Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1711  
Старый 04.10.2010, 20:29
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Еще одно подтверждение того как мало вы себе доверияете, Оля...
А еще обращают внимание слова о позволить себе. Это еще один очень важный момент. Уж кому-кому, а вам это хорошо известно. даже имея это свободное время и чувствуя себя устойчивой, вы редко даете себе право на то, чтобы впустить в свою жизнь нечто для себя самой (или по крайней мере раньше так поступали).
Вы знаете, Ирина Николаевна, я сама себе удивляюсь... Я сейчас так много себе позволяю Ну в смысле, делаю то, что нравится и не делаю то, что категорически не нравится В каком-то роде "дорвалась до бесплатного"
А по поводу доверия к себе - что есть, то есть. Пока еще не научилась в полной мере себе доверять.
  #1712  
Старый 04.10.2010, 20:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
А по поводу доверия к себе - что есть, то есть. Пока еще не научилась в полной мере себе доверять.
На это нужно время.
  #1713  
Старый 04.10.2010, 22:08
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вот это открыться - очень важная часть процесса проживания нравится. Нет открытости - нет доступа к чувствам, а есть защитное поведение .
Вот только хотела написать на вопрос - о том, что может помешать нашему "нравится" войти в нашу жизнь. Я подумала о негативной оценке. Вот кстати, чтобы избегать возможной негативной оценки, я наверное и закрываюсь. И это мешает полноценно наслаждаться моим нравится.
  #1714  
Старый 04.10.2010, 23:33
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Ко мне ответ на задание недели не приходит. Кроме того, чтобы избавиться от беспокойства, было бы неплохо вообще смириться с жизнью. Или сказать более позитивно - принять. Быть, конечно, активным и делать то, что в твоих силах, но в неразрешимых ситуациях не биться головой о стену, а получать удовольствие от того, что есть. И тут опять загвоздка - и как получать это удовольствие, если не получается??? Если хочется того, чего получить невозможно??? Я пока пас, буду думать дальше.
  #1715  
Старый 04.10.2010, 23:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Сергей! Прежде всего позвольте мне высказать восхищение объемом проделанной вами за один рывок работы. Вы сразу ответили Марине, Лизе и мне, да еще так объемно. Вы очень трудоспособный человек, как мне кажется.
Теперь содержательно. Мне тоже нужно было выбрать время, чтобы среагировать на такой объем проделанной работы, поэтому я задержалась с откликом.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Я думаю, что ощущения могли быть разными. Скажем, меня могло, наоборот, радовать, что обсуждаются многие темы и поднимаются разные вопросы. А получилось раздражение из-за хаотичности. Т.е. я хочу выразить - то, что этому способствовало - несомненно - продукт деятельности группы, но то, какие ощущения я в связи с этим испытал - это, скажем так, результат моего сознания и осмысления.Думал только, что реакция возникает уже после мыслительной деятельности.Но это не всегда верно, конечно.
Как мне кажется, вы пришли к очень важному для себя выводу о том, что не всегда ощущение и чувство - это продукт осмысления, мыслительной деятельности. Мало того, могу добавить к этому, что чувства вообще не относятся к разряду того, что можно как-то вызвать специально. Ими сложно управлять полностью, как бы ни трезвонили на всех углах рекламы о том, что кто-то готов научить вас управлять своими эмоциями. Не верьте. Это невозможно. Чувства приходят сами. Они - "обозначение" субъективной значимости происходящего в мире для вас лично. Их можно подавить (и то на время), вытеснить, не давать им ходу. Но рано или поздно обруч с бочки срывает, и тогда берегись...
А если научиться прислушиваться к ним и отводить им достойноке место в своей жизни, они могут стать тем самым подспорьем, которого не хватает для ориентировки во взаимодействии. Особенно учитывая ваш малый опыт социализации, о котором вы сказали.
Вот в том примере с раздражением, обсужденным неожиданно подробно для вас был образец того, как легко другими людьми считываются чувства - даже через компьютер. Вас поразило, что так много народу откликнулось, а ведь это было очень предсказуемо. Вы - мужчина, привлекаете внимание женщин, которых в группе большинство. Ваша реакция однозначно содержит раздражение, и каждая, его словившая, примеряет ее к себе, как бы спрашивает себя: "Что я делаю не так?", потому что хочет понять вас, что вам нужно. И тут мы сталкиваемся с другим женским поведением, чем для вас привычно.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Почему то я думаю, что смогу увидеть сразу, зародился интерес или нет. Это, возможно, ошибка, но вот почему-то я так уверен.
Много исписали о том, что женщина на первых 5 минутах разговора решает о возможности продолжения отношений. И мне кажется, что найдет способ показать благосклонность. Посмотрит по-особому, волосы поправит, много же способов у вас
Если же передо мной ледяная глыба с холодными глазами, интересоваться почему она так себя ведет мне не захочется.
Если действительно глыба, думаю, не о чем жалеть. Вопрос другой: почему на глыбы обращаете внимание? Вам ведь нужны теплые.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Написал выше. На основании элементов поведения и своей интуиции
То есть интегральное впечатление. Доверяете ему на 100%?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Думаю, что скорее второе. Ожидания от сближения неких проблем, а не приятной взаимности.
Верно ли я слышу что при угрозе сближения с женщиной первая возникает тревога? (Что за этим последует и чего мне будет стоить эта "приятная взаимность"?)

