Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2006, 19:44
Aika Aika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Татарстан
Сообщений: 5
Aika *
Бесплодие - 1

Здраствуйте! Хочу спросить у Вас совета. Но прежде расскажу в кратце о своей проблеме.
Месячные наступили с 12 лет. Сразу же был нерегулярный цикл. Сначала была небольшая задержка, потом увеличивалась до 3-4 месяцев. В 1998 году Обратилась к врачу гинекологу-эндокринологу. Сдав гармоны, ЛГ, ФСГ - в норме, прогестерон - занижен. Принимала прогестерон с 15-го дня и вызывала месячные. Наблюдалась у врача по бесплодию. УЗИ показал поликистоз яичников. Лечили Дюфастоном и Норкалутом. В 2002 году ЛГ, ФСГ - высокие. ЛГ на 7-ой день - 93 MEg/п, ФСГ - 55 MEg/п. Рекомендована лапороскопическая диагностика. Поставлен предварительный диагноз: аутоимунный процесс. В 2003 году прошла лапороскопическую операцию. ХГТ - трубы проходимы. Биопсия яичников
- "в кусочках утолщенные белочные оболочки, гиперплазированная ткань без фаликулов, группа светлых клеток". На фоне ОК ЛГ, ФСГ - в норме. Рекомендована стимуляция яичников Кломифеном. В 2004 году проведена стимуляция Клостилбегитом. Овуляция была. Шла задержка. Беременность не наступила. На сегодня ЛГ, ФСГ, пролактин - в норме на фоне ОК. Рекомендовано ЭКО. В течение всего периода весь период периодически лечились с мужем от микоплазмы и уреоплазмы. Пролечившись, в последний раз анализы у меня и мужа были отрицательные. Тем не менее, пройдя консультацию у другого врача, им была обнаружена та же инфекция на шейке матки. Им рекомендовано лечение в виде обкалывания и "соскреба" пораженных участков с шейки матки. По его мнению, это, скорее всего, и являлось причиной возобновляющихся восплалительных процессов, препятствоваших нормальной работе яичников и наступлению беременности. Мой предыдущий врач считает такое лечение "нецелесообразным". По его мнению, это травмирует шейку матки и на самом деле не является причиной отсутствия беременности.
Я хотела бы узнать Ваше мнение по поводу сложившегося разногласия между врачами, объяснить последствия предложенного лечения и спросить Вашего совета. Может ли мне помочь данное лечение и имеет ли смысл в моем случае готовиться к ЭКО?

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2006, 20:05
Lordkripanidze Lordkripanidze вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 59
Lordkripanidze о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Соскоблить, обколоть, испугать неожиданным воплем или или пытаться собирать их пинцетом- одинаково бестолковые методы. Ваша основная проблема лежит в эндокринологической области. А инфекция если она и есть достаточно адекватно должна среагировать на полноценный курс антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2006, 20:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уж раз произнесено слово эндокринология

С-м рефрактерных яичников нередко имеет аутоиммунную природу и спонтанные ( или индуцированные ) ремиссии. Ваша история с кломидом не вполне ясна, но из разряда встречающихся, менее понятно, насколько правомочен такой диагноз - есть несостыковки.
Вообще надо бы уточнить, нет ли других аутоиммунных нарушений.Не могу сказать, чтобы мне было все ясно в Ваешй истории.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2006, 14:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Aika!

Ситуация с Вашим гормональным статусом не совсем ясна, и я бы рекомендовал Вам прекратить на время прием ОК и повторить исследование крови на ФСГ и ЛГ.
Насколько целесообразно проводить эко, можно будет сказать после получения данных об уровне гормонов.
Существуют данные, когда даже на фоне гипергонадотропной аменореи (а речь возможно идет об этом состоянии) при визуализации фолликулярного аппарата при уз-исследовании получен (может неадекватный) но ответ на гонадотропины и при применении методов вспомогательной репродукции были получены беременности.
Что же касается причинно-следственной связи между периодически выявляемыми микоплазмами, уреаплазмами и нарушением работы яичников, ведущему к бесплодию , то здесь я не могу согласиться с Вашим лечащим врачем, впрочем как и с предполагаемым им методом лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2006, 18:47
Aika Aika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Татарстан
Сообщений: 5
Aika *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Уж раз произнесено слово эндокринология

С-м рефрактерных яичников нередко имеет аутоиммунную природу и спонтанные ( или индуцированные ) ремиссии. Ваша история с кломидом не вполне ясна, но из разряда встречающихся, менее понятно, насколько правомочен такой диагноз - есть несостыковки.
Вообще надо бы уточнить, нет ли других аутоиммунных нарушений.Не могу сказать, чтобы мне было все ясно в Ваешй истории.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какую информацию необходимо предоставить, чтобы была полная картина поставленного диагноза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2006, 18:54
Aika Aika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Татарстан
Сообщений: 5
Aika *
Цитата:
Сообщение от boris
Ув. Aika!

Ситуация с Вашим гормональным статусом не совсем ясна, и я бы рекомендовал Вам прекратить на время прием ОК и повторить исследование крови на ФСГ и ЛГ.
Насколько целесообразно проводить эко, можно будет сказать после получения данных об уровне гормонов.
Существуют данные, когда даже на фоне гипергонадотропной аменореи (а речь возможно идет об этом состоянии) при визуализации фолликулярного аппарата при уз-исследовании получен (может неадекватный) но ответ на гонадотропины и при применении методов вспомогательной репродукции были получены беременности.
Что же касается причинно-следственной связи между периодически выявляемыми микоплазмами, уреаплазмами и нарушением работы яичников, ведущему к бесплодию , то здесь я не могу согласиться с Вашим лечащим врачем, впрочем как и с предполагаемым им методом лечения.

Уважаемый, Борис! Спасибо Вам за ответ. То есть Вы хотите сказать, что предложенное локальное лечение шейки матки вообще не имеет смысла? Имеется ли необходимость и смысл лечить хроническую инфекцию, и если да, то как?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2006, 22:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aika
Уважаемый, Борис! Спасибо Вам за ответ. То есть Вы хотите сказать, что предложенное локальное лечение шейки матки вообще не имеет смысла? Имеется ли необходимость и смысл лечить хроническую инфекцию, и если да, то как?
Именно так. К сожалению заочно невозможно назначить лечение. Тем более в случае, когда нет уверенности в правильно поставленном диагнозе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2006, 23:22
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Согласен с Борисом относительно необходимости получения обновленного анализа на ЛГ иФСГ
помимо этого проведенная биопсия не добавляет репродуктивного потенциала вашим яичникам
сколько вам лет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2006, 09:44
Aika Aika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Татарстан
Сообщений: 5
Aika *
Цитата:
Сообщение от silver
Согласен с Борисом относительно необходимости получения обновленного анализа на ЛГ иФСГ
помимо этого проведенная биопсия не добавляет репродуктивного потенциала вашим яичникам
сколько вам лет?
Мне 30 лет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2006, 09:46
Aika Aika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Татарстан
Сообщений: 5
Aika *
Борис, а на какое время Вы советуете отменить ОК? На 2 месяца или одного цикла достаточно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2006, 09:16
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aika
Борис, а на какое время Вы советуете отменить ОК? На 2 месяца или одного цикла достаточно?
На 2 месяца.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.