Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.08.2009, 20:41
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
Здравствуйте... Женщина, 25 лет. Закончила медицинский университет; к проблеме отношения это не имеет, только к ее восприятию...
Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
...Спасибо еще раз. Мне действительно очень неудобно вас всех отвлекать от реальной работы, -- я еще помню, "как это было"....
Вы в 25 лет после мед.университета "помните как это было"? С возрастом не напутали? и какова специализация?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- нужно фото глазного дна (с захватом обоих зрит.нервов), будут проверять попросите сравнить нейро-ретинальный поясок и периметрия. MS - вроде понятно? Что такое АНА = оптохиазмальный арахноидит?
З.Ы. за спасибо - спасибо; с пожеланиями здоровья.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.08.2009, 21:05
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Opto_dive
Не напутала, я поступила в университет в 16. Успела год проработать перед отъездом, параллельно с интернатурой по терапии. В некоторых местах так можно.
Спасибо, я узнаю про фото, и попрошу проверить.
АНА -- антинуклеарные антитела, на волчанку. Извините, у меня языки путаются.

Darina38, ainakoz
Уже нашла две книги по ОКТ, у меня сложилось такое же впечатление (+ еще масса разных впечатлений, включая отсутствие четких указаний по нормальной толщине макулы). Я поэтому и трактовала этот диагноз и объяснение как "на безрыбье". Но хочется верить, вы же понимаете
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.08.2009, 09:57
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ОСТ сказал бы, что утолщение сетчатки не только макулы, а от ЗН до макулы включительно, правда не столь существенное, чтобы зачесть как чёткий признак. Но по моему восприятию направляет мысль искать причину в ЗН и выше. Всё IMHO/ Извините за корявость высказывания.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.08.2009, 18:16
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
По ОСТ сказал бы, что утолщение сетчатки не только макулы, а от ЗН до макулы включительно, правда не столь существенное, чтобы зачесть как чёткий признак. Но по моему восприятию направляет мысль искать причину в ЗН и выше.
Спасибо за Ваши размышления.

Итак, в следующей серии состоялся контрольный осмотр:
- OS острота зрения 0,7 (и сама могу сказать, что стало лучше)
- в остальном все так же, кроме рефлекса (глазного дна?), который, по словам доктора, стал лучше. Меня это несколько удивило в связи с тем, что ни в прошлом разговоре, ни в бумагах не было упомянуто то, что с ним что-то не так (языком владею хорошо);
- попросила сравнить нейроретинальный поясок, после сравнения вроде бы ничего интересного там нет (именно такая формулировка).

В общем, мы еще немного пообсуждали свеже- и плохо мною изученную анатомию стекловидного тела, окончательный диагноз так и остался oedema maculae. При вопросе про ретробульбарный неврит доктор отмел эту вероятность решительно, сказав, что за такое время он без кортикостероидов бы не прошел (??а разве он прошел? + если считать от фотопсий, получается почти две недели; если от потери зрения, 4 дня). Я попросила направить на МРТ, он сказал, совершенно нет необходимости, и вообще они в таких случаях направляют на МРТ только для исключения миастении гравис. Это как-то настолько вошло в разрез с моими отрывочными представлениями о миастении, что мы беседу закончили. А да, периметрию и фото глазного дна делают в одном-единственном центре, в который очередь на месяц и в частном порядке.

По протекции клиники и по моему настоянию, тем не менее, меня втиснули на МРТ, контраст вроде бы с гадолинием, аппарат вроде бы сильный (общалась с медсестрой, точных данных никаких не добилась пока). На МРТ все чисто, взяла цифровые картинки, как раз подучу.

Честно сказать, я не знаю, как вы это все читаете, но тем не менее, если вы дошли до этого этапа, позвольте задать еще пару вопросов:
1) Имеет ли смысл повторная МРТ через год (или другой промежуток времени) для контроля? Имеют ли смысл все вышерекомендованные исследования (периметрия, фото глазного дна, авторефрактометрия) с учетом месячного ожидания?
2) Имеет ли смысл продолжать (и был ли смысл начинать, в принципе) диклофенак местно?

