку, ложку на пол. Я без остановки поднимаю, мою и никак не реагирую. Когда уже можно запретить кидать ложку, еду на пол или это надо ребенку для развития и чувство порядка формировать еще рано?
Кидает ложку и еду, потому что это его влияние на окружащий мир, это то малое, что научился. И это интересное дело. Он такой влиятельный, такое делает с вещами.
Просто так запрещать беполезно. Учите, как пользоваться ложкой, как обращаются с едой, что ее едят, а играют с другими вещами.
Сейчас ему важно понять свойства вещей. Вот ложка - падает. Еда - летит, или она мнется, а некоторая не мнется.
А Вы, вместе с тем, что даете ему узнать свойства вещей, заодно даете попробовать, и показываете, что съедобно.

Не давая бросать ложку, Вы формируете не чувство порядка у него, а свое удобство. (Вам же ее подбирать. Надоедает.) А еще для того, чтобы он еду ел и ложной еду в рот клал. То есть учите пользоваться предметами, а не поддерживать порядок.


Цитата:
Описание нашей деятельности.
Ребенок с 8,5 месяцев стал возить машины, ползая. До 10,5 месяцев это стало его основной игрой. Плюс с 10, 5 месяцев ребенок стал сам листать книги (гостившие родственники очень подолгу листали книги и говорили, как что называется) – и это стало его второй основной деятельностью. Итак, до 11,5 месяцев ребенок в основном или возил машины или листал книги. Сюжетные игры я не могла придумать. Я показала ему как кормить пупсика и мягкую игрушку. Он по просьбе покормить игрушку подносил ложку к лицу игрушки– но это несколько секунд и все, далее бросал ложку и уползал. Также и игра с пирамидкой, кубиками, поставил один кубик на кубик, сломал мою башню и все, снова уползает. Подольше могли играть в прятки или просто дурачиться.

Сейчас - 1. обожает по-прежнему листать книги и постоянно во все там тыкает, требует, чтобы называли.
2. часто ходит с мячами в руках, бросает их, кричит – бам, снова подбирает их и снова бросает…
3. ходит, носит в руках машины, уже почти их не катает, практически перестал ползать.
4. играет в прятки
4. несколько секунд кормит пупсика, бегемота по просьбе, прикладывает к ним расческу (типа расчесывает).
5. несколько минут играет с кубиками, пирамидкой

Рисовать, лепить еще не начали.
Все отлично.
Лепить еще рано. Можно просто мять пальцем или сжимать в кулаке, расплющивать шарики или колбаски.

Цитата:
В основном не могу понять следующие моменты:
1. Подскажите, пожалуйста, как примерно в процентном соотношении должны распределяться игры в пределах одного дня (сюжетные, двигательные, рисование…). Ребенок часто не знает чем заняться, ждет от меня игры, я не знаю что предложить.
Делайте все, что угодно, лишь бы Вам было интересно.
Внимание: ВАМ интересно. Ребенок подтянется за Вами.

Цитата:
2. Читала где-то, что большинство игр для ребенка должны быть сюжетно-ролевые.
Если сюжетно-ролевые, то это в 5 лет.
Сейчас - манипуляции, повторение за взрослым, отдельные операции.

Ищите в интернете или купите книжки по возрастной психологии: (в именительном падеже) Эриксон, Выгодский, Мухина, Лисина. Это учебники по психологии. Там (правда, научно) пишут о новобразованиях, этапах развития и пр.

Издательство "Карапуз" делает симпатичные методички по играм.

Цитата:
Показала ему как пупсик гуляет, потом падает, я его жалею и он идет дальше - ребенок говорит ла-ла и копирует как гуляет пупсик, далее роняет его и говорит бам и на этом заканчивается игра. Он не понимает, что я пупсика жалею и пупсик дальше идет.
То же с теремком - показываю как звери идут к дому, заходят и выглядывают в окно, потом приходит другой зверь и роняет домик, звери выскакивают и снова ставят дом. Ребенок подходит, садится смотреть игру, радуется, но с момента, когда дом роняют, перестает понимать сюжет, просто делает испуганное, непонимающее лицо.

