Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2001, 13:20
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Налоксон

Используете ли Вы в своей практике препарат Налоксон?

Виталий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2001, 20:35
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Налоксон применяется в родильных домах у детей, родившихся в состоянии нарокозной депрессии вследствие введения матерям наркотических анальгетиков. Цель - восстановление адекватного дыхания. С такой же целью налоксон применяется и в хирургии (вернее анестезиологии) новорожденных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2001, 16:14
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!
Как должен использоваться налоксон я себе прекрасно представляю….
Меня интересует ряд конкретных вопросов:
1. Вы имеете опыт применения данного препарата?
2. Как часто в родах используются наркотические препараты для обезболивания (хотя бы приблизительный % от общего числа родов)?

С уважением, Виталий
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2001, 21:46
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Наркотики применяются весьма часто. Сделать мамаше промедол стало чуть ли не рутиной. Посему наркотические депрессии встречаются нередко. Другое дело, что тяжелые нарушения дыхания, как правило, нехарактерны. Посему налоксон не вводится. Ежели ДН выраженная, то ребенка просто интубируют и переводят на ИВЛ, опять таки без налоксона. Поэтому его использование практикуется, нсколько я знаю, редко и далеко не во всех родильных домах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2001, 21:48
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Что касется процента, по в среднем процентов 40
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2001, 11:15
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Илья! Спасибо за ответы.
Честно говоря, примерно то, что я и ожидал, однако цифра в 40% меня откровенно ужаснула…. Особенно, в сравнении, с редким использованием налоксона.
Дело в том, что данный вопрос был больше социального плана, т.к. веду СЧЕТ своих будущих пациентов наркологического профиля…..
Вы знакомы с работами С.Грофа по пренатальным матрицам человека?
Если Вас заинтересует, я могу более подробно изложить, почему я считаю, что подобное ведение родов (промедол, да и вообще наркотические анальгетики), без «дочистки» налоксоном, не зависимо от степени угнетения дыхательного центра, увеличит контингент наркоманов, может и не совсем пропорционально, но очень существенно….

По крайней мере, это будут люди, которые «сядут» на дозу с первого приема наркотика, считая его первым….

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2001, 11:12
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
К сожалению с работами Грофа не знаком, буду признателен Вам за дополнительную информацию и ссылки. С удовольствием опубликую информацию на эту тему на моем сайте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2001, 09:05
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Илья!
С перинатальными матрицами С. Грофа можно ознакомиться по его книгам…. (их много).

Вот некоторые ссылки по страницам Интернета, посвещенные этой теме:
Роды глазами малыша: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Обобщения, проблемы матрица – психогении [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И др. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Познакомьтесь с ссылками. Возникнут вопросы – задавайте. Обсудим.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2001, 13:35
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Виталий Эмильевич!
А Вы как относитесь к таким гипотетическим рассуждениям?
А вообще, к мировоззрениям, построенным на абстрактных умозаключениях?
Заодно, вопрос из других дискуссий. Насколько правомерно оценивать терапевтическую эффективность сложного биоорганического вещества, исходя из его химического состава. Основываясь на каких-либо аналогиях, связанных с отдельными компонентами препарата?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2001, 14:17
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Зайцев!
А как Вы относитесь к теории относительности Эйнштейна, ведь основываясь на ее математических «выкладках» сегодня летают космические аппараты, а в сути своей голая теория….
А как прикажите мне психиатру и психотерапевту относиться к теории фрейдизма – доказанной многолетними стараниями его (Фрейда) последователями, учениками. Но ведь изначально все было придумано «из головы» благодаря простой наблюдательности и умению думать З.Фрейдом.
Как относиться мне к знаменитой философской гносеологической цепочке: «… от живого созерцания, к абстрактному мышлению, а от него к практике….».
Вот так и отношусь я к теории С.Грофа………….
Теория С.Грофа впитала в себя многовековой опыт «работы» перуанских инков и мочика, австралийских аборигенов, сибирских русов, африканских фанги, мексиканских ацтеков и др., блестяще подтвердив свою справедливость в ПРАКТИКЕ голотропного дыхания и ребефинга….
Вот так и отношусь.

По второй части Вашего вопроса…
Не глядя на внешнюю запутанность, в нем есть рациональное зерно (уловил, что Вы хотели спросить). Прошу Вас, все же, конкретизируйте его. Вы вообще о …, или применительно к данной конкретной теме?
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2001, 15:28
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Виталий Эмильевич!

В полетах современных космических кораблей больше «вина» Циолковского. Но и с теорией относительности Эйнштейна, все как раз наоборот : сначала «голая» математика (точнее, мат. физика), а уж затем гипотетические рассуждения. Кроме того, положения специальной теории относительности подтверждены экспериментально. С Фрейдом посложнее, но свои наблюдения и выводы он старался подкреплять многочисленными эмпирическими исследованиями, нередко «от противного».
К своему второму вопросу могу лишь добавить, что даже зеркальные изомеры органических соединений могут оказывать разное воздействие на организм. Что ж тогда говорить об их воздействии в составе разных сложных смесей, имеющих различный состав и различные концентрации компонентов.
И, наконец, у меня вызвало недоумение Ваша неосведомленность кто Б., а кто Ю. Этот вопрос давно и однозначно решен на форуме.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2001, 17:54
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!
С теорией З.Фрейда все намного сложнее, его даже обвиняли в том, что он построил ее ВСЕГО на одном медицинском наблюдении – дамы истерички. Так вот…. Это потом была доказана жизнеспособность. Хотя сам З.Фрейд «поздний» уже успел отказаться от З.Фрейда «раннего».