Спасибо всем большое.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.08.2009, 18:31
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Попробую ответить на Ваши вопросы. При отсутствии отрицательной динамики процесса (а у Вас т.т.т. положительная динамика) смысла в повторном МРТ через год не вижу. Имеет смысл осбледование центрального и периферических полей зрения (периметрия) даже через месяц от начала процесса (зрение то пока 0,7). В случае, если это действительно отек макулы - то диклофенак нужно прокапать согласно назначению врача.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.08.2009, 21:12
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас можно учиться оптимизму, спасибо.
MRI повторно при наличии проблем, авторефрактометрию можно в каждом оптическом салоне сделать, но не знаю зачем.
Периметрия нужна для того, чтобы поймать скотомы, определить их локализацю и, возможно. это даст информацию о том, какое место зрительной системы "фонит".
По невритам - меня учили - все невриты любят давать улучшение к концу недели, кроме сосудистых. Это попутно.
Если диклофенак в каплях, то уверен, что до сетчатки он доберётся с тем же успехом, что и россиянин без визы до США. Если вмешиваться, то скопьевским дексаметазоном ретробульбарно, но это на усмотрение лечащего врача и в зависимости от динамики в качестве малодостоверно-патогенетического вмешательства, и это не рекомендация.
Что хорошо - отсутствуют объемный прцесс гол. мозга и признаки SD, извините MS. Храни Вас ....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.08.2009, 11:33
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По диклофенаку есть работы (читала в Medscape) по отеку макулы. Нужно капать 4 раза в день от месяца и дольше. Могу найти ссылку если надо.

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а): Рекомендован, в частности, при операциях по поводу катаракты с целью профилактики макулярного отека.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.08.2009, 18:39
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нашла ссылки по местному применению НПВС в каплях при макулярных отеках. Но естественно, в составе комплексной терапии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.08.2009, 22:41
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Цитата:
Сообщение от AmurR Посмотреть сообщение
У вас можно учиться оптимизму, спасибо.
MRI повторно при наличии проблем, авторефрактометрию можно в каждом оптическом салоне сделать, но не знаю зачем.
Периметрия нужна для того, чтобы поймать скотомы, определить их локализацю и, возможно. это даст информацию о том, какое место зрительной системы "фонит".
По невритам - меня учили - все невриты любят давать улучшение к концу недели, кроме сосудистых. Это попутно.
Если диклофенак в каплях, то уверен, что до сетчатки он доберётся с тем же успехом, что и россиянин без визы до США. Если вмешиваться, то скопьевским дексаметазоном ретробульбарно, но это на усмотрение лечащего врача и в зависимости от динамики в качестве малодостоверно-патогенетического вмешательства, и это не рекомендация.
Что хорошо - отсутствуют объемный прцесс гол. мозга и признаки SD, извините MS. Храни Вас ....
Спасибо Вам большое, хотя оптимизмом я бы не похвасталась. Страшновато -- и возраст, и пол, и несчастная вакцинация, и спокойный глаз.
Запишусь на периметрию на неделе. Хотя уже кажется, что если мне утром при пробуждении дать лист белой бумаги, я эти скотомы обведу без всякой периметрии, они довольно четкие и темные некие доли секунды. Как все-таки подводит недостаток знаний -- не понимаю механизм этого "явления" совершенно.
Касательно сроков -- меня тоже удивило, в просмотренной литературе сроки дают неделю-две на весь неврит. Которого, надеюсь, у меня-таки нет. Кстати -- насколько будет резонно в качестве ретроспективной диагностики посмотреть через какое-то время бледность диска? Простите великодушно за глупые вопросы.
Диклофенак в каплях, в показаниях только заболевания передней камеры. Спасибо доктору Darina38 за информацию, буду капать месяц, рекомендовано 10 дней. Ретробульбарно нет особого смысла, мне кажется.

И еще о глупых вопросах. Меня очень интересуют эти нозологии (синдромы?)
Multifocal Choroidopathy Syndromes -- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Case study AZOOR -- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На APMPPE ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), я не тяну, не хватает самого главного -- пятен
Я прекрасно понимаю, лечась по справочникам итд., но в порядке спекуляции -- вдруг мне следует заодно с периметрией записаться еще и на, скажем, электроретинограмму. Вызванные потенциалы, опять же.

UPD: И да. Если на кого-нибудь из уважаемых докторов как-нибудь нападет просветительское настроение, буду признательна за объяснение или отсыл к нему -- откуда эти несчастные мушки и как они вписываются в поражение сетчатки или зрительного нерва? Со строгой уверенностью в том, что они появились после начала заболевания.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.08.2009, 23:35
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бледность дисков - довольно субьективный для восприятия исследователя признак.

В отношении AZOOR(вопрос бы оценил как исключительно умный, не думаю, что кто то из консультантов об этом думал, я об этой патологии просто не знал) - "The diagnosis of AZOOR was established based on the presence of the characteristic features of AZOOR described by Gass,1 which included acute loss of 1 or more zones of retinal function, minimal or no fundus changes initially, electroretinographic abnormalities, and persistent visual field loss." Нужны периметрия, мультифокальная ЭРГ и ОКТ . На ОКТ фокальные изменения в наруж слоях сетчатки и пигментном эпителии(у Вас этого нет), хотя думать об этой патологии можно.
Ещё можно поконсультироваться здесь; с языком Вы, похоже, знакомы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и на medhelp.org.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.09.2009, 13:49
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Поскольку возможность отослать персональное сообщение у меня отключена (вроде бы), отвечаю здесь.
Жду своей очереди на прохождение обследований (периметрия, возможно, вызванные потенциалы, контрольный осмотр и OCT).
Видна одна небольшая относительная скотома, мушки постоянно. Кроме того, появилась разница в восприятии цветов правым и левым глазом, хотя мне сложно понять, цвета ли это или яркость. Решетку Амслера сейчас вижу слегка искривленной.
Читаю урезанную Walsh & Hoyt's Clinical Neuro-ophthalmology. Книжка толстая, описания детальные, поэтому, скорее всего, скоро найду у себя еще много новых и занимательных симптомов.