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Чтобы разобраться со своими тараканами, не очень. А вот чтобы понимать окружающих лучше, причины их поступков и др. - здесь очень даже помогает.
Наверное и на работе и дома?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
И та, и другая
Т.е. она постоянно волновалась за мое здоровье, не разрешала мне, пока я не начал учинять скандалы, уезжать гулять далеко от дома и т.п.
Авторитарная - несомненно, до сих пор она уверена, что ее мнение - верное по умолчанию. Вот это самое трудное - невозможность переубедить в чем-либо. Сейчас мне уже это не нужно, я давно живу отдельно. Однако отцу своему я не завидую.
Думаю, такой стиль воспитания не мог не остаться без последствий для вашего самоощущения. Кого-то ломают, вы - стали бороться. Но в корне ничего не поменялось. По-прежнему мнение мамы самое верное.Но если продавливая его она снижает вашу устойчивость и уверенность в вашем мнении, вот тут мы и сталкиваемся с искажением вашего отражения в ее зеркале.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Чувство - сложное. Здесь есть и любовь, как к матери, есть и раздражение на ее поведение. Трудно выразить словами.
Скажем так, я испытываю желание позвонить и узнать у нее, как дела; но при этом находиться с ней вместе более полудня - для меня трудно.
Знакомая картинка. Очень вам сочувствую.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Не уверен, что это именно этот опыт, мне кажется это еще раньше. Может быть, этот опыт финализировал некий "процесс"...
Нет, грустно стало не со всеми чувствами. Я испытываю радость общения, да много всего. Думаю, это касается и касалось только чувств в отношениях с женщинами.
Задумывались ли вы над тем, что эта область "отношений с женщинами" как-то странно особым образом выделяется из всех. Не пытались понять, с чем это может быть связано?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Нет, я живу с женой. Но, по правде говоря, не сказать, что я счастлив как мужчина с ней.
Грустно...
А так было всегда?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Если верить тому, что я написал сначала этого поста, получается, что так. Моя трактовка - "если хочет, то найдет способ это показать".
Очень многое зависит от ее умения пойти навстречу в отношениях.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Дает ощущение "правильных" инвестиций в будущее. Очень хочу воспитать его хорошим человеком, чтобы он избежал некоторых "граблей" воспитания, которые мешают в жизни, и на которые наступал я. Это одна из моих целей.
А можете немного приоткрыть завесу над тем, что это были за "грабли"?
  #1716  
Старый 05.10.2010, 10:31
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
И тут опять загвоздка - и как получать это удовольствие, если не получается??? Если хочется того, чего получить невозможно??? Я пока пас, буду думать дальше.
Шикарный вопрос! Я бы тоже на него хотела знать ответ. Есть даже такая цитата известная "Счастье - это не желать того, чего не можешь получить".
  #1717  
Старый 05.10.2010, 12:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Ко мне ответ на задание недели не приходит. Кроме того, чтобы избавиться от беспокойства, было бы неплохо вообще смириться с жизнью. Или сказать более позитивно - принять.
Вишня, вы говорите об очень серьезных и глубоких вещах. Смириться с жизнью и принять то, что приходит - великое искусство жить хорошо в том, что есть на самом деле - в реальности, а не в мечтах о недостижимом, доступное не каждому человеку. Как много людей, имеющих достаточно для ощущения своей жизни как хорошей, не ценят того, что у них есть, и ждут от судьбы чего-то иного - того, что они себе наметили сами, как хорошее. Тема контроля над счастьем и успехом портит жизни многим людям.
И все же вы меня ставите в тупик. После того, как вы озвучили свой список нравится, у меня возникает вопрос, что же вы с этим списком делаете, если добраться вам до него мешает постоянное беспокойство? О чем это беспокойство кстати, понимаете?