Стоит ли эти небольшие сюжеты украшать несчастными случаями (упал пупсик, упал дом), раз он не понимает, что ситуацию исправили?
То, что он смотрит и эмоционально участвует в Вашей игре - отлично. Этого достаточно.
Испуганное лицо - нормально. Значит, сопереживает. Вы показываете ему, как можно исправить, радуетесь активно со зверями, объясняете. Он подключится.

Цитата:
3. Ребенок подолгу и часто листает книги с картинками. Где-то мы наверное злоупотребляем. Например, все переодевания, вытирания у нас проходят спокойно, так как даем в это время книги листать. Почти любое неспокойное состояние успокаиваем, подсовывая книгу. Сколько в день примерно ребенок может без ущерба для гармоничного развития листать книги и разглядывать картинки?
Сколько угодно.

Цитата:
4.Надо ли называть все, что хочет ребенок. Он без остановки тыкает на улице, в книге на что-то пальчиком и кричит громко «о» - я без остановки называю предметы. Можно ли где-то молчать и не обращать внимания на его возгласы?
Можно. Опирайтесь на свою усталость. Уставшая безэмоциональная мама , которая отвечает на вопросы с каменным лицом, хуже, чем переключение его на другое дело. Спойте ему, дайте игрушку в руки, любое переключение подойдет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2015, 22:35
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуите.

Спасибо Вам огромное за помощь.

Цитата:
Я слышу в Вашем желании такой подробной книги много Вашей тревоги и опасений пропустить, не справиться, не сделать нужное и вовремя.
Про это в себе читайте Винникота "Маленькие дети и их матери".
Ои, как Вы точно заметили про «пропустить, не сделать нужное и вовремя». Именно так я очень часто и ощущаю себя – боюсь купить игрушки не вовремя, упустить что-то в развитии ребенка, особенно в развитии его эмоциональнои сfеры, черт характера. Обязательно почитаю Винникота.

Цитата:
Не давая бросать ложку, Вы формируете не чувство порядка у него, а свое удобство. (Вам же ее подбирать. Надоедает.) А еще для того, чтобы он еду ел и ложной еду в рот клал. То есть учите пользоваться предметами, а не поддерживать порядок.
Спасибо. Начинаю понимать, что прежде чем что-то запрещать, надо вначале научить.
Подскажите, пожалуиста, в этои связи. У нас в качестве запрета установлено не есть и не брать ничего в рот с пола. Насколько разумен запрет в данном возрасте? Не слишком ли он ограничивает познавательную деятельность ребенка?
Ребенок часто находит какие-то мелкие мусоринки и толкает их в рот. Я объясняю ему, что это мусор, его не едят, его надо бросить или маме отдать, а мама его в мусорныи пакет. Иногда сам что-то наидет и подходит и высовывает язык, я забираю. А иногда протестует и сердится, что я лезу в его рот и забираю что-то насильно. Правильно ли я установила запрет и реализую его воплощение? Дома конечно убираемся, но все-же.

Он также и на кухне умудряется наити кусочки еды, крошки на полу и толкает их в рот, в этом случае сразу убегает и съедает, видимо знает, что это точно съедобное. Если догоняю и забираю, сердится. Не успеваю вовремя убираться на кухне, он поест и начинает ходить по кухне, ждет пока я ем, играет и параллельно подбирает и съедает кусочки, которые сам же накидал. При этом я говорю, что едят со стола, а с пола еду не едят. Это на него не деиствует. Продолжать объяснять и отбирать кусочки или не отбирать их, а просто объяснять?

Цитата:
Ищите в интернете или купите книжки по возрастной психологии: (в именительном падеже) Эриксон, Выгодский, Мухина, Лисина. Это учебники по психологии. Там (правда, научно) пишут о новобразованиях, этапах развития и пр]
Спасибо за рекомендованную литературу. Почитаю и отпишусь обязательно.

