Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.02.2009, 00:52  
iren_k71 iren_k71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Uzbekistan
Сообщений: 28 iren_k71 *
Железо-кистозная гиперплазия эндометрия. Прием достинекса

Меня зовут Ирина-я из Узбекистана-Ташкент.
У меня такой к вам вопрос.Проблема моя состоит в том что-Проблема с м.ц.(практически с 1999г-)делала 5абортов.2родов.После последних родов(2003г)стали опять нарушения цикла.Раньше они у меня тоже бывали.Сейчас на данный момент уже нет 3мес.Пила норколут почти год.с ним шли регулярно-но последние 2мес нет-только по 1дню.я перестала его пить.и в результате 3мес нет месячных.Выделений из грудей нет.Частые головные боли,периодически скачки давления, страхи ,раздражительность,Страх смерти,Лабильность.Были адреналосимпатовые кризы 2года назад.Когда пролечилась у невропатолога в позапрошлом году и пила год эутирокс-кризы снизились до 1приступа в полгода.Сейчас ни стого ни с сего стали опять.Сопутствующе есть внутричерепное давление.По женски все в порядке сейчас-я имею ввиду матка яичники и по узи и врач смотрела на кресле.Но 3года назад делали чистку т.к.было кровотечение 1.5мес-гистология показала-железо-кистозная гиперплазия эндометрия.На данный момент сделала анализы на гормоны-повышены кортизол,пролактин,ттг.Рентген головы 2года назад показал пустое турецкое седло-к.т.головы подтвердило и в добавок в.ч.д.
Сейчас хочу просить вашей консультации по поводу приема достинекса-нужно мне сразу на фоне этих исследований его принимать?Или же надо сделать свежую мрт головы?может дополнительно что-то?
Заранее благодарю если Вы мне ответите.Если нужны будут точные данные моих анализов или еще возникли у вас какие то вопросы по моему письму-я потом напишу.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.02.2009, 01:33  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите правила, пожалуйста, чтобы не нарушать правила впредь. Дубль темы удален. Тема переименована.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.02.2009, 18:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы такие - Ваш возраст, рост и масса тела? По какому поводу назначен эутирокс? Обычно он или нужен, или нет - его нельзя "пропить год". Цифра ТТГ и свТ4 до лечения и после?
Цифра пролактина и кортизола?
И, наконец, почему Вы решили разместить вопрос в разделе про щитовидную железу?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 08.02.2009, 12:24  
iren_k71 iren_k71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Uzbekistan
Сообщений: 28 iren_k71 *
Мне будет в мае38 рост 164см вес 72-73кг.Эутирокс назначили по поводу щитовидки(1-2степень)на 3мес.но я его сама пила год.потом сама себе его отменила.не пила п2года после чего на днях обратилась опять к врачу с повторенными симптомами 3летней давности.
Данные результаты анализов-это только начальные -не до не после лечения.

Глюкоза 6.2(N4.2-6.1)
mg 0.9(N0.70-1.07)
T4 138/9(N66-181)
пролактин 24.6(N1.2-19.5)
Эстрадиол 51.61(N ф.ф12.5-166 о.ф.85.8-496 л.ф. 43.8-211 менопауза 5-54.7)
Прогестерон 0.47(N ф.ф0.2-1.4 о.ф.0.8-3.0 л.ф 1.7-27 менопауза 0.1-0.8)
кортизол 702.6(N 171-536)
ттг 6.9(N0.4-6.2)
фсг 34.5(N ф.ф 3.0-12.0сред цикла 8.0-22.0 лютеин.фаза 2.0-12.0 постменопауза 35.0-151 муж-1.0-1)


цикл нарушен.узи малого таза -эндометрий 3-4 яичники прав-34х 28 лев 32х28 матка 59х34х52
при осмотре гинеколога все в порядке
2года назад ктг гол.мозга---пустое турецкое седло и в.ч.д

Что скажете?

И еще---в какой теме мне надо было разместить мой вопрос-раз я посещала эндокринолога.И к каким специалистам мне еще надо обратиться и сделать обследования?!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.02.2009, 12:35  
iren_k71 iren_k71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Uzbekistan
Сообщений: 28 iren_k71 *
Поправка-железо-кистозная гиперплазия была 3года назад.Сейчас ничего такого нет-и месячных тоже нет третий месяц.
Дополнительно после Ваших ответов буду писать еще.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.02.2009, 19:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. у нас есть однократно определенный немного повышенный ТТГ и пролактин? Это показание для повторного определения ТТГ через 3-6 мес (которые уже прошли) и для повторного исследования пролактина. Нужно было убедиться в стойкости изменений. Т.е. сейчас нужны свежие результаты ТТГ, пролактина, и я бы посмотрела ФСГ и сахар крови натощак еще раз. Вопрос об эутироксе и достинексе обсуждается после получения результатов.
Что более всего Вас беспокоит сейчас - отсутствие менструаций? Больше беременностей не планируется?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 09.02.2009, 23:09  
iren_k71 iren_k71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Uzbekistan
Сообщений: 28 iren_k71 *
Здравствуйте,Врач!
Эти анализы я сделала вообще в первый раз в своей жизни.Когда я три года назад обращалась к врачам мне никто не говорил сдавать на гормоны.А в этот раз я пошла и сама можно сказать напросилась для сдачи их.
Беременеть не собираюсь.Беспокоит на самом деле и то что нет мес-х и мои периодичные скачки.
Эутирокс начала пить с 0.250(два дня)сейчас второй день пью по 0.500 состояние нормальное вроде.Но сегодня болит голова.Это скорее всего или моё в.ч.д или прием увеличенной дозировки?
И еще.Зашла на один форум -много что прочитала и нашла таких же людей похожими на мои проблемы со здоровьем.Я так думаю что у меня мои скачки это вегетососудистая дистония дает о себе знать- и страхи оттуда же и все остальное.
Но главный вопрос к вам состоит в том что как мне быть с достинексом который мне назначил врач?при чем дозировка не такая как пишете вы здесь на этом форуме.Врач мне вместо этого препарата еще предлагает или бромэргон или парлодел.Начинать с 1/4таб на ночь -2дня с увеличением до 1таб 1раз в день каждый день целый мес.А здесь я прочла(1таб в два приема 2 раза в неделю-т.е.0,5таб во вторник например и 0,5таб в четверг.)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.02.2009, 23:16  
iren_k71 iren_k71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Uzbekistan
Сообщений: 28 iren_k71 *
И еще можно спросить-нужно мне сделать узи Почек?Сдать какие то еще анализы по почкам.Потому что когда 2недели назад при очередном скачке(я имею ввиду симпатоадреналовые кризы)Я вызвала скорую и приехав мне врач скорой помощи спросила-а все ли у вас в порядке с щитовидкой и надпочечниками?!
И вообще может я не с тех обследований начала?может мне к невропатологу сначала пойти? а потом уже заняться щитовидкой.Я так запуталась и не знаю куда мне и к кому пойти и с чего начать.Помогите-прошу Вас.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.02.2009, 22:14  
iren_k71 iren_k71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Uzbekistan
Сообщений: 28 iren_k71 *
Гипоталамический синдром с нейроэндокринными нарушениями. Поражения
гипоталамуса в большинстве случаев сопровождаются нарушениями функции желез внутренней секреции, чаще всего гипофиза. Выделяют нарушения, связанные с гипер- и гипофункцией гипофиза или других эндокринных желез.
Патогенез нейроэндокринных нарушений определяется ролью гипоталамуса в регуляции эндокринных функций, которая осуществляется, в частности, путем
выделения нейронами ядер гипоталамуса различных гормонов (см. Гипоталамические нейрогормоны). Эндокринные нарушения являются следствием снижения или повышения секреции гормонов передней долей гипофиза, действующих на соответствующие эндокринные железы-мишени. Т.о., изменение функции желез внутренней секреции при Г. с. следует считать вторичным.
Могут наблюдаться изолированные формы нарушения эндокринных функций (например, диабет несахарный, гипотиреоз и др.), однако чаще встречается нарушение функции нескольких желез внутренней секреции. Часто отмечается
угнетение гонадотропной функции передней доли гипофиза, что проявляется
аменореей или дисменореей у женщин, снижением потенции у мужчин.

