Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2013, 21:15
bolgar bolgar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ильичевск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
bolgar *
Unhappy Депрессия на протяжении более 3 лет. Нужны другие подходы.

Мужчина 32 года
Рост 176 Вес 74
Обращаться можно по нику.

Первый приступ панической атаки произошел в феврале 2010 года, после «запойного» просмотра сериала «Доктор Хаус» (на тот момент был без работы и в течении 2-ух недель просмотрел все 6 сезонов). «Услышал явный щелчок в затылочной части головы», после чего размышлениями, определил, что это ИНСУЛЬТ (началась тахикардия, слабость (коленки подкосились), дрожь холодный пот. Попытался успокоиться, позвонил в «скорую» - они успокоили. Попил чая, уснул – на утро все было нормально – но появилось постоянное ожидание повторного приступа. В течении 2 месяцев нарастала тревожность, в конце концов обратился к Психиатру. Он прописал Афобазол (1 таб в день) в течении месяца и сказал что забуду про это все.
Так и было, какое то время, но через полгода начала нарастать тревога, мысли о произошедшем начали постоянно крутится в голове. Зафиксировалось четкое понимание, что я не здоров. Ипохондрия зашкаливала, прислушивался к тому как дышу, как жую, как передвигаюсь, где колит, где холодеет. Закончилось все 2 приступом в ноябре этого же года.

2 приступ произошел на работе, закололо в груди. Начал себя накручивать Что Вот и Мое Время Пришло – ИНФАРКТ, а я так молод… Спустился на 1 этаж умыться попить воды – ноги не слушаются, бледность трусит, дрожь – вызвали «скорую». «Скорая» уколола что-то успокаивающее, и я прямиком пошел к уже знакомому психиатру. Назначение – депривокс – 1 таб на ночь глядя. Отлично думаю – пошел купил начал принимать. На 2 день приема вечером случилось 3 приступа ПА. На 3 скорая отказывалась уже приезжать. Приступы такие же страх, дрожь, слабость, холодный пот и т.д. Врач скорой уезжая сказал, что колбасит меня так от таблеток что психиатр прописал. На утро набрал психиатра – и получил ответ: «Раз в скорой такие умники, пусть они тебя и лечат». Остался я один на один. Ситуация усугублялась, с утра было еще 2 приступа, после одного из которых – курить бросил ))) Аж на 2 года.

Надо было что-то решать, побрел к невропатологу в поликлинику. Диагноз – шейный остеохондроз (подтверждено рентгенограммой) – назначение витамины, мукосат, магнезия, церегин. Вроде начал лечение. Тревога просто разрывала, аппатия, выжатый как лимон. Через месяц лечения – результат 0. Пошел в частную клинику – диагноз ВСД, лечение – миасер (таблетку в день) После начал приема, начались сильные односторонние головные боли, отдающие в глаз, висок. При этом сильная светобоязнь. Бросил пить на 3 день. Вывод зафиксированный в голове – все дипломы куплены, бестолочи.
Тревога усилилась. Все мысли сосредоточены только на состоянии. Свыкался с мыслью об неизбежности скорой кончины. Поиски «достойного» лекаря продолжились. Попал на прием в области к невропатологу. Для снятия тревожного состояния назначен иглонил (в течении 2 недель приема - эффекта 0) Хотя к этому времени ПА не происходили, но ипохондрия и тревожность только нарастали. После этого был направлен на очный прием к психиатру (Зав отделением неврозов и тревожных расстройств военного госпиталя) Вопрос был один – ухудшилось ли мое качество жизни??? – Ответ был очевидным. Назначение РИВОТРИЛ, по 1 таб в день с утра (по моему) Благополучно просидел на ривотрилле 6 месяцев. Летом 11 года у нас начались проблемы с ним (то ли не растамаживали долго, то ли сертификацию не прошел) В общем проблема была его купить, поэтому было предложено попробовать перейти на новый хороший антидепрессант Мелитор. Никто про схему отмены Ривотрила не предупредил – результат 2 недели сильнейшего эффекта отмены, про который пришлось догадаться самому только через неделю. Описывать состояние, думаю нет смысла, - в результате недоверие к лекарям еще больше возросло, и появилась определенная фармакофобия (в принципе я и до этого не особо чествовал таблетки разные)

И вернулся я снова в начало пути, пошел к участковому психитру, что депривокс прописывал. Рассказал ему все это, и снова начал принимать депривокс – но у же по схеме (2 дня четверть, 2 дня половина 2 дня три четверти и лишь потом по целой присел на него, и пил полгода) Стал ощущать себя стабильно. Тревога стихла. Получалось планировать жизнь, разбираться с работой. Но хорошо не было – во первых четкое понимание болезни (я болен я лечусь), в вторых физическое состояние подавленности, слабости. Эмоции потухшие (как позитивные так и негативные). Неявные головокружения (вроде голова и не кружится, но вот вот поведет). Да еще и затяжная эякуляция. В общем через полгода – заявил врачу что наверно хватит – лучше не становится и прекратил прием. Но после отмены препарата – восстановилась только эякуляция. Все остальное в большей или меньшей степени проявлялось постоянно.
Так помучился полгода и снова начал поиски решения этой проблемы. Попробовал найти другого психиатра – нашел в областной клинике. Прием был коротким, так сказать «в коридоре» в течении 7 минут. Диагноз F 41.2 Назначено Пароксин, Адаптол, Гидазепам. То ли быстрый прием, то ли моя фармакофобия, то ли мнительность – в общем принимать не начал, а решил проконсультироваться со своим старым психиатром. Подумали, покумекали и решили попробовать фенотропил. Пропил 10 таблеток (1 в день с утра) вообще не почувствовал. Врач предложил повысить дозу, я уже не верил в препарат – и начал искать новые пути решения. И вот я здесь.
Что беспокоит сейчас (попробую описать состояние):
Утро - утром просыпаюсь невыспавшимся - всегда, вне зависимости оттого сколько проспал и в каком состоянии. Голова тяжелая. Тяжесть стянута к глазам, лобной доле, переносице. Еду на работу все в том же тяжелом состоянии, пытаюсь в дороге распланировать мысленно день. Трудно концентрироваться, все планы и цели достигаются через усилие. Да и планировать себя приходится заставлять. Приезжаю на работу сажусь за компьютер пытаюсь сосредоточиться и делать то, что распланировано. Когда все-таки удается увлечься задачей - немного отвлекаюсь. Но долго мыслить не могу, быстро устаю - и все мыслительные процессы даются с большим трудом. Многие элементарные вещи тупо не помню, и начинаю обращаться за доп информацией (к словарям к поисковикам и так далее) Работа не нервная у меня ( в большинстве своем), так проходит день до вечера. После обеда тяжесть немного меньше, но появляется усталость, чувство выработки. Как лимон выжат. Вечером путь домой. В дороге трясусь что бы не попали в аварию. Если еду где то спереди и вижу дорогу, еще немного спокойнее, а если в конце маршрутки и дорогу не вижу - до дома 2 раза вспотею. Приезжаю домой, дома жена ребенок. Вроде как бы они и не напрягают, но не радуюсь я тому что домой попал. Сразу поужинав снова сажусь за компьютер, придумываю себе хоть какое то занятие, потому что уже состояние как будто 3-4 дня не спал. Зрение не сфокусированное. Мысли не связные. Короче как дурачок. Спать ложусь к 12 а то и к часу. В последнее время стал и засыпать плохо. Мы месяца 3 назад купили ребенку кровать чердак. Я стал очень чутко спать - как только она ударяется о перила - сразу подскакиваю Боюсь что она выпадет. Пришлось сделать ей дополнительное заграждение. И вроде понимаю, что достаточно безопасно все равно подхватываюсь. И снова утро и погнали... Немного радуюсь только когда попадаем в компанию с друзьями и выпиваем - и то не всегда. Иногда как бы и не пьянею. Радуюсь когда домой к нам гости приходят это бывает редко, ну как бы и все. Физически чувствую себя обессиленным, эмоциально - подавленным. Так и живу... Честно говоря, я предполагаю что вы мне ответите. В этом то наверно одна из проблем - я хочу лечится так как я хочу а не так как надо. Ну хочется мне что бы меня дополнительно пораспрошали, а бывает ли у меня такое, или а вот это я так ощущаю или как то по другому. ПО тестам меня каким то погоняли. Проявили так сказать скурпулезность и внимательность. И по концовке рассказали мне что у тебя парень то то и то то, будешь делать вот это через 6 дней станет тебе так-то. А через месяц так-то....
Но тут же понимаю что никто со мной сюсюкаться не собирается. И лечение будет - "попробуй пить это... там видно будет"

Попытаюсь сформулировать, что я ожидаю от специалистов форума:

1. Мне бы хотелось, что бы кто-то ознакомившийся и историей моей болезни, учитывая мои фобии и тип характера (мнительность, ипохондрию и др.) – посоветовал – как бы он поступил бы на моем месте.
2. Нормального обследования я так и не прошел, все обрывками (то ЭКГ, то ОАК, то МРТ и КТ) Все в пределах нормы. Но четкой схемы обследований исключающей возможные органические патологии я для себя так и не обнаружил. Поэтому рассматриваю вариант составления с вашей помощью графика необходимых обследований.
3. Так же я готов оплачивать консультации (правда на Московские цены я наверно не потяну, сам я живу в провинциальном городке Одесской области Украина)
Надеюсь на самом деле, на то, что кто то просто пожелает разобраться в моей ситуация, так сказать ради спортивного интереса. И поставит себе цель – мое выздоровление. ( Я по ходу своей деятельности тоже лечу, но компьютеры. Так вот бывает на «наших формах» обратится человек, с проблемой, и тоже заинтересуешься – и доводишь его до конца, пока проблема не найдена, освещена и устранена. Может и у Вас здесь тоже так принято.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2013, 19:43
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bolgar Посмотреть сообщение
1. Мне бы хотелось, что бы кто-то ознакомившийся и историей моей болезни, учитывая мои фобии и тип характера (мнительность, ипохондрию и др.) – посоветовал – как бы он поступил бы на моем месте...
По Вашему описанию и по мнению врачей, на которые Вы ссылаетесь в своём сообщении, можно утверждать, что у Вас есть расстройство тревожно-депрессивного круга.
В заголовке темы Вы говорите, что ищете другие походы, но по всей видимости, грустная правда заключается в том, что надлежащего лечения Вы не получали.
Не другой подход стоит искать, а самый основной. Депрессивно-тревожные расстройства лечатся антидепрессантами и психотерапией (лечением разговорами). Ни того, ни другого у Вас не было. В Вашем случае длительность лекарственного лечения может может составлять несколько месяцев (до года и дольше) и сроки психотерапии - соответствующие.


Цитата:
Сообщение от bolgar Посмотреть сообщение
2. Нормального обследования я так и не прошел, все обрывками (то ЭКГ, то ОАК, то МРТ и КТ) Все в пределах нормы. Но четкой схемы обследований исключающей возможные органические патологии я для себя так и не обнаружил. Поэтому рассматриваю вариант составления с вашей помощью графика необходимых обследований...
Опять же не об исследованиях стоит вести речь, а об исключении соматической (телесной) патологии. То есть не исследования проходить, а адекватных врачей искать, которые, если надо, назначат те или иные исследовательские процедуры.
Важно, чтобы последовательно терапевт, гематолог, кардиолог, невропатолог, эндокринолог исключили какую-либо патологию в границах своей компетентности.


Цитата:
Сообщение от bolgar Посмотреть сообщение
3. Так же я готов оплачивать консультации...
Общий ответ такой - ищите врача-психиатра, сделающего адекватное лекарственное назначение (это возможно только очно) и обеспечьте для себя систематическую психотерапию. Если психотерапевта/психолога не найдётся по месту жительства, то надо искать в Одессе, два десятка километров кажутся не фатальным расстоянием.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2013, 21:01
bolgar bolgar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ильичевск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
bolgar *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Общий ответ такой - ищите врача-психиатра, сделающего адекватное лекарственное назначение (это возможно только очно) и обеспечьте для себя систематическую психотерапию. Если психотерапевта/психолога не найдётся по месту жительства, то надо искать в Одессе, два десятка километров кажутся не фатальным расстоянием.
Спс за то что прочли весь мой несвязный текст, спасибо за комментарий, спорить даже не пытаюсь. Но поиски адекватного психиатра за 3 года к сожалению ни к чему ни привели. Из троих врачей, которые после очного приема делали назначения - один привил мне формакофобию, посредством синдрома отмены от бензодиазепина (Ривотрил), второй после полугода антидипрессанта развел руками и предложил фенотропил, а третья... я думаю вопрос был лишь в финансовой стороне общения.

Возможно кто нибудь из авторитетных врачей форума порекомендует коллегу в Одессе.

Что касается психотерапевта, то сомневаюсь я также в компетентности многих выпускников пед вузов со специальностью "Школьный психолог", коих в нашей местности сейчас немеряно. Да и вред от мозгоправа, потоптавшегося кирзаками по мыслям будет намного хуже, нежели от неверно назначенных пилюль. Но за положительную рекомендацию также буду благодарен.

Что касается правильно рекомендации обследований (очередность и грамотные врачи), были бы они в наших поликлиниках - не искал бы я на форумах ответов на свои (во много банальные для вас - вопросы). Последний педиатр был озадачен лишь законностью больничного, так как его за месяц до этого депримировали на 30$ за длительное амбулаторное лечение.

Я очень уважительно отношусь к Вашей профессии, с пониманием отношусь и к косякам Ваших коллег, их непрофессионализме (все мы люди, всего знать не возможно и т.д.) - но тем не менее лучше мне не становится от этого. Поэтому эта тема здесь и возникла - может я все таки что то не так делаю???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2013, 23:04
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте обратиться к Владимиру Николаевичу Караваеву. В его профиле есть контактный телефон.
Возможно он порекомендует квалифицированных коллег в Одессе.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2013, 23:11
bolgar bolgar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ильичевск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
bolgar *
Будем пробывать...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.