В целом, с ребенком стало внезапно легче. В год и месяц произошел буквально за 2-3 дня скачок в развитии. Теперь подолгу играет сам и разговаривает сам с собои или с игрушками. Может даже без просьбы начать кормить пупсика и что-то при этом лопочет. Эх, интересно дети растут, не умеют что-то, а в один день перед тобои уже другои ребеночек. )))

Радмила Руслановна, разрешите еще уточнить. Я правильно понимаю, что ребенку лучше для игрушек выделить полки в шкаfу, а не коробку. И на полках должно быть 5-6 игрушек, а остальные убирать с глаз ребенка, периодически заменяя игрушки или все же это нормально сложить в шкаf все обилие игрушек и пусть сам выбирает что захочет.
Просто прочитала статью, что ребенку надо для доступа дать 5 игрушек, не больше, иначе ребенку психологически тяжело.
У нас пока так – игрушки в коробке и их там много.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2015, 22:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У нас в качестве запрета установлено не есть и не брать ничего в рот с пола. Насколько разумен запрет в данном возрасте? Не слишком ли он ограничивает познавательную деятельность ребенка?
Не ограничивает. С пола нельзя, остальное-то можно.
Цитата:
Правильно ли я установила запрет и реализую его воплощение?
Да.
Цитата:
Он также и на кухне умудряется наити кусочки еды, крошки на полу и толкает их в рот, в этом случае сразу убегает и съедает, видимо знает, что это точно съедобное. Если догоняю и забираю, сердится.
Сердится, это естественно.
Попробуйте поменяться с ним, дайте ему еду вместо крошек.
Цитата:
параллельно подбирает и съедает кусочки, которые сам же накидал. При этом я говорю, что едят со стола, а с пола еду не едят. Это на него не деиствует.
Забирать. Иначе правило не последовательное. Вроде нельзя. А пока мама ест, то можно.
Он в том возрасте, когда одних слов мало. Нужно подойти и подкрепить слова делами.

Цитата:
Я правильно понимаю, что ребенку лучше для игрушек выделить полки в шкаfу, а не коробку. И на полках должно быть 5-6 игрушек, а остальные убирать с глаз ребенка, периодически заменяя игрушки или все же это нормально сложить в шкаf все обилие игрушек и пусть сам выбирает что захочет.
Просто прочитала статью, что ребенку надо для доступа дать 5 игрушек, не больше, иначе ребенку психологически тяжело.
У нас пока так – игрушки в коробке и их там много.
Попробуйте, почему нет.
Обилие игрушек правда затрудняет избирательность ребенка. Он пресыщется и становится безинициативным.
Прям полка может и не обязательна. Можно и много коробочек. Это зависит от условий проживания и от личных предпочтений мамы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2015, 23:30
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, спасибо большое за помощь.

Цитата:
В целом, с ребенком стало внезапно легче. В год и месяц произошел буквально за 2-3 дня скачок в развитии. Теперь подолгу играет сам и разговаривает сам с собои или с игрушками.
Появилось и новое в поведении. Напомню, малышу год и полтора месяца.
Месяц назад произошла небольшая травма. Ребенок споткнулся и полетел прямо на угол стула, текла кровь, сеичас fормируется шрамик на брове. Виноваты, уголков на стульях не было, сеичас уже сделали ((.
С тех пор стал сильно плакать при малеишем падении, ударе, даже если явно совсем не больно, а просто споткнулся слегка. Особенно это стало сеичас после скачка в развитии – негативные эмоции стали очень яркими. Теперь даже если чуть-чуть стукнется (даже слегка) сразу начинает безутешно и долго рыдать. Попробовала по – разному реагировать, продолжает рыдать взахлеб. Начинаю жалеть, сочувствовать – рыдает дальше, пытаюсь объяснять, что ничего страшного, показываю, что я тоже стукаюсь (при этом стукаюсь), все равно плачет, попробовала не обращать внимание, начинаю чем-то играть, отвлекать – на секунду останавливается, интересуется, потом явно вспоминает, говорит «бам» и плач усиливается.

От сильного падения, травмы, у него появилась, видимо, и психологическая травма. Подскажите, пожалуиста, как помочь ему справиться с этим стрессом и научить снова спокоинее реагировать на мелкие удары и обычные спотыкания (при этом спотыкается часто и на пустом месте, просто скорость сам развивает большую, почти бежит), может увлеченно бежать с чем-то в руках и врезаться в косяк двери, например.

Также стал с особым рвением проверять все запреты. Если что-то не нравится сразу начинает рыдать – это после скачка возникло. И рыдает так горько и взахлеб, что я в первыи день и растерялась, хотя читала про детские истерики и вроде как теоретически была готова, а на практике… стала волноваться и строго говорить «маме не нравится, перестань кричать». Правильно ли так говорить или это я подавляла его эмоции и так делать не надо?

