Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.07.2012, 15:20
Yulia1987 Yulia1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
Yulia1987 *
Аменорея 1,5 года. Низкий прогестерон и эстрадиол

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень прошу помочь в моей ситуации. на сегодняшний день у меня отсутствуют месячные более 1,5 лет.
Меня зовут Юлия. Возраст 25лет, рос 165, вес 56кг. Месячные начались в 15 лет, установились сразу, были регулярные, длину цикла, к сожалению не знаю, но менструация была каждый месяц. Месячные были обильные, 5-6 дней, первые два дня болезненные. Беременностей и абортов не было. Гинекологических заболеваний не было.
Около 2-2,5 лет назад обратила внимание на удлинение цикла (до 40-45 дней), но ввиду того, что месячные все же каждый раз наступали, большого значения не придала.
Все проблемы начались в августе 2010 год. После возвращения с отдыха (смена климата, длительный перелет) была задержка месячных около 3 месяцев, в связи с чем менструация наступила только в конце ноября 2010 года ( и это были мои последние собственные месячные).
В декабре 2010 года снова пришлось лететь, но уже недалеко и без смены климатических условий. Однако месячные не наступили.
На 3 месяце задержки обратилась к гинекологу.
Результаты УЗИ на 10.03.11:

Тело матки определяется в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные.
Форма обычная. Размеры уменьшены.
Длина матки 38мм, передне задний 27мм, ширина 41мм.
Структура миометрия не изменена.
Толщина эндометрия 4мм. Границы четкие, контуры ровные. Эндометрий не соответствует фазе. Эхоструктура: тонкий.
Полость матки не деформирована, не расширена.
Левый яичник определяется. Размеры обычные. Длина 34мм. Толщина 16мм. Ширина 16мм. Структура мелко-кистозная. Фолликул.аппарат ЛЯ выражен.
Правый яичник определяется. Размеры обычные. Длина 35мм. Толщина 21мм. Ширина ___мм. Структура кистозная. Фолликул.аппарат ПЯ выражен.
Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется.
Заключение: МФЯ. Тенденция к СПКЯ. Гипоплазия матки легкой степени.

По результатам УЗИ врач назначила пить Прогинову (уже точно не помню сколько дней), затем Дюфастон (по 2 т. в день 10 дней). Затем с 1-го дня месячных в течение 5-6 мес. Линдинет-20 или -30 или Ярину.
Пропила все как назначили, ОК выдержала только 2 пачки, так как ОЧЕНЬ сильно болела грудь.
Последнее кровотечение отмены после ОК было в июне 2011, после чего месячные снова не было.
Сменила врача, прошла курс витаминов (вит.Е, Фолиевая к-та, вит.С, Магне В6), в сентябре 2011 сделали УЗИ.
УЗИ на 19.09.11:

Матка размеры: длина 38мм, передне-задний 26мм, ширина 37мм, уменьшена. Контур ровный. Внутренняя структура миометрия однородная.
Эндометрий 5мм, однородный, контур ровный, полость матки не расширена.
Шейка размеры 29*25*29мм. Структура неоднородная за счет анэгогенного включения Д=4мм. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс однородный.
ПЯ размеры: 26*17мм. Структура обычная. Эхогенность не изменена.
ЛЯ размеры 27*16мм.Структура обычная. Эхогенность не изменена.
Заключение: гипоплазия матки.

Анализ на гормоны 20.09.11:

ФСГ 8,33 мМЕ/мл (норма лаборатории 1 фаза- 3,5-12,5, 2 фаза - 1,7-7,7)
Пролактин 154,1 мкМЕ/мл (норма лаборатории 127-637)
Эстрадиол Е2 195,7 пмоль/л (норма лаборатории 1 фаза- 45-607, 2 фаза - 161-774)
Прогестерон 0,567 нг/мл (норма лаборатории 1 фаза- 0,2-1,5, 2 фаза - 1,7-27)
Тестостерон 0,859 нмоль/л(норма лаборатории 0,29-1,67)
ЛГ 9,27 мМЕ/мл (норма лаборатории 1 фаза- 2,4-12,6, 2 фаза - 1-11,4)

Новым врачом было назначено принимать 3 месяца в первой половине цикла Прогинову, затем Дюфастон + витамины. Затем 6 месяцев ОК - Новинет (то есть все тоже самое, что и предыдущий гинеколог назначал).
Принимала.
УЗИ на Дюфастоне 30.11.11:
Матка размеры: длина 36мм, передне-задний 29мм, ширина 38мм, уменьшена. Контур ровный. Внутренняя структура миометрия однородная.
Эндометрий 7мм, однородный, контур ровный, полость матки не расширена.
Шейка размеры 29*25*29мм. Структура неоднородная однородная. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс однородный.
ПЯ размеры: 26*16мм. Структура обычная. Эхогенность не изменена.
ЛЯ размеры 24*16мм.Структура обычная. Эхогенность не изменена.
Заключение: гипоплазия матки.