И специальная теория относительности до подтверждения фактами была гольной математикой (физикой). Конечно проще для восприятия.
Символьная логика тоже логика, только символы не как в математике… Архетипы – тоже символы, и подвластны законам логики. Ближе к этому примеру – генетика. Помните Менделя (с горохом)принимали за слабоумного и уже ближе к нам разноцветные глазки дрозифил, и уже потом объяснения генотипом, и сейчас генная инженерия, даже клонирование. А ведь прошло намного меньше времени, чем от теории З.Фрейда, а по стравнению с временем ИСТОКОВ – вечность…

Теория С.Грофа так же подтверждается. Стоит почувствовать или посмотреть как работает голотропное дыхание или ребефинг, что бы в этом убедиться. А море техник наркогипноза, гипнонаркоза, Эриксонианского гипноза, и пр. и пр.…..(авторов столько, что не счесть) все из тех же ИСТОКОВ, что и теория С.Грофа. А ИСТОКИ имеют практику равную по возрасту – возрасту человечества. Просто сегодняшнему технократичному человеку крайне тяжело воспринять к практике то, что не поддается или плохо поддается описаниям сегодняшних теорий и научных опытов, экспериментов. Такую историю прошла акупунктура, вплоть до сегодняшней информационно-волновой терапии, объясняемой негэнтопией и масса других подобных тому процессов внутри и вокруг нас. И только то, что объяснено физически допущено до понимания: как пример – КВЧ-терапия, ведь по сути то же информационно-волновое воздействие. Все еще ломают копья над научным доказательством действия гомеопатических средств, в то время как гомеопаты лечат и довольно успешно со времен С.Ганемана, который так и не мог тоже, подобно З.Фрейду, объяснить, почему его метод работает.
Ваши вопросы и мои уточнения, коллега, неизбежно «уползают» в область философии, и ведь не будем же мы продолжать извечный спор о первичности яйца и курицы. Давайте восхвалим людей наблюдательных и проницательных, заметивших вокруг нас и подаривших миру теоретические основы практических методов, до сих пор требующих не столько научных доказательств, сколько нашего научного роста.

Теперь по БАВ. Вопрос крайне дискутабельный. Отойдем от глобальности темы и посмотрим на конкретно рассматриваемый вопрос.

Мой взгляд на обсуждаемую здесь тему, ЛС и наркотические средства.
Кроме понятия лекарства, существует еще понятие орган – мишень, а в органе еще более узкий, еще более специфический очаг восприятия – рецепторная база. На основании изучения нейрорецепторной базы организма сегодня создана масса ЛС в пульмонологии, кардиологии, неврологии. Сами подумайте, чем сегодня можно снять боль при ишиалгии? Посмотрите на группу «бета-блокеров», сколько их(!), а ведь приложение одно – рецептор. И абсолютно доказано сегодня, что межнейронные связи коры, подкорковых ганглиев, корково-подкорковых связей – каждый имеет свою рецепторную базу. Изучение ее (рецепторной базы) особенностей послужило переворотом, революцией, в психофармакологии. Одним из примеров является – специфичность действия на лимбико-ретикулярный комплекс наркотических средств. Коллега, поверьте, что все природные, полусинтетические, синтетические вещества с основой (химической) фенантренизохинолина действуют ОДИНАКОВО имея свои точки приложения, но и даже их метаболиты действуют аналогично. Изомеры и химические заместители – это вопрос биодоступности, времени действия и пр. фармакокинетические параметры.

С уважением, Виталий.
P.S. По бензодиазепинам в отношении Кисы я ответил на своем форуме, «рафинировав»…
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2001, 22:47
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Виталий Эмильевич!

1.Что бы завершить с теорией относительности, хочу ещё раз отметить, что ТО, как и целый ряд других разделов теоретической физики (квант. механика, теория поля и т.п.) наоборот, с трудом укладываются в наше представление о мире, основанное на его восприятие через органы чувств и формальную логику. Куда там общая теория относительности, взять значительно более «банальные» явлений типа сверхтекучести или сверхпроводимости ….

2. У меня нет оснований опровергать теорию С. Грофа, но моё отношение к ней мало чем отличается от отношения, например, к астрологии, которой тоже пытаются найти научное обоснование. А солидный возраст астрологии у Вас полагаю не вызывает сомнения.
Естественно, внутриутробное развитие плода или, например, гипоксия при родах могут существенно сказаться на развитие ребенка. Но когда это рассматривается обособленно от множества других факторов (генетических, инфекционных и прочих патологических, а затем и социальных), то такие далеко идущие выводы лично у меня не вызывают доверия.