Ситуация.
Если я захожу в туалет и не пускаю его, объясняю, что я тут и скоро вернусь - начинает громко и обиженно плакать, кричать. Если беру с собои и сажу на колени, то вырывается - ему ходить в ваннои на полу хочется. При этом по полу в ванне ходить не разрешается, пол там очень холодныи. Я правильно думаю, что раз запрещено ходить там по полу, то надо просто объяснять, что мама ненадолго идет в туалет, при этом не обращать внимание на его крик, по возвращении пожалеть. Хотя сделала так один раз – по возвращении рыдал долго и успокаиваться не хотел.
В целом я стараюсь просто подстраиваться, заклекать игрушкои и незаметно заходить в туалет на минутку.

Другая ситуация. Просит подняться по лестнице (проход закрыт), я ему говорю "сеичас мама тапочки наденет и поидем" и поворачиваюсь, чтобы надеть тапочки, он, видимо, не поняв объяснения, тут же начинает громко кричать, будто я ему отказала. В связи с этим возник вопрос, надо ли все просьбы удовлетворять по максимуму или стоит все же приучать к терпению где-то, объяснять, что что-то сделаем после чего-то?
Как реагировать на такои крик, когда малыш что-то попросил, а просьбу не исполнили? Пожалеть малыша и исполнить просьбу или где-то объяснить, что нужно подождать, сеичас возможности нет исполнить ее по каким-то причинам?

Разрешите спросить еще вопрос про пищевое поведение. Когда едим, бегает к нам и интересуется что это там такое мы едим – даем ему еду, с удовольствием хватает и ест на бегу, хотя наотрез уже отказывался от еды за столом, да и объективно хорошо поел за столом (аппетит хорошии за столом). Не fормируем ли мы неправильное пищевое поведение или для детеи кушать на бегу норма?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2015, 17:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите, пожалуиста, как помочь ему справиться с этим стрессом и научить снова спокоинее реагировать на мелкие удары и обычные спотыкания
Не бросаетесь поднимать. Говорите ему спокойно: "Упал. Вставай". Сочувственно, но сдержанно.
Цитата:
стала волноваться и строго говорить «маме не нравится, перестань кричать». Правильно ли так говорить или это я подавляла его эмоции и так делать не надо?
Вряд ли у него получится перестать плакать.
Приведите пример, пожалуйста.

Цитата:
Если я захожу в туалет и не пускаю его, объясняю, что я тут и скоро вернусь - начинает громко и обиженно плакать, кричать. Если беру с собои и сажу на колени, то вырывается - ему ходить в ваннои на полу хочется. При этом по полу в ванне ходить не разрешается, пол там очень холодныи. Я правильно думаю, что раз запрещено ходить там по полу, то надо просто объяснять, что мама ненадолго идет в туалет, при этом не обращать внимание на его крик, по возвращении пожалеть. Хотя сделала так один раз – по возвращении рыдал долго и успокаиваться не хотел.
В целом я стараюсь просто подстраиваться, заклекать игрушкои и незаметно заходить в туалет на минутку.
Наденьте носки и пусть ходит по полу.
А как ходить, если по полу нельзя?!

Цитата:
росит подняться по лестнице (проход закрыт), я ему говорю "сеичас мама тапочки наденет и поидем" и поворачиваюсь, чтобы надеть тапочки, он, видимо, не поняв объяснения, тут же начинает громко кричать, будто я ему отказала. В связи с этим возник вопрос, надо ли все просьбы удовлетворять по максимуму или стоит все же приучать к терпению где-то, объяснять, что что-то сделаем после чего-то?
Приучать терпению. Пусть ждет.
Цитата:
Как реагировать на такои крик, когда малыш что-то попросил, а просьбу не исполнили? Пожалеть малыша и исполнить просьбу или где-то объяснить, что нужно подождать, сеичас возможности нет исполнить ее по каким-то причинам?
Смотря что просил.
Очень общий вопрос, сформулируйте более конкретно или приведите конкретный пример.
Цитата:
Не fормируем ли мы неправильное пищевое поведение или для детеи кушать на бегу норма?
Да, лучше так не делайте. Если хочет есть, садится и ест.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2016, 00:07
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!
Поздравляю Вас с наступившим Новым годом и желаю в новом году здоровья Вам и Вашей семье, счастливого душевного состояния и успехов во всех делах. Спасибо Вам огромное за полезные советы, за помощь, которую Вы оказываете!!!

