Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.04.2013, 12:38
TatianaMT TatianaMT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
TatianaMT *
муж-тиран или сама виновата?

Добрый день! Меня зовут Татьяна. 29 лет. Нижний Новгород.

Вес 40 кг, рост 152. Замужем 3 года, до свадьбы гражданского брака не было. Есть дочка 2 года.

Проблема в следующем: муж меня унижает и время от времени поднимает руку. При этом он, конечно, обвиняет меня в случившемся. Я копаюсь в себе и даю обещание, что больше не допущу такого. Но ситуация повторяется с завидной регулярностью.

С одной стороны я знаю, что сама прокормлю себя и ребенка, с другой хочется сохранить семью. Прекрасно понимаю, что у всех бывают проблемы. Но найти выход, находясь внутри ситуации сложно. Хочу понять, попала ли я в сети созависимости, можно ли избежать шаблонного развития ситуации и как это сделать?

Буду благодарна за любую помощь, отвечу на все вопросы. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2013, 13:11
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна!
Цитата:
Хочу понять, попала ли я в сети созависимости, можно ли избежать шаблонного развития ситуации и как это сделать?
В этом можно разобраться, начав работать со специалистом.
Правильно ли я Вас поняла, что готовность к этому у Вас есть, учитывая, что Ваше "самокопание" не привело к желаемому результату?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2013, 13:41
TatianaMT TatianaMT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
TatianaMT *
Спасибо, Татьяна Генриховна, за Ваш ответ.

Работать готова. Буду стараться быть максимально открытой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2013, 18:00
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хочу понять, попала ли я в сети созависимости
Отчего возник этот вопрос? Ваш муж является химически зависимым?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2013, 18:55
TatianaMT TatianaMT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
TatianaMT *
нет, наверное, я неправильно выразилась. Просто меня пугают его наклонности домашнего тирана, каждый раз он вынуждает меня признать свою вину, хотя орать на меня или пытаться ударить он может с ровного места: не досолила, не так посмотрела, носки, простите, не постирала. И всякий раз я верю, что больше этого не повториться, если я буду себя правильно вести.

Время от времени к этому добавляется легкое рукоприкладство (может меня тряхнуть немного или толкнуть). Вот я и боюсь стать хронической жертвой.

Хотя может я уже ее стала? ... Нужен взгляд со стороны и советы как себя вести, и может я чего-то недопонимаю и стоит уже убегать (но так не хочется).

Муж не пьет и не курит. У него и у меня высшее образование. У нас разница в возрасте 8 лет. Мне 29, а ему 37.

Ссоры всегда проходит по одному и тоже сценарию. Одинаково начинаются, развиваются и заканчиваются. Потом затишье в 3-5 недель.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2013, 06:41
TatianaMT TatianaMT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
TatianaMT *
Добрый день!

Прошла тесты, чтобы Вы понимали с кем имеете дело. Вот результаты

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

С паническими атаками что-то не вышло. Все время обновляет тест. Ну впрочем, внезапных приступов страха у меня не бывает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2013, 11:53
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда проявились эти наклонности "домашнего тирана"? Или, выходя замуж, Вы уже "брали полный комплект"?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2013, 20:33
TatianaMT TatianaMT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
TatianaMT *
Нет, конечно, такой комплект я не брала. До свадьбы мы встречались 2 года, но я не наблюдала каких-то вспышек гнева. Не могу припомнить этого. До свадьбы муж жил со своей мамой.
После свадьбы мы снимали квартиру. Тоже все было как будто неплохо. Когда я засобиралась в декрет, то было принято решение переехать к его маме. Причина самая простая - деньги. Его мама надо было содержать, снимать квартиру ну еще и семья увеличивалась, на одну зарплату мы никак не тянули.

После переезда муж, конечно же, почувствовал себя дома и тут же появились так называемые "бабские" дела, типа мытья посуды, да мало ли чего, которых он не собирался делать. Ну и всплыла такая неприятность. Его мама по любому поводу могла начать ругать его и кричать такие вещи: баба в штанах, да ты не мужик, ты без меня ничего не стоишь, а потом запиралась, пила валерьянку и меня страшно пилила. Он за меня заступался и снова скандал.

Думали, с рождением ребенка что-то измениться, куда там. Хотели брать ипотеку, а потом заразились идеей переезда из Казахстана в Россию. Ну вот документы оформили, собрались и уехали. Последние дни жили вообще на военном положении. Я хотела даже на съемной квартире пожить, потому что бои не утихали. Мама мужа нас страшно костерила.

Еще года не прошло, как мы живем в Нижнем Новгороде. Конечно, для мужчины это стресс. Новая работа. Новый паспорт. Новый город. Ну и множество неустройств. Собираемся покупать таки квартиру. Живем на съемной. И вот супруг начал замечать, что я так сказать не идеальная хозяйка. ТО одно не успею, то другое. И вспыхивает, злиться. Может страшно разозлиться, если увидит наворачивающиеся у меня слезы. А я, как на грех, с беременностью стала ужасно плаксива и после родов это никуда не делось. Чуть что- глаза на мокром месте.

И вот он заметит что-то его не устраивающее, разозлиться, потом накручивает себя, вспоминает все подряд с самого знакомства. Еще больше злиться, начинает кричать гадости. Иногда этим все и заканчивается, а нет-нет стал толкать в плечо или возьмет за одежду грубовато. Отстраниться сложно, потому что он на меня прет. А в последний раз он схватил полотенце и меня 2 раза по лицу ударил. В общем, прогрессирует.
И после он говорит, что это я его вынудила так сделать, разозлила, не так посмотрела....

и при этом он всегда кричит: я хозяин в доме, я глава семьи. Смотри на меня, сядь, встань, делай всегда, как я скажу...

Ну вот как-то так...

Я не знаю, что еще важно для того, чтоб описание было более ясным. Порой эти ссоры являются результатом моих просьб помочь. Поскольку установка "бабские" дела осталась.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2013, 19:46
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Татьяна!!
Цитата:
После свадьбы мы снимали квартиру. Тоже все было как будто неплохо.
Как-будто Вы неуверенны в том, что все было не так...
...Может все-таки были предпосылки?

Цитата:
Его мама по любому поводу могла начать ругать его и кричать такие вещи: баба в штанах, да ты не мужик, ты без меня ничего не стоишь
Я правильно понимаю, что поведение мужа, как то:
Цитата:
"бабские" дела, типа мытья посуды
это отражение воспитания, постулаты которого проговаривались его мамой в Вашем присутствии?
Цитата:
он всегда кричит: я хозяин в доме, я глава семьи.
Когда человек уверен в том, что это так...он кричит об этом?
Как Вы думаете, что заставляет его кричать? Какое чувство?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.