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Быть активным и делать то, что в твоих силах, но в неразрешимых ситуациях не биться головой о стену, а получать удовольствие от того, что есть. И тут опять загвоздка - и как получать это удовольствие, если не получается??? Если хочется того, чего получить невозможно??? Я пока пас, буду думать дальше.
Мне кажется вы соединяете две вещи. Делать то, что в твоих силах, но не биться головой если не вышло - это одно, а получать удовольствие - нечто совершенно отдельное. Первое сохраняет человеческий масштаб ответственности и создает дистанцию с претензией на роль того, кто в силах все изменить в своей судьбе. Второе не гарантировано, а лишь возможно, если научиться воспринимать то, что есть как дар, как возможность, не бежать за тенью ускользнувшей мечты. Ответьте, пожалуйста, а чего вам хочется, что по-вашему невозможно?
  #1718  
Старый 05.10.2010, 13:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Шикарный вопрос! Я бы тоже на него хотела знать ответ. Есть даже такая цитата известная "Счастье - это не желать того, чего не можешь получить".
Есть вариация этой цитаты:"Счастье это уметь наслаждаться тем, что делаешь". Своего рода квинтэссенция житейской мудрости. Или хотеть того, что можешь достичь.
(Сразу хочется перевернуть в обратную сторону и начать с того, чтобы заниматься тем что нравится и получить от этого наслаждение).
Лена, я понимаю, что вам хочется получить ответ. Но его нет для каждого в готовом виде. Одному суп жидок, другому жемчуг мелок. Что вы хотите получить (в жизни)?
  #1719  
Старый 05.10.2010, 14:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суфийская притча.

Человек пришёл к суфию и сказал:

— Научи меня, как всегда добиваться успеха.

Суфий промолвил:

— Я научу тебя большему. Я научу тебя быть великодушным к тем, кто не добился успеха. Это вымостит тебе дорогу к твоему собственному успеху — и ещё гораздо дальше.

Кроме того, я научу тебя быть великодушным по отношению к добившимся успеха. В противном случае ты можешь ожесточиться и будешь неспособен заниматься той деятельностью, которая ведёт к подлинному успеху.
  #1720  
Старый 05.10.2010, 15:24
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Лена, я понимаю, что вам хочется получить ответ. Но его нет для каждого в готовом виде. Одному суп жидок, другому жемчуг мелок.
Да, конечно. Мне кажется что это какоето внутреннее ощущение достаточности.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что вы хотите получить (в жизни)?
Что то странное происходит со мной. У меня все есть. Я довольна тем какая моя жизнь сейчас.
Вот года 2-3 назад я бы точно сказала чего я хочу в жизни. Я помню это ощущение. А сейчас не могу сказать. Нет, конечно есть материальные какие-то вещи, но они все достижимы, поскольку вопрос их получения - чисто материальный, финансовый.
  #1721  
Старый 05.10.2010, 23:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Да, конечно. Мне кажется что это какоето внутреннее ощущение достаточности.
В экзистенциальном анализе есть хороший термин исполненность. Понимаете о чем идет речь?
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Что то странное происходит со мной. У меня все есть. Я довольна тем какая моя жизнь сейчас.
Верно я слышу в этом некоторое НО?
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Вот года 2-3 назад я бы точно сказала чего я хочу в жизни. Я помню это ощущение. А сейчас не могу сказать.
А что тогда хотели?
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Нет, конечно есть материальные какие-то вещи, но они все достижимы, поскольку вопрос их получения - чисто материальный, финансовый.
Что с тех пор поменялось?
  #1722  
Старый 05.10.2010, 23:52
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В экзистенциальном анализе есть хороший термин исполненность. Понимаете о чем идет речь?
Не очень.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Верно я слышу в этом некоторое НО?
Нет/ вот в том то и дело, что нет никаких но. Последнее время получается очень естественно радоваться тому, что есть.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А что тогда хотели?
Что с тех пор поменялось?
Семьи хотелось, хотелось добиться чего-то в жизни(карьры например), признания. Что поменялось? Наверное внутреннее ощущение. Я даже боюсь написать это, чтоб не спугнуть это чувство. Вот как например с признанием моих заслуг, каких-то положительных черт - есть люди, которые меня принимают, какая бы не была - добилась я чего то или нет. Какого еще признания нужно? Я как бы искала в людях подтверждения своих качеств, одобрения. А теперь мне это стало не так остро нужно.
  #1723  
Старый 05.10.2010, 23:56
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же вы меня ставите в тупик. После того, как вы озвучили свой список нравится, у меня возникает вопрос, что же вы с этим списком делаете, если добраться вам до него мешает постоянное беспокойство? О чем это беспокойство кстати, понимаете?
У меня же непостоянное беспокойство. А если я беспокоюсь, то обычно из-за болезней или неопределенного будущего. На данный момент я беспокоюсь из-за своей работы. Но это даже не столько беспокойство, сколько неудовлетворенность. Такая высокая неудовлетворенность, что она перевешивает беспокойство из-за возможности работу потерять.