Постаралась поконкретнее описать возникшие проблемы с малышом.

Цитата:
Не бросаетесь поднимать. Говорите ему спокойно: "Упал. Вставай". Сочувственно, но сдержанно.
Стали так говорить, действует, если немного споткнулся. Но если посильнее упал или стукнулся, то он так начинает рыдать сразу, что не слышит уже, просто рыдает в ужасе и долго. Если берем на руки, сочувствуем какое-то время, потом отвлекаем, все равно пока не прокричится, не успокаивается.

Забыла написать, что еще появилось в связи с этой проблемой.
Смотрим книги, там картинка, зайка упал и плачет. Читаю текст, мол зайка упал, плачет, больно, не плачь зайка… и у ребенка начинается резкая истерика, ужас в глазах, рыдания, будто он сам упал, снова носим, успокаиваем, отвлекаем. Та же ситуация, просто на картинке у малыша упала погремушка, читаю книгу, что малыш расстроен, зовет маму… снова сына начинает рыдать.

Начал снова с энтузиазмом возить машины, но теперь если машину катит с горки и она переворачивается, он говорит «бам» и начинает плакать.

При этом раньше игра «бам» носила позитивный характер, все бросал, кричал «бам» и радовался. Сейчас в некоторых ситуациях по-прежнему бам носит позитивный характер. Например, знает, что матрас, подушка мягкие, любит дурачиться, падает специально на матрас или подушку, кричит «бам» и смеется.

Напомню, такое отношение к падениям и ушибам возникло после того, как упал на угол стула лбом , рассек кожу, текла кровь, теперь там формируется настоящий шрамик. Он стал после этого даже иногда на четвереньках проползать там, где ему казалось немного опасно, хотя до этого вообще не ползал, только ходил. Продолжается такое отношение к своим падениям и к падениям игрушек уже долго, не знаем как справиться.

1.Как себя вести когда он сам падает и сильно и долго рыдает.
2. Как себя вести, если рыдает, что упал зайка в книжке. Особенно хочется понять что при этом говорить, какая тактика:
-говорить, что ничего страшного, все падают и сильно не жалеть или
-носить, жалеть и проговаривать его чувства, что я его понимаю, что он правильно плачет.

Читала Ваш пост в Чаво про травмирующие ситуации у детей, не знаю можно ли применить к данной ситуции и возрасту. Например, стоит ли чаще смотреть такие картинки и давать ему поплакать над этим плюс самой разыгрывать сценки с игрушками, что они падают?


Цитата:
Наденьте носки и пусть ходит по полу.
А как ходить, если по полу нельзя?!
Сейчас переехали в квартиру, уже ходит в ванной, а до этого жили на даче, там пол в ванной был ледяной, не разрешали в ванну заходить, только заносили его на купания.


Цитата:
стала волноваться и строго говорить «маме не нравится, перестань кричать». Правильно ли так говорить или это я подавляла его эмоции и так делать не надо?
Например, позавтракал, спустила на пол, попробовала сама позавтракать, но малыш начал ныть, играть не захотел. Спрашиваю, что хочешь, ведет к лестнице,поднимается две ступеньки, но дальше не хочет, снова начинает ныть. Предлагаю что-то дргое, все не то, не так. Причину понимаю позже, плохо спал ночью, просто не выспался. На тот момент начинаю внутри сердиться.Говорю строго: «перестань кричать, маме не нравится, если что то хочешь, то покажи пальчиком, скажи дай или мама». Говорю строго, если объективно, наверное, даже раздраженно. Вижу, что это производит на него сильное впечатление, резко замолкает. Позже все же меня мучают сомнения: выразив свое неудовольствие, я подавила его эмоции. Это все-таки не правильно?
Или это нормально приучать ребенка к правильному поведению, показывая свое отношение к этому.
(В целом, я его, как родился, без остановки хвалю - за все: просто так при общении, если что-то делает и получается, если что-то не получается тоже хвалю, можно сказать, что он привык, что я постоянно им восхищаюсь, говорю «молодец, какой ты красивый, хороший….» - может не надо постоянно как бы оценивать его?).

