Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2010, 20:02
Dosifeja Dosifeja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Dosifeja *
Arrow метод Довженко - есть ли тайны?

Добрый день! Пишу видимо как созависимая.
Лечится моя свекровь, ей 57 лет, от алкогольной зависимости. Тихая, за собой следит, хорошо выглядит, ходит на работу. но выпивать может каждый день, чаще всего пиво, на сильном срыве покупает вино, пьет одна, тихонько, чтобы не видели. При застолье сразу и с удовольствием выпивает все, что наливают, быстро пьянеет и отправляется спать. При попытках разговора высказывалась что одинока и никому не нужна. Несмотря на наши убеждения ее в обратном. Я по рекомендациям знакомых нашла ей доктора который использует метод Довженко. Доктор принимает на основе отделения ЛФК 2й городской больницы г. Ижевска - т.е по крайней мере номинально не шарлатан, говорит, что был лично знаком с Довженко и лечит по его методике уже 20 или 30 лет.... Но он отказывается отвечать на вопрос - какие именно лекарства использует (сейчас свекровь проходит курс очищающих уколов). Потом предстоит психологическое кодирование, и затем таблетки, название и состав которых он также не намерен раскрывать - мол, коммерческая тайна. правомерно ли это? Или такое сокрытие препаратов намеренно входит в методику? Договор он подписывает только на кодирование, на уколы нет, хотя они и платные. Я немного в растерянности - продолжать ли свекрови лечение у него, или что-то здесь не так? Кроме того волнуюсь все же из-за методики - если на кодировании будет срыв - насколько это может быть опасным для человека? Не уточнила у доктора, обязательно ли в таком случае снимать код?

Через неделю нужно принимать решение, кодироваться или нет. Свекровь согласна на кодирование, свекр относится к кодированию не очень хорошо, но молчит. Сам он не пьет 5 лет, смог справиться сам, ходил в "школу здоровья", ранее тоже был зависим.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2010, 16:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мутная какая-то ситуация.
Доктор имеет право не обсуждать с Вами лечение, но со свекровью он обязан все обсудить.

Кодрование при алкоголизме - возможно, в некоторых случаях оно бывает весьма эффективно. Но систематическая психотерапия лучше.
Очищающих уколов в природе не существует. Попахивает малаховщиной.
Лекарства возможны - болкаторы алкогольдегидрогеназы, т.е. те, которые вызывают сенсибилизацию организма, приводящую к неприятным или плохим, или очень плохим последствиям при попытке употребления алкоголя.
Но мы, опять таки, не знаем, что за лекарства предполагаются..

А почему свекровь не хочеть пойти по пути свекра?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2010, 12:34
Dosifeja Dosifeja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: Сочи
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Dosifeja *
Сергей Иванович, спасибо за ответ.

Она после консультации на первый прием пошла без меня, я бы вряд ли позволила вколоть человеку что-то неизвестное. Но теперь ходит, положительно настроена, и я боюсь сбить этот настрой на лечение.

Самое странное, что врач не говорит, какие препараты, может он витамины колет и говорит "ощищающие". Это бы еще ради бога, главное не навредить. Я поняла так, что уколы должны понизить физическую зависимость.

Психотерапевта пока не могу даже представить как искать. На что внимание обратить, ведь методов тоже очень много? Понимаю, что вряд ли, но вдруг посоветуете в Ижевске кого-то?

Я боюсь, что на словах может "закодировать", а сам каких-нибудь лекарств вколет или в таблетках даст, чтобы при приеме алкоголя было плохо. И ничего этого не документируется... Опять же сейчас идти на попятный - вообще неизвестно, как отреагирует наша пациентка. У нее убеждение, что это неизлечимо, может все бросить и опять запить((.

Со свекром они вместе ходили в школу здоровья. Насколько я поняла, там используется метод Шичко, но у свекра получилось, а у нее нет.

Что вы посоветуете - бросать этого доктора? Долго настраивались на лечение, неделю она уже проходила, настрой положительный... Можно попытаться отговорить от кодирования, и пойти в другую клинику. Там обещают психотерапию, но ведь и этот обещал, а оказалось, что это просто психологическое кодирование и потом поддержка по надобности в течение года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2010, 22:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очищающих уколов не существует. Похоже, врач делает плацебо.

Если у свекрови есть доверие и положительный настрой на этого врача - не нужно уходить.

Психотерапевтов в Ижевске не знаю, сорри.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.