Цитата:
Мне кажется вы соединяете две вещи. Делать то, что в твоих силах, но не биться головой если не вышло - это одно, а получать удовольствие - нечто совершенно отдельное. Первое сохраняет человеческий масштаб ответственности и создает дистанцию с претензией на роль того, кто в силах все изменить в своей судьбе. Второе не гарантировано, а лишь возможно, если научиться воспринимать то, что есть как дар, как возможность, не бежать за тенью ускользнувшей мечты. Ответьте, пожалуйста, а чего вам хочется, что по-вашему невозможно?
Может быть. Но как получать удовольствие, если ты сокрушаешься из-за того, что случилось и не можешь исправить, или страстно желаешь невозможного. Тут удовольствию вроде как и места нет где поселиться: все мысли и чувства у человека уже заняты.
А чего же мне невозможного хочется? Раньше у меня было все больше сокрушений, чем желаний - почему это случается со мной, почему я заболела, почему кто-то умер, почему я не нравлюсь, почему я не родилась там то и там? Теперь то я осознаю, что вопросы эти дурацкие и задаю их реже. Но все равно, иногда хочется, чтобы все было по-другому.
А из абсолютно невозможного не хочется почти ничего. Хочется быть здоровой (у меня состояние нетрагичное, но есть неполадки). И хочется найти работу с хорошим заработком, хорошим шефом и без переезда. Но у меня, кажется, проблема даже не в том, что я желаю невозможного, а в том, что не осознаю, чего же мне хочется больше и чем я могу пожертвовать.
  #1724  
Старый 06.10.2010, 16:58
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Добрый день!
Я вернулась. И после нескольких дней отдыха сразу пришлось окунуться в неприятности и проблемы. В основном материально-юридические - нас очень подвел человек, которого нам рекомендовали, и которому мы полностью доверяли. Оказалось, что деньги взять он взял, а работу свою выполнил настолько некачественно, что теперь мы несем финансовые потери, которых вполне можно было избежать.
В этом контексте мне очень откликается у Вишни вот это:
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Но как получать удовольствие, если ты сокрушаешься из-за того, что случилось и не можешь исправить, или страстно желаешь невозможного. Тут удовольствию вроде как и места нет где поселиться: все мысли и чувства у человека уже заняты.
Я стараюсь не поддаваться упадочным настроениям, но не могу отделаться от неприятного осадка. Пытаюсь по-другому расставить приоритеты, чтобы все это отодвинуть на другой план, но переключиться не получается.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
что способствует тому, чтобы мы могли это "нравится" впустить в пространство нашей жизни. Что ему мешает и ограничивает а что помогает и способствует. Проще говоря, понимаете ли вы, какие есть предпосылки для того чтобы это "нравится" вошло в вашу жизнь полноценно и ничто его не спугнуло?
До сегодняшней ситуации я собиралась так ответить на вопрос недели: мне для этого нужна правильная расстановка приоритетов, понимание того, что для меня важно, и что второстепенно. А еще - держать в сознании, что вот она, моя жизнь, каждую минуту, здесь и сейчас, и не ждать момента, чтобы начать жить и радоваться (вот закончу институт, выйду замуж, подрастут дети, настанет лето и тогда...) Мне казалось, это работает.
У нас в дороге поломалась машина, пришлось потратить очень существенную для нас сумму на ремонт. С неприятными чувствами по поводу этого мне удалось справиться очень быстро. А вот сегодня, когда присутствует не только финансовый, а еще и человеческий фактор, это не помагает. Или может просто наслоилось несколько неприятностей...
В любом случае я понимаю, что мой ответ на вопрос неправильный. А поскольку сейчас впустить свои "нравится" в мою жизнь не получается никак, то подозреваю, что правильного ответа у меня и нет
  #1725  
Старый 06.10.2010, 17:26
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте участники, Ирина Николаевна.
Хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
Сегодня сложилась крайне неприятная личная ситуация с коллегой по работе. Мне пришлось выслушать в свой адрес много неприятного; прямую критику, которая не является правдой и не соответствует действительности.
Ситуация для меня ,прямо скажем, крайне болезненная. Но я заметила, что в процессе диалога мне удалось сохранять спокойствие. Раньше я бы почувствовала опустошение, страх внутри, а сейчас такого не было.
Я опровергла необоснованные в свой адрес обвинения, не взяла на себя чужую вину и ответственность не только в разговоре, но и внутри себя.
Эту опасность, живущую во мне, - опасность расстроить других и быть для всех хорошей, внутренний протест против критики, я, кажется, начинаю преодолевать.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.