Другой пример. Упал на прогулке лицом в снег. Начал плакать. Носили, успокаивали. Все, настроение у него испортилось с того момента - ходить уже не хочет, с горки кататься не хочет, пошли домой, продолжил ныть на руках, уже дома я не выдерживаю и очень строго говорю, что «мне это не нравится, если что-то надо, покажи пальчиком и скажи дай». Тут же бежит и показывает на папин компьютер и кричит «дань». Вынуждены отказать и сказать, что это папин компьютер. Малыш снова сердится. В чем я не права?

Цитата:
Как реагировать на такой крик, когда малыш что-то попросил, а просьбу не исполнили? Пожалеть малыша и исполнить просьбу или где-то объяснить, что нужно подождать, сейчас возможности нет исполнить ее по каким-то причинам?
Очень часто хочет стоять на подоконнике и смотреть в окно, очень часто просит - иногда ставим, иногда говорим, что другие дела., например, разделись и идем купаться, а он раздетый просится на подоконник. Объясняем, что идем купаться. Начинает сердиться, кричит типа плачет (не по настоящему как-то, он так делает если ему в просьбе отказали). Как реагировать в данной ситуации? Честно говоря, окна у нас продувают, плохо поставили их, да и не всегда есть возможность ставить его на подоконник.

Другой пример.
После еды просит пить, даем кружку с водой, делает пару глотков, а потом оставшееся целенаправленно льет на себя или на пол. При этом я постоянно сижу и приговариваю, что из кружи пьют, на пол не льют, а льют воду в ванной, когда купаются. Он слышит меня, но делает свое дело. Сегодня первый раз остановила рукой и не дала вылить воду. Раскричался, расстроился. Стоит ли останавливать, когда льет воду из кружки, бросает еду или только приговаривать, что лучше еду есть, воду пить, а на пол не надо и при этом не останавливать, а ждать когда сам поймет.
Я подобный вопрос уже спрашивала и поняла так: надо проговаривать, что еду кушают, воду пьют, на пол не надо, но при этом не останавливать его. Правильно ли я поняла этот момент?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.01.2016, 12:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Поздравляю Вас с наступившим Новым годом и желаю в новом году здоровья Вам и Вашей семье, счастливого душевного состояния и успехов во всех делах. Спасибо Вам огромное за полезные советы, за помощь, которую Вы оказываете!!!
Спасибо за поздравления!)
Цитата:
Напомню, такое отношение к падениям и ушибам возникло после того, как упал на угол стула лбом , рассек кожу, текла кровь, теперь там формируется настоящий шрамик. Он стал после этого даже иногда на четвереньках проползать там, где ему казалось немного опасно, хотя до этого вообще не ползал, только ходил. Продолжается такое отношение к своим падениям и к падениям игрушек уже долго, не знаем как справиться.
Насколько лично Вы напуганы произошедшим?

Цитата:
1.Как себя вести когда он сам падает и сильно и долго рыдает.
Утешайте.

Цитата:
2. Как себя вести, если рыдает, что упал зайка в книжке. Особенно хочется понять что при этом говорить, какая тактика:
-говорить, что ничего страшного, все падают и сильно не жалеть или
-носить, жалеть и проговаривать его чувства, что я его понимаю, что он правильно плачет.
Сохраняйте спокойствие. Не обязательно так же сильно переживать, как и он. Обозначайте, что видите его слезы, понимаете, что он расстроен. Но если его шишка не ужасна, то покажите ему свою реакцию. А именно, что Вы не видите ужасного происшествия.
Цитата:
Читала Ваш пост в Чаво про травмирующие ситуации у детей, не знаю можно ли применить к данной ситуции и возрасту. Например, стоит ли чаще смотреть такие картинки и давать ему поплакать над этим плюс самой разыгрывать сценки с игрушками, что они падают?
Не надо специально организовывать подобные ситуации.
Цитата:
Сейчас переехали в квартиру, уже ходит в ванной, а до этого жили на даче, там пол в ванной был ледяной, не разрешали в ванну заходить, только заносили его на купания.
Поняла.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.