На Дюфастоне кровотечение возникало приблизительно на 25 день цикла, на ОК - на 3 день после отмены.

После 6 месячного приема Новинета последнее кровотечение было 14.05.12.
На 24 день цикла сделано УЗИ и сданы гормоны.

УЗИ на 06.06.12:
Тело матки определяется в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные.
Форма обычная. Размеры не увеличены.
Длина матки 40,2мм, передне задний 29мм, ширина 37мм.
Структура миометрия не изменена.
Толщина эндометрия 3,6мм. Полость линейная. При ЦДК эндометрий аваскулярный Границы четкие, контуры ровные. Полость матки не деформирована, не расширена.
Левый яичник определяется. Размеры Длина 28,2мм. Толщина 19,6мм. Ширина 20мм. Структура не изменена. Визуализируются фолликулы 5-8мм
Правый яичник определяется. Размеры Длина 22,9мм. Толщина 19мм. Ширина 20мм. Структура не изменена. Визуализируются фолликулы 6-5мм.
ЦК сомкнут. Свободная жидкость не определяется.
Заключение: состояние эндометрия и яичников после приема КОК.

Гормоны на 15.06.12:
ФСГ 5,41 (норма для 2 фазы 1,7-77)
Пролактин 208,0 (норма 127-637)
Эстрадиол Е2 130,1 (161-774)
Прогестерон 0,330 (1,7-27)
Тестостерон 0,614 (0,29-1,67)
ТТГ 1,57 (0,27-4,2)
ЛГ 4,59 (1-11,4)

Месячных нет до сих пор. Если честно, очень устала от бездумного и бесполезного (как мне кажется) назначений врачей. Объяснить, что со мной происходит никто не может или не хочет, пичкают Дюфастоном, считая его панацеей от всех бед.

В итоге несколько дней назад обратилась в областной диагностический центр, где новый врач-гинеколог-эндокринолог, посмотрев все мои анализы, узи и прочий архив, улыбнулась и сказала, что сейчас снова нужно вызвать месячные дюфастоном, затем все гормоны пересдать в правильные дни + дополнительно сдать кортизол, 17 ОН прогестерон, Т3, Т4. Павильные дни - до 5 дня МЦ для большинства гормонов, 21-22 день для прогестерона и эстрадиола.
Дополнительно сказала сделать УЗИ до 10 дня МЦ у них в центре, чтобы были видны не только размеры яичников, но и их объем, толщина капсулы и еще что-то. Плюс сделать УЗИ щитовидной железы. После этого, мол, будут думать что со мной делать.

Уважаемые доктора! Надеясь на Вашу компетенцию и профессионализм, ОЧЕНЬ прошу ответить на следующие вопросы:

1) Из вышеприведенной истории и анализов можно ли определить причину отсутствия месячных и пути решения этой проблемы?
2) Есть ли смысл в повторных анализах, назначенных новым гинекологом?
3) Очень волнует вопрос, смогу ли я с такими проблемами с месячными иметь детей ( я так понимаю если нет месячных, то и овуляции тоже нет, а нет овуляции=нет детей).

Заранее благодарю за возможную помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2012, 07:49
Yulia1987 Yulia1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
Yulia1987 *
МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ-ТАКИ КТО-НИБУДЬ ПОМОЖЕТ!!!!
ПОЖАЛУЙСТА-А-А-А-А-А-А-А-!!!!!

Если я непонятно, сумбурно, слишком длинно или слишком коротко изложила, могу переписать, Вы только не молчите, плиз!

Очень нужна помощь, правда !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2012, 10:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекратите кричать.

Из гормонов надо сдать только 17-ОН прогестерон.
Прочитайте ЧАВО про СПКЯ.

Какая ВАша цель сейчас? Регуляция цикла или беременность?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2012, 13:44
Yulia1987 Yulia1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
Yulia1987 *
Извините, : не хотела голосить.

Получается, что СПКЯ может быть и без кистозных изменений по УЗИ? на УЗИ доктор говорила, что яичники хорошие...

На настоящий момент цель - вернуть мои (настоящие) месячные, в следующем году - хотелось бы о беременности задуматься. Поэтому, извините, сопутствующий вопрос (точнее два):
1) есть ли у меня возможность восстановить свой цикл без ОК и дюфастона?
2) если ничего не пытаться восстановить и ждать у моря погоды, смогу ли я забеременеть, когда в этом появиться необходимость. Само по себе отсутствие месячных меня не сильно смущает, пугают последствия происходящего.

Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2012, 20:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы прочитали ЧАВО о СПКЯ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2012, 18:37
Yulia1987 Yulia1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
Yulia1987 *
ЧАВО прочитала еще в первый раз. Если я правильно поняла, для постановки диагноза СПКЯ необходимо наличие следующих признаков:
1/ гиперандрогения лабораторная или клиническая
2/ ановуляция или бесплодие
3/ УЗИ -признаки СПКЯ

У меня:
1/ волосатость несколько повышена, а именно: темные волоски над верхней губой,на руках и единичные волоски вокруг сосков. В остальных местах чисто. Клитор, по-моему, нормальный. Еще в последнее время волосы стали сильнее выпадать. Считать ли это гиперандрогенией или именно с этой целью нужно сдать 17-ОН-прогестерон и ДЭАС (врач тоже назначил)?
2/овуляцию пыталась определить только по базальной температуре. Если только на это опираться, ее не было (макс.БТ была 36,8). Плюс отсутствие месячных.
3/ по УЗИ СПКЯ никогда не ставили, только в самый первый раз написали МФЯ, тенденция к СПКЯ.

Итого, можно ли говорить о СПКЯ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2012, 11:05
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) есть ли у меня возможность восстановить свой цикл без ОК и дюфастона?
Регулярные самостоятельные месячные не гарантированы от и до ни одной женщине. Иногда удается добиться восстановления самостоятельного цикла после лечения, иногда не удается.
Цитата:
2) если ничего не пытаться восстановить и ждать у моря погоды, смогу ли я забеременеть, когда в этом появиться необходимость. Само по себе отсутствие месячных меня не сильно смущает, пугают последствия происходящего.
Наступление беременности с первого полового акта не гарантировано ни одной паре. С дрогой стороны нельзя до конца исключить вариант беременности и при одном овуляторном цикле в год, но конечно вероятность не высокая.
Природой придуман менструальный цикл, соответственно его наличие естественно, и нужно стремиться к его восстановлению или хотя бы имитации.
Действия врача будут зависеть от ваших планов (как уже справедливо заметила доктор Татьяна). ТЕ на 1 этапе план воостановление регулярных менструаций(менструало подобных реакций), при переходе к планиванию беременности может потребоваться стимуляция овуляции.

СПКЯ одна из самых частых причин нарушения цикла.
17 ОН прогестерон нужен (более информативен строго на 3-5 день вызванного цикла), ДГЭАс не особо нужен.
Некоторое количество волос на теле есть у всех женщин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2012, 14:37
Yulia1987 Yulia1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
Yulia1987 *
DrTatyana, ValentinaP, спасибо Вам и всем остальным специалистам за подробные консультации и разъяснения!!! Не от хорошей жизни приходится искать совета в интернете! Слава Богу, что есть Ваш Дискуссионный клуб!

Дюфастон пить уже начала. Буду ждать подобия месячных, а дальше сдавать 17-ОН прогестерон.

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2012, 08:22
Yulia1987 Yulia1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
Yulia1987 *
17-ОН прогестерон (сдан на 4 день вызванного цикла) 1,1 нмоль/л. Можно ли прокомментировать эту цифру?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2012, 08:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нВДКН нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2012, 09:38
Yulia1987 Yulia1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
Yulia1987 *
Спасибо, Галина Афанасьевна! а что тогда есть?

Разве так бывает, что все, вроде бы, нормально, а месячных нет и нет....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2012, 10:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СПКЯ скорее всего, ненавистный вам дуфастон ( которым эти гады врачи Вас пичкают ) обеспечивает профилактику рака эндометрия и подтверждает достаточность эстрогенов ; ваше ведение преследует три цели : профилактику ожирения и метаболических расстройств , восстановление фертильности , профилактику воздействия неприкрытых эстрогенов на эндометрий
Лечение будет строится из актуальных задач
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2012, 10:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yulia1987 Посмотреть сообщение
Разве так бывает, что все, вроде бы, нормально, а месячных нет и нет....
Как это ни странно , регулярный цикл - это сложнейший громадный оркестр далеко не только известных вам гормонов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2012, 10:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yulia1987 Посмотреть сообщение
3) Очень волнует вопрос, смогу ли я с такими проблемами с месячными иметь детей ( я так понимаю если нет месячных, то и овуляции тоже нет, а нет овуляции=нет детей).
!
Конструкция неверная - было овуляция , произошло зачатие - месячныx нет.
Менструация - слезы матки по несостоявшейся беременности.
Еслди Вы планируете в ближайшее время стать мамой - препарат выбора кломифен.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2012, 11:20
Yulia1987 Yulia1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
Yulia1987 *
В общих чертах все понятно. Большое спасибо, что даже на глупые вопросы отвечаете!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.