3.Вы можете со мной не соглашаться, но заумные теории, объясняющие те или иные явления в организме с помощью квант. механики, взаимодействия магнит. полей спинов электронов имеют чисто спекулятивный характер: напустить такого тумана, что никакой здравомыслящей оппонент ничего возразить не сможет. Куча физических терминов и понятий густо намешены с биохимическими и медицинскими.
Механизм влияние многих слабых воздействий на организм, по-видимому, следует искать значительно ближе: в кинетике тех или иных ферментативных реакций. К сожалению, наши знания о большей части ферментов крайне незначительны.

4. Вы меня не поняли, вторая реплика не относилась персонально к наркотическим средствам, а в основном, к метаболитам лек. препаратов обладающих опосредованным патофизиологическим действием на организм. В том случае, когда мы имеем смесь биологически активных веществ их действие на организм следует рассматривать комплексно.
Хотя и наркотики. Простейший пример. Вам хорошо известно, что ряд примесей в алкогольных продуктах даже в небольших количествах существенно влияют на метаболизм этанола в организме. Некоторые из них ускоряют, другие замедляют разные стадии (ферментативные реакции ) превращения этилового спирта в организме.
Поэтому, в частности, одно и тоже количество этилового спирта, в разных алк. напитках приводит к неодинаковому токсическому эффекту.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2001, 12:38
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Коллега Зайцев!
1. Бог с ней, с теорией относительности. Кто бы о ней помнил, если бы не практика?
2. Теория Грофа тоже теория, теория психологическая. И я хочу обратить Ваше внимание на то, что здесь говорить о перечисленных Вами факторах (генетических, инфекционных и др.) это уходить от психологического видения проблемы. «Психос» в переводе это душа, и материализовать ее пока никому не удавалось. А вот, что касается отношения к чему либо, то лично я могу как угодно относиться к формированию пояса астероидов у Сатурна, но его движение по орбите (и движение астероидов вокруг Сатурна) вокруг Солнца подчиниться законам астрономии, не зависимо как отношусь к нему я ….
По астрологии… Данная наука намного менее умозрительна, чем сама медицина. При сообщении GMT, места рождения (геогр. координаты), даты рождения - Вам любой астролог, в любой точке Мира построит одну и ту же карту (не зависимо от школы астролога). А в медицине такое возможно (получить конкретный диагноз и конкретные рекомендации, стандартные, одинаковые)? – Нет. Пример, наш форум, посмотрите сколь разняться мнения врачей по одному и тому же пациенту.
3. Безусловно, влияние ферментов на биохимические процессы решающее, но как бы не хотелось нам, те же биохимические реакции подчиняются законам химии. И усваивается левовращающая глюкоза, валентность железа должна быть II, а не III, что бы оно было усвоено организмом, а перечисленные примеры затрагивают уже мир элементарных частиц, т.е. смесь физики и химии, замыкающиеся на те же ферменты. И почему то, патология капилляров и ЦНС у людей, работающих с СВЧ полями относиться к профпатологии, так же как и вибрация признана основным этиопатогенетическим фактором болезни Рейно, а это снова физика. А как же насчет школьного постулата о том, что любое тело, помещенное в магнитное поле обладает собственным? А поляризованность жидкости и клеточных мембран организма, обладающих своими полями, разве смогут остаться безразличны к полю тела, к окружающему это тело полю? А на этом основана работа тех самых мало изученных ферментов: одни – активизируются, другие – ингибируются. Так где же здесь спекуляция физико химических теорий? Это попытка объяснить многие действительно плохо изученные процессы жизнедеятельности нашего организма.
4. Как бы примеси не влияли на метаболизм и биодоступность основного действующего вещества, они не могут устранить его действия, если только не являются конкурентными антагонистами.
5. По комплексному воздействию БАВ на организм я с Вами согласен. Однако я не знаю не одной программы расчета, используемой для моделирования биологического действия химического вещества, которая бы учитывала столько различных параметров. Как правило, проводиться скрининг по химическому составу, а потом вычисленные параметры проверяются в эксперименте на крысках, мышках, кроликах…. : )).

С уважением, Виталий
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2001, 14:32
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Виталий Эмильевич!

Сначала, извините, некоторые уточнения:
Пояс астероидов находиться между орбитами Марса и Юпитера
Левовращающая глюкоза, наоборот, почти не усваивается организмом.
Организм усваивает, соединения как двух, так и трех валентного железа. Например, FERRUM LEK - комплексное соединение гидроксида железа (III).
И с магнитным полем не совсем так.

А теперь по сути: Виталий Эмильевич, а разве кто-нибудь сомневается, что различные изменения физических или химических параметров окружающей среды могут влиять на те или иные процессы в организме.
Но оперировать понятиями из физики элементарных частиц или квантовой механики для объяснения биохимических реакций, толком не представляя макро процессы ?
Вы можете себе представить, что за шизофрению отвечают d-d-переходы электронов в Cs, в одном из биоорганических соединений, содержащихся в нейронах?

С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.