Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2007, 22:55
Fitil Fitil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Fitil этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуйста проконсультируйте!

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу откликнуться на мою просьбу и помочь мне разобраться в моей проблеме. Дело в том, что мне 29 октября делали выскабливание по причине неразвивающейся беременности.
О себе: мне 31 год. Мой вес 53 кг, рост 168 см. Менструация началась в 14 лет, цикл регулярный 28-30 дней, идут по 3 дня первые 2 обильные, затем мажет. Было 2 беременности обе заканчивались мини-абортами последний был в 2001, без осложнений и тот и другой. С 2001 по 2004 пила ОК "Логест", затем с 2004 по н.в не предохранялась. Последняя нормальная менструация была с 26 по 29 августа 2007 года. с задержкой на 4 дня.
Все началось с того, что у меня в сентябре была задержка. В то время я была на даче, не зная, что беременная парилась в бане (не знаю имеет ли это какое-то значение). Там же на даче сделала тест, он оказался положительным, в тот