UPD: Кстати, очень жаль, что не читала ее раньше. Проверила бы RAPD.
И спасибо за интерес, это приятно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.09.2009, 19:07
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщите нам о результатах обследования.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.09.2009, 09:01
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
Поскольку возможность отослать персональное сообщение у меня отключена (вроде бы), отвечаю здесь.
Жду своей очереди на прохождение обследований (периметрия, возможно, вызванные потенциалы, контрольный осмотр и OCT).
Видна одна небольшая относительная скотома, мушки постоянно. Кроме того, появилась разница в восприятии цветов правым и левым глазом, хотя мне сложно понять, цвета ли это или яркость. Решетку Амслера сейчас вижу слегка искривленной.
Читаю урезанную Walsh & Hoyt's Clinical Neuro-ophthalmology. Книжка толстая, описания детальные, поэтому, скорее всего, скоро найду у себя еще много новых и занимательных симптомов.

UPD: Кстати, очень жаль, что не читала ее раньше. Проверила бы RAPD.
И спасибо за интерес, это приятно.
Прочитайте Джерома "Трое в лодке не считая собаки".
Периметрию центра(кампиметрию) можно сделать на TESTVISION.ORG , настройте на самый бледный объект, можно отослать сразу пр. Дамато в ливерпуль, может у него какие мысли будут и он будет любезен их высказать. И нам сюда распечатанную карту пришлите.
А mfERG нельзя ли провести.
Разное восприятие цвета как то больше к зрит нерву тяготеет., но не исключительно.
Что за ерунда - периметрию сделать невозможно (эмоции)
Удачи. И medhelp.com рекомендую, очень квалифицировано консультируют господа MD
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.09.2009, 09:13
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
Поскольку возможность отослать персональное сообщение у меня отключена (вроде бы), отвечаю здесь.
Жду своей очереди на прохождение обследований (периметрия, возможно, вызванные потенциалы, контрольный осмотр и OCT).
Видна одна небольшая относительная скотома, мушки постоянно. Кроме того, появилась разница в восприятии цветов правым и левым глазом, хотя мне сложно понять, цвета ли это или яркость. Решетку Амслера сейчас вижу слегка искривленной.
Читаю урезанную Walsh & Hoyt's Clinical Neuro-ophthalmology. Книжка толстая, описания детальные, поэтому, скорее всего, скоро найду у себя еще много новых и занимательных симптомов.

UPD: Кстати, очень жаль, что не читала ее раньше. Проверила бы RAPD.
И спасибо за интерес, это приятно.
Прочитайте Джерома "Трое в лодке не считая собаки".
Периметрию центра(кампиметрию) можно сделать на TESTVISION.ORG , настройте на самый бледный объект, можно отослать сразу пр. Дамато в ливерпуль, может у него какие мысли будут и он будет любезен их высказать. И нам сюда распечатанную карту пришлите.
А mfERG нельзя ли провести.
Разное восприятие цвета как то больше к зрит нерву тяготеет., но не исключительно.
Что за ерунда - периметрию сделать невозможно (эмоции)
И medhelp.com рекомендую, очень квалифицировано консультируют господа MD

Удачи.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.09.2009, 12:34
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Прочитайте Джерома "Трое в лодке не считая собаки".
Да-да, я про то же. Внушаемость -- великая вещь.

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Периметрию центра(кампиметрию) можно сделать на TESTVISION.ORG , настройте на самый бледный объект, можно отослать сразу пр. Дамато в ливерпуль, может у него какие мысли будут и он будет любезен их высказать. И нам сюда распечатанную карту пришлите.
Спасибо, обязательно сделаю. Я, впрочем, по рекомендации в соседних топиках установила Ocular, но никак не добъюсь "корректно проведенного исследования", надо отладить монитор.

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
А mfERG нельзя ли провести.
Что за ерунда - периметрию сделать невозможно (эмоции)
Как Вам сказать... можно -- я же сделала МРТ вне очереди. При должном настоянии можно. Только имхо настаивать имело смысл в острую фазу, когда были множественные скотомы, возможно, яркая ЭРГ. Думается, момент упущен.

Из занимательного -- появились несколько небольших мушек на правом глазу, который вроде интактен.

Спасибо Вам за интерес. Мне очень жаль, что я не могу предоставить практически никакой объективной информации, но что есть -- то есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.