Лечение нейроэндокринных нарушений при Г. с. связано с использованием гормональной заместительной или подавляющей терапии. При выраженных психических расстройствах назначают общеукрепляющие, десенсибилизирующие средства, психотропные препараты, прежде всего малые транквилизаторы.

.Уважаемая Анна!не может быть ,что вот все это относиться ко мне????Как Вы думаете?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.02.2009, 22:17  
iren_k71 iren_k71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Uzbekistan
Сообщений: 28 iren_k71 *
Question Для Анны Шведова

Гипоталамический синдром с нейроэндокринными нарушениями. Поражения
гипоталамуса в большинстве случаев сопровождаются нарушениями функции желез внутренней секреции, чаще всего гипофиза. Выделяют нарушения, связанные с гипер- и гипофункцией гипофиза или других эндокринных желез.
Патогенез нейроэндокринных нарушений определяется ролью гипоталамуса в регуляции эндокринных функций, которая осуществляется, в частности, путем
выделения нейронами ядер гипоталамуса различных гормонов (см. Гипоталамические нейрогормоны). Эндокринные нарушения являются следствием снижения или повышения секреции гормонов передней долей гипофиза, действующих на соответствующие эндокринные железы-мишени. Т.о., изменение функции желез внутренней секреции при Г. с. следует считать вторичным.
Могут наблюдаться изолированные формы нарушения эндокринных функций (например, диабет несахарный, гипотиреоз и др.), однако чаще встречается нарушение функции нескольких желез внутренней секреции. Часто отмечается
угнетение гонадотропной функции передней доли гипофиза, что проявляется
аменореей или дисменореей у женщин, снижением потенции у мужчин.

Лечение нейроэндокринных нарушений при Г. с. связано с использованием гормональной заместительной или подавляющей терапии. При выраженных психических расстройствах назначают общеукрепляющие, десенсибилизирующие средства, психотропные препараты, прежде всего малые транквилизаторы.

.Уважаемая Анна!не может быть ,что вот все это относиться ко мне????Как Вы думаете?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.02.2009, 08:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирен, не надо переписывать учебники- попробуйте лучше прочесть ответы Вам
И посмотрите раздел Тиронет для пациентов - ключевой слово Субклинисекий гипотироз
Обращает внимание также повышение гликемии натощак при избытке массы тела
Чем более конкретными будут вопросы и чем короче текст, тем с большей веротяностью мы сможем помочь
Пока что есть некий хаос из ненужных назначений и попыток пацинетки нечто понять совсем не относящеся к делу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 12.02.2009, 08:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=iren_k71;649747На данный момент сделала анализы на гормоны-повышены кортизол,пролактин,ттг.Рентген головы 2года назад показал пустое турецкое седло-к.т.головы подтвердило и в добавок в.ч.д.
.[/QUOTE]
КАк и когда смотерли кортизол ?
С-м пустого седла есть у 10% здоровых людей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 12.02.2009, 08:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iren_k71 Посмотреть сообщение
Мне будет в мае38 рост 164см вес 72-73кг.
Глюкоза 6.2(N4.2-6.1)

пролактин 24.6(N1.2-19.5)
кортизол 702.6(N 171-536)
ттг 6.9(N0.4-6.2)
фсг 34.5(

Ваш ИМТ 24 кг\м2 - норма,но возраст и однократно слега увеличенный уровень глюкозы дают оснвоание для определения теста а толерантность к глюкозе
Однократное опредление уровня кортизола крови бессмысленное мероприятие

При субклиническом гипотирозе часто повышается пролактин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 12.02.2009, 10:24  
iren_k71 iren_k71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Uzbekistan
Сообщений: 28 iren_k71 *
Уважаемая Г.А.МЕльниченко!Спасибо что отзываетесь.Но на самом деле у меня такой кавардак в голове,что не знаю на самом деле что делать дальше.
Если можно---что мне сейчас делать какие анализы сдать?какое обследование и каких органов сделать?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.02.2009, 10:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ТТГ и св Т4 через три мес + пролактин по фракциям ( макропролактин )
2. тест с нагрузкой глюкозой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.