Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2005, 19:19
Umargl Hvorobor Umargl Hvorobor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 3
Umargl Hvorobor *
IMV+VG, IMV+PSV, VAPS - новая мода или реальные преимущества?

Здравствуйте.
Поделитесь опытом, используете ли в рутинной практике "продвинутые" режимы вентиляции у новорожденных (в первую очередь, триггерные) или, на ваш взгляд, их применение - лишь дань моды и тема для диссертации. Какие ваши субъективные впечатления? Есть ли принятые у вас в отделении протоколы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2005, 20:59
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Umargl Hvorobor
Здравствуйте.
Поделитесь опытом, используете ли в рутинной практике "продвинутые" режимы вентиляции у новорожденных (в первую очередь, триггерные) или, на ваш взгляд, их применение - лишь дань моды и тема для диссертации. Какие ваши субъективные впечатления? Есть ли принятые у вас в отделении протоколы?
Ваш вопрос больше к неонатологам,чем pediatric critical care специалистам.
Частичный ответ на Ваш вопрос можно найти:
http://fn.bmjjournals.com/cgi/conten...full/77/3/F202
http://fn.bmjjournals.com/cgi/content/full/83/1/F64
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2005, 21:30
Umargl Hvorobor Umargl Hvorobor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 3
Umargl Hvorobor *
Спасибо за отклик.
С большинством публикаций по этой теме, в т.ч. с приведенными вами, я знаком. Большинство из них - сравнительный опыт применения тех или иных методов на небольшой группе и, обычно, в течение небольшого периода времени. Оценка преимуществ каждого из методов обычно исходит из их ТЕОРЕТИЧЕСКИХ предпосылок, а не наработанного опыта. Большинство обзоров по этой теме (к примеру, ww.rcjournal.com/contents/04.03/04.03.0426.pdf) так и не дают ответа о месте этих методов в рутинной практике.
Мне же интереснее было узнать ситуацию непосредственно в отделениях, а не мнение исследовательских групп.
Во многих нестоличных детских больницах, к сожалению, нет отдельных отделений реанимации новорожденных и младенцы с респираторными проблемами находятся в обычных детских реанимациях, поэтому я решился разместить этот пост в данном разделе. Если он не к месту, приношу свои извинения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2005, 21:42
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Umargl Hvorobor
Спасибо за отклик.
С большинством публикаций по этой теме, в т.ч. с приведенными вами, я знаком. Большинство из них - сравнительный опыт применения тех или иных методов на небольшой группе и, обычно, в течение небольшого периода времени. Оценка преимуществ каждого из методов обычно исходит из их ТЕОРЕТИЧЕСКИХ предпосылок, а не наработанного опыта. Большинство обзоров по этой теме (к примеру, ww.rcjournal.com/contents/04.03/04.03.0426.pdf) так и не дают ответа о месте этих методов в рутинной практике.
Мне же интереснее было узнать ситуацию непосредственно в отделениях, а не мнение исследовательских групп.
Во многих нестоличных детских больницах, к сожалению, нет отдельных отделений реанимации новорожденных и младенцы с респираторными проблемами находятся в обычных детских реанимациях, поэтому я решился разместить этот пост в данном разделе. Если он не к месту, приношу свои извинения
Я могу спросить у наших неонатологов.У них наверняка есть опыт и определенное мнение на этот счет.У нас специализированное NICU на 64 "койки" с новорожденными от 450 г.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2005, 22:27
Umargl Hvorobor Umargl Hvorobor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 3
Umargl Hvorobor *
Спасибо. А новорожденные с хирургическими проблемами находятся в том же отделении? Если да, то интересно было бы узнать и этот аспект, в т.ч. влияние обезболивания и т.д. Несказанно буду благодарен, если окажется возможность ознакомиться с принятыми протоколами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2005, 23:06
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Umargl Hvorobor
Спасибо. А новорожденные с хирургическими проблемами находятся в том же отделении? Если да, то интересно было бы узнать и этот аспект, в т.ч. влияние обезболивания и т.д. Несказанно буду благодарен, если окажется возможность ознакомиться с принятыми протоколами.
Новорожденные после наиболее распространенных хирургических вмешательств(PDA ligation,laparotomies with bowel resection for NEC,impeforated anus,duodenal atresia,Broviac catheter placement)обычно возвращаются в NICU."Протоколов" по вентиляции и обезболиванию у нас нет.Все решается в идивидуальном порядке для каждого конкретного пациента.Обезболивание-обычно 1 мкг/кг фентанила прямо перед разрезом.При более травматичных операциях когда пациент заранее интубирован и остается интубированным по возвращению в NICU:фентанил 1 мкг/кг/час инфузия.
Пациенты после кардиохирургических операций и операций по поводу диафрагмальной грыжи,требующей перевода на ECMO-идут в PICU.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2005, 21:24
fomichev fomichev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2004
Город: Владимирович
Сообщений: 6
fomichev *
Цитата:
Сообщение от Umargl Hvorobor
Здравствуйте.
Поделитесь опытом, используете ли в рутинной практике "продвинутые" режимы вентиляции у новорожденных (в первую очередь, триггерные) или, на ваш взгляд, их применение - лишь дань моды и тема для диссертации. Какие ваши субъективные впечатления? Есть ли принятые у вас в отделении протоколы?
Здравствуйте Umargl Hvorobor ! (Это имя или творческий псевдоним?)
Мы используем у новорожденных рутинно триггерные режимы A/C, SIMV, PSV, PCV. Изредка триггерную объемную вентиляцию, Volume guarantee (Babylog 8000). Совсем редко BiPAP (PB 840). Считаем их применение полезным, как на собственном опыте, так и на идеологически чуждом нам «западном». Темы для диссертации могут быть любые, и мне чудится в Ваших словах некоторый скепсис по их поводу. Или я не прав (сам я их очень не люблю, в смысле диссертации, чуть лучше отношусь к диссертантам, потому что люблю человеков).
Некоторые протоколы у нас, наверное, найдутся. Пишите.
С уважением, Фомичев МВ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.