Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика > Форум для общения врачей и специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.03.2011, 12:59
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
Мне как-то говорили, что импортные наборы не требуют дублей.
Почему же не требуют? Предположим, твердая фаза нанесена суперкачественно, но.. Дозируем вручную (недостаточно плотно надет наконечник, капля на стенке), моем руками или вошером - недолив в лунку, какая-нибудь пылинка попадет, мало ли, стоп-реагент - недолив, не вижу в такой ситуации принципиальной разницы между импортными и отечественными тест-системами. Для меня это как-то очевидно. При постановке в режиме моно остается только "полагаться на интуицию и здравый смысл", как сказал один небезызвестный специалист российской лабораторной диагностики.
Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
Периодически "пилю гири", повторяя не понравившиеся результаты
Как вы оцениваете, какой результат нравится, какой -нет?
Спасибо, личку посмотрю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2011, 13:41
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Про оценку достоверности результатов (это в основном относится к щитовидке) я немного поспорил с Галиной Афанасьевной в теме Как быстро меняется ТТГ? (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152535). Могу добавить, что наличие у пациента с "кривым" результатом атТПО и атТГ, делает его для меня "прямым". Не могу утверждать, что это абсолютно правильно, но я так делаю. За последние года 2 только один результат при повторе не подтвердился, остальные повторялись (были близкими).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2011, 13:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт наличия АТТРО и атТГ делает более вероятным аутоиммунный генез гипотироза ( и сам факт гипотироза ) - в чем спор ?
А уж факт резанной железы или перенесенного подострого тироидита или съеденного лития так и вообще позволяет по совокупности ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2011, 15:07
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
Про оценку достоверности результатов (это в основном относится к щитовидке) я немного поспорил с Галиной Афанасьевной в теме Как быстро меняется ТТГ? (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152535). Могу добавить, что наличие у пациента с "кривым" результатом атТПО и атТГ, делает его для меня "прямым". Не могу утверждать, что это абсолютно правильно, но я так делаю. За последние года 2 только один результат при повторе не подтвердился, остальные повторялись (были близкими).
Спасибо, с удовольствием прочитала тему. Ваши слова: Контроль качества – хорошо, но не панацея.
Наличие (в смысле присутствие отлаженной работающей) системы контроля качества - это когда вы можете ответить врачу-клиницисту - да, анализ выполнен точно (доверительный интервал такой-то), т.е. Ваша аналитическая система работает стабильно, точно, ошибки преаналитики (по-крайней мере, зависящие от лаборатории) исключены.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.03.2011, 18:18
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, здравствуйте. Не ожидал Вас здесь увидеть.

Melnichenko:
Факт наличия АТТРО и атТГ делает более вероятным аутоиммунный генез гипотироза ( и сам факт гипотироза ) - в чем спор ?

Да с этим никто и не спорит. Просто в свое время я в кривых случаях (и гипо- и гипер- ) делал атТПО из собственного любопытства и в 7 из 10 результат был положительный. Да и сейчас так иногда делаю. По-моему, только раз ошибся в своих ожиданиях. Статистики я не вел, и на научную значимость вовсе не претендую.

Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.03.2011, 08:17
assanov assanov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: almaty
Сообщений: 12
assanov *
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
для проверки работы фотометра используем стеклянные контрольные стрипы

ну конечно и 30, и 50, где надо - промывка автоматическая. Вы прям как немцы
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
не согласна категорически: все ручные ИФА требуют постановки в дублях, а то и в триплекатах, иначе как вы обнаружите случайную ошибку?
Отчего же весь стрип на одну пробу или калибратор не использовать? Боюсь что мое руководство не устроят обьяснения по поводу перерасхода, ссылками на мои сомнения относительно того,плотно ли сидит наконечник на дозаторе.У нас бюджетная организация,было время и сами наконечники мыли и повторно использовали

видимо, наши Хуман отличаются - все наши гормоны инкубируются 60+15 минут
Схема пипетирования

Все реагенты из тестового набора и тестируемые образцы должны быть комнатной температуры.
Этап 1 Ячейки (мкл)
A1…D2
Калибраторы E2…
Образцы
(a*) Калибраторы (CAL) A-F, в дублях
Образцы, контроли, в дублях
Конъюгат (CON) 25
--
100 --
25
100
Смешайте и покройте стрипы (MIC) клейкими полосками
(b*) Инкубируйте 30 минут при 20…25С
Промойте 5 раза как описано выше (см. Процедура промывки)
Промывочный раствор (WASH) 300 300
Этап 2
Субстратный Реагент (SUB) 100 100
Инкубируйте 15 минут при 20…25С в темном месте
Раствор для остановки реакции (STOP) 100 100
Осторожно перемешайте
Измерьте абсорбцию при 450 нм как можно быстрее, но не позднее 10 минут после остановки реакции, используя контрольную длину волны 630 – 690 нм (если есть возможность)


которая в реальных условиях может варьировать от +15 зимой до +30 летом, что существенно сказывается на конечном результате реакции. Т инкубации 37 дает более стабильные результаты.
Какой профиль у Вашего учереждения? Вы там научными исследованиями занимаетесь? Такое впечатление,будто бы апликатор из ДС или Алькор-Био Вам надиктовывает.Я не нахваливаю Хуман(была бы возможность работал бы с Биорадом)Я говорю о его преимуществах по сравнению с российскими наборами

Это вы так количественные методики контролируете? Ммм.. меня шокирует. И на что вы ориентируетесь, оценивая правильность и воспроизводимость?
И что же Вас шокирует? Рекомендации ВОЗ о необходимости использования контролей независимого производителя?На значение концентрации калибратора я ориентируюсь
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.03.2011, 09:30
assanov assanov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: almaty
Сообщений: 12
assanov *
В прошлом году заставляли нас работать с иммунокомбами отечественного производителя(Каздиатест)-мое мнение-полное г...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.03.2011, 18:19
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый господин assanov!
Я попрошу вас на будущее аргументировать свои ответы. Если вам не понравился набор, будет куда лучше, если вы напишете хоть пару строк - почему именно. Иначе - это просто флуд.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.03.2011, 18:00
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от assanov Посмотреть сообщение
И что же Вас шокирует?
Напрасно Вы так разнервничались. Видимо, Вам пока недоступны внятные материалы по обеспечению качества в клинической лабораторной диагностике. И приказа соответствующего в Казахстане, видимо, тоже нет. Почитайте приказ МЗ России №45 от 2000 года. Низкий бюджет не может оправдать бесконтрольное штампование анализов и это как-то надо объяснить руководству, есть относительно дешевые способы контролировать ситуацию - слитая сыворотка, по средним пациентов за день, это просто надо знать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.04.2011, 11:42
Аватар для Аndrе
Аndrе Аndrе вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Аndrе этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
Просто в свое время я в кривых случаях (и гипо- и гипер- ) делал атТПО из собственного любопытст[/size][/font]ва и в 7 из 10 результат был положительный. Да и сейчас так иногда делаю. По-моему, только раз ошибся в своих ожиданиях. Статистики я не вел, и на научную значимость вовсе не претендую.

[/font]
А Вы не пробовали набор Алкора на свободный Т3?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.04.2011, 13:13
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, Т3 свобдный Алкора я не пробывал.
Не понял связи вопроса с цитатой
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.