Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2007, 11:47
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Диагностика Аденомиоза

Год назад делала УЗИ (на 3-й день цикла)
на основании УЗИ :
тело матки дл-52мм, передне-задний размер 40 мм, ширина 52 мм.Расположено AFV, миометрий неоднородной структуры , ячеистой структуры. Эндометрий 3мм,однородной структуры, полость эндометрия сомкнута.Прав яичник 30Х20Х14 мм, расположен типично, Лев яичник 29Х19Х14 мм, четкие контуры, обычн структуры, далее не разборчиво. Диагноз : Аденомиоз.
Недавно обратилась к другому геникологу, она посмотрела рез-ты этого УЗИ и сказала, что диагноз Аденомиоз она на основании вышеперечисленных данных (еще есть один снимок) поставить не может. Сказала, что для того чтобы поставить диагноз Аденомиоз нужно сделать УЗИ в 1-й и 2-й фазе цикла. Аденомиоз у меня пока под вопросом.
Когда же лучше всего делать УЗИ в данной ситуации? Какие еще необходимы исследования для того, чтобы поставить диагноз точно?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2007, 15:18
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наташа,
УЗ-диагностика эндометриоза матки проводится на 5-7 день меноцикла, во 2-ю фазу цикла - нецелесообразно.
Примечание: заключение УЗИ формирует врач непосредственно выполняющий УЗИ. Другой гинеколог не должен интерпретировать протокол (описание) или снимки (эхограммы) УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2007, 15:31
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Еще один вопрос: в диагнозе врач написала помимо аденомиоза , миома матки(под вопросом), размеры матки больше нормы, матка твердая, (при осмотре, у меня были болезненные ощущения слева).
Месячные у меня длятся 3-4 дня, цикл 28-30 дней, последнее время стали более обилиные в первый день, остальные 2-3 дня выделения оч скудные (хватает обычной прокладки на каждый день). Болезненные ощущения как обычно только в первый день (принимаю анальгин). В обычные дни ничего не беспокоит.
Если год назад ни осмотр, ни УЗИ не выявили кроме аденомиоза никаких отклонений, то могла ли миома развится за это время(УЗИ делала 02.02.06)? Понимаю, что только УЗИ сможет развеить все сомнения, но УЗИ в ближайшее время сделать не смогу, т.к. сейчас у меня 26-й день цикла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2007, 15:36
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Voluson

Спасибо!
А я сегодня намылилась уже на УЗИ, сегодня как раз 2-я фаза цикла, но не успела на прием :-) вот повезло! Сэкономила 500р!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2007, 10:34
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
УЗИ

Сегодня на 5-й день цикла сделала УЗИ:
Тело матки 50Х43Х48мм.
Миометрий не однородный гетерогенный.
М-эхо 4мм
Эндометрий однородный
Прав яичник 33Х23мм с фоликулярным аппаратом
Лев яичник 36Х19мм с фоликулярным аппаратом
Д-з: аденомиоз матки.
Врач делавшая УЗИ сказала что аденомиоз у меня не такой уж и страшный, сказала что можно попить травки "Красная щетка" или что-то в этом роде(чесно говоря первый раз такую траву слышу). Есть ли такая трава и действительно ли она эффективна при аденомиозе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2007, 11:49
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным узи я не вижу достаточно данных для диагноза аденомиоз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2007, 15:30
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Ну какой-то замкнутый круг получается :-(!
Мне так и сказали, что как такогого аденомиоза нет(насколько я поняла, что он есть но в незначительной степени или на ранней стадии что ли).
А что должно быть в показаниях УЗИ чтобы поставить диагноз Аденомиоз?!
(я выложила показания двух УЗИ - годичной давности и сегодняшние).

Если рассуждать логически , то получается что мне поставили д-з Аденомиоз и если я прийду на консультацию к врачу с этим УЗИ, то мне соответственно назначат лечение.

Я запуталась чесно говоря, что же делать?

А что значит яичник с фоликулярным аппаратом?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2007, 15:44
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, а с какой целью все указанные исследования проводились?
Если обычный ежегодный осмотр, это одно. Если с целью зачатия и лечения бесплодия - это другое.

По УЗИ могут быть признаки аденомиоза. А диагноз ставится с учетом клинической картины. УЗИ в данном случае будет вспомогательным методом.

Фолликулярный аппарат яичника - это "заложенные" в яичнике яйцеклетки, которые находятся в маленьких пузырьках - фолликулах. То, что есть фолликулярный аппарат и что он визуализируется - это отлично!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2007, 17:00
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Бесплодием Слава Богу не страдаю!
Год назад обратилась к врачу с проблемой лечения эрозии , заодно сделала УЗИ - поставили д-з Аденомиоз, назначили лечение. Я пролечилась месяц и забросила. Эрозию прижгли лазером(я писала в теме эрозия - тоже неразрешимая проблема какая-то!).
Недавно обратилась к врачу проверить, как там моя эрозия зажила , выяснилось, что не зажила! А заодно, опять же и УЗИ сделала. Вобще ничего кроме болей во время месячных (в первый день цикла)меня не беспокоит. Просто не хочу запускать уже существующие болезни, но и лечить несуществующие тоже не хочется!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2007, 23:18
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое лечение было назначено по поводу эндометриоза?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2007, 15:55
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Лечение - траву попить "красная щетка". это мне посоветовала врач которая делала УЗИ. На прием к геникологу попаду только в понедельник. Наверняка назначат какие-нибудь гормоны, как в прошлый раз :-(.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2007, 16:10
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про "щетку" Вы писали.
А что за гормоны были в прошлый раз назначены??? Вот с этого места поподробнее.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2007, 12:25
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Чесно говоря точно не припомню. Дюфастон с 16-25 день цикла пропила помоему месяц и бросила. Еще пила парлодел , тоже около месяца(понижала Пролактин, он у меня в 4 раза выше нормы). Это вроде все.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2007, 16:30
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Angry

Вобщем была у врача. Она сказала, что для того чтобы поставить диагноз Аденомиоз нужно сделать еще УЗИ, в конце цикла .
Так все-таки, нужно или нет?! У каждого врача свое мнение. Я конечно не против, но все это стоит денег и не малых. Я скоро просто напросто разорюсь .
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2007, 22:18
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы лучше скажите, ЧТО ИМЕННО Вас беспокоит.
Не всякий аденомиоз требуется лечить.

Лечение Дюфастоном 1 месяц - это не лечение. Сорри.

Про Парлодел я так понимаю в этой теме http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31097
Хотелось бы услышать комментарии коллег-эндокринологов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.