Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2018, 17:57
babygal babygal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Пенза
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 11
babygal *
Lightbulb ВСД и внутриглазное давление - есть ли связь?

Здравствуйте! Спасибо за Ваш труд, надеюсь на помощь.

Я женщина, 29 лет, 57 кг, 164 см

В ноябре 2017 года после продолжительного стресса (дети дерутся, болеют и т.п.) поставили диагноз ВСД на основании следующих жалоб:

- Учащенное сердцебиение (до 110)
- Тремор рук
- Затрудненный вдох, ком в горле, ощущение нехватки воздуха
- Экстрасистолия на ЭКГ (сначала снимали раз 5, потом ставили СМАД)

Скачков артериального давления не было.

Прокололи мексидол, витамины В, пила мидокалм, делала массаж шеи (остеохондроз есть), пила афобазол, магнеВ6, валерианку, пустырник.

Стало полегче, то отпускало, то опять, но я уже не переживала, потому как прочитала, что это не болезнь и нужно просто успокоиться.

Но 30.04. пошла на плановый осмотр к окулисту, из жалоб: после бани были вспышки в глазах, читала, что такое бывает при ВСД. Глазное дно в норме, сетчатка в норме, глазное давление правый 23, левый 27 (безконтактный метод). Впервые показало повышение. Врач назначила проверку "полей зрения". Там все было в норме, я увидела все огоньки. Других исследований не назначалось. Меня спокойно отпустили домой без лечения.

3.07 появился конъюнктивит, снова пошла к окулисту, но попала уже к другому, чтобы быстрее получить лечение. Заодно снова измерили давление и бесконтактным и контактным методом. Контактным (Тонограф Глау тест-60) R26 L24.Других исследований не назначалось, врач еще раз посмотрела поля зрения от 30.04, убедилась, что там все в порядке. Сказала так: "Явной глаукомы нет. Но надо прокапать месяц тимолол 0,5% 1 раз в день на ночь".

И меня снова затрясло... Стала болеть голова, виски, скулы, ощущаю напряжение в челюсти, пульс снова поднялся, дышать тяжело. К неврологу записалась на 14.07, но хотелось бы услышать и Ваше мнение.

P.S.: В 2016 году была авария, ударилась левой стороной головы, ЗЧМТ с сотрясением. МРТ делала, изменений не показало, незначительная гидроцефалия (сказали, возможно, я с ней всю жизнь живу). И, как сказал врач, больше пострадал шейный отдел позвоночника.

Вопросы:
1. Возможно ли, что повышение внутриглазного давления является следствием ВСД?
2. Читала, что без глаукомных изменений капли не назначают, а ищут причину повышения давления. Нужно ли дополнительное обследование у невролога на причины повышенного давления в глазах?
3. Что Вы можете сказать про назначенный препарат - тимолол 0,5%? Адекватная ли это мера, если причина ВСД (а мне очень бы хотелось в это поверить).

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2018, 14:51
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноза ВСД не сушествует.

Проверяли ли Вы функцию шитовидной железы и наличие ЖДА?

В опроснике по головной боли есть тест на тревожость. заполните его, пожалуйста.

По поводу "глазных" находок - Вам же уже дали ответ наши офтальмологи, зачем Вы дублируете, да еше и без указания ссылки на похожую вашу тему?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2018, 17:13
babygal babygal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Пенза
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 11
babygal *
Большое спасибо за отклик.

Узи щитовидной железы и анализы на гормоны (ТТГ, Т4) делала осенью 2017 года, когда начались первые приступы. Все было в норме. Железо (ферритин) не проверяли, не знаю. Гемоглобин у верхней границы нормы.

Хочу добавить, что сейчас мое психологическое состояние ухудшилось только после того, как я узнала о внутриглазном давлении. До этого все было прекрасно, я уже забыло про этот псевдодиагноз ВСД.

Извиняюсь, что не дала ссылку, а здесь старалась немного сократить про глаза и уточнить про ВСД.

На всякий случай прошла опрос про боли в голове:

) Ж, 29, 57.
2) За компьютером из дома - переводчик, журналист
3) Сильные боли с 3.07 (до этого могла только на погоду поболеть, редко)
4) Болит сильно
5) Началось во второй половине 3.07, ночью болело, весь следующий день тоже, к вечеру 4.07 чуть легче, сейчас 6.07 все еще болит, но не так сильно.
6) Сжимающая и давящая
7) Висок (сначала больше левая часть головы болела), над глазом, скулы, еще ощущение напряжения в челюсти, ловлю себя на том, что как будто сжимаю зубы. Потом и на правую часть все переместилось.
8) Постоянная, только временами усиливается, временами полегче
9) Больше суток
10) Такое впервые, поэтому не могу указать частоту в месяц..
11) Не знаю, чем провоцируется
12) Тошноты и рвоты нет
13) Светобоязнь присутствует, но я и раньше не очень хорошо яркий свет переносила
14) не сопровождается слезотечением, насморком, покраснением глаз
15) Сопровождалась ограничением повседневной активности 3 и 4 числа, когда сильно болело
16) Сейчас интенсивность 5
17) Полегчало после того, как стала пить новопассит, мексидол и афобазол. Обезболивающие не пила. (Это лечение, которое мне назначал невролог осенью, она рекомендовала возобновить эти препараты, если опять накроет)
18) Обезболивающие не принимаю.
19) Связи с ограничением подвижности в шейном отделе нет, но шея немного тянет
20) с уровнем артериального давления связи нет
21) при изменении положения головы/тела незначительно - усиливается при наклоне вперед
22) у родственников вроде нет таких приступов
23) Травма в 2016 году - авария, ЗЧМТ с сотрясением, шея тоже пострадала, но на снимках без динамики не понятно - то ли тогда позвонок криво встал, то ли раньше еще.
24) с менструальным циклом нет связи

Тест на тревогу:"Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!"

На атаки: "Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)."

Депрессия: "Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу."

Да, я полностью согласна, что у меня депрессия, невроз, мнительность и прочее, но повышенное ВГД я же не придумала...

Нужно ли МРТ? Я не понимаю, зачем снижать ВГД, не уяснив причину. С какими анализами мне прийти на очный прием к неврологу?

Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2018, 00:44
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови на жда, посещение пси- специалиста для подбора терапии.
По офтальмологическим вопросам консультировать не могу, не моя компетенция, тем более, что офтальмологи с рмс вас уже консультировали
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2018, 07:27
babygal babygal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Пенза
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 11
babygal *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.