Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.02.2009, 21:15  
Alevteena Alevteena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Minsk
Сообщений: 19 Alevteena *
Тиреотоксикоз?

Здравствуйте!
Мне 30 лет. В 2006 году перенесла операцию по удалению ЩЖ--папиллярная карценома, T1N0M0.
После радиойодтеста врачами мне было рекомендовано принимать тироксин 150/175 мкг через день, однако анализы на тот момент показали, что эта доза для меня является недостаточной.
С тех пор все время принимаю 175 мгк тироксина в сутки.
До настоящего момента все было в порядке--так, например, анализ крови в августе 2008 года был следующим: тироксин свободный--23,8; ТТГ-0,014; ТГ менее 0,1.
13 февраля сего года я планово сдала анализ в той же лаборатории, на этой же дозе тироксина, в том же весе (может, на кг больше). Результат: тироксин свободный--34,25 (12--22), ТТГ--0,014 (0, 27-4,20); ТГ--менее 0,1.
Моя врач во избежание тиреотоксикоза рекомендовала мне перейти снова на 150/175 тироксина мкг в день или принимать, например, 3 дня подряд по 150 мкг, а потом 175 мгк или наоборот :-)
На мой вопрос почему так произошло, она ответила, что просто "повысилась усвояемость организмом тироксина".
Не могли бы Вы обяснить почему так происходит? Мне просто очень любопытно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.02.2009, 00:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,136 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Время сдачи аанлиза по отношению к приему тироксина? Смена бренда?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.02.2009, 00:11  
Alevteena Alevteena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Minsk
Сообщений: 19 Alevteena *
Тироксин после анализа, разумеется.
Я же и говорю, все осталось, как прежде--ничего не изменилось :-)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.02.2009, 00:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,136 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда с начала - объем операции и гистология?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.02.2009, 00:17  
Alevteena Alevteena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Minsk
Сообщений: 19 Alevteena *
Из того, что я знаю, я написала: тотальная тиреоидэктомия, папиллярная карценома. T1N0M0. По результатам радиойодтеста радиойодтерапию не проводили.
Живу в Минске.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.02.2009, 00:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,136 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вроде разумно

Объяснения отнюдь не в лучшей усвояемости - скорее что-то все- таки изменилось - Берлин - Хеми стала выпускать тироксин с другим наполнителем ( не лактоза ) , вы перестали принимать нечто , на что не обращали внимания ( нпрм, перестали пить валокордин или препараты кальция стали пить попозже ), или пролечили некое заболевание желудка , или снизили массу тела, но тем не менее все правда - дозу следует уменьшать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 19.02.2009, 00:30  
Alevteena Alevteena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Minsk
Сообщений: 19 Alevteena *
Ничего из перечисленного про меня--точно :-) Чудеса :-)
Большое Вам спасибо за Вашу консультацию и за Ваш труд.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.02.2009, 01:17  
Alevteena Alevteena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Minsk
Сообщений: 19 Alevteena *
Я прошу прощения, но хочу поднять тему.
Эндокринолог-онколог нашего республиканского диспансера, которому, я, собственно, этот анализ отнесла, утверждает, что у меня "печеночная недостаточность" наступила, потому и результат анализа такой.
Карсил на месяц прописано. Пить я его не буду, потому что анализы "на глазок" меня не впечатляют. А какие анализы можно сдать, чтобы действиетльно убедиться в неработе печени?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.02.2009, 11:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эээ... не знаю, как прокомментировать. Печеночная недостаточность - очень серьезное осложнение очень серьезных заболеваний. И клинику такую имеет, что доза тироксина не очень бы Вас волновала.
Карсил при печеночной недостаточности - как горчичник при сепсисе.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 28.02.2009, 13:04  
Alevteena Alevteena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Minsk
Сообщений: 19 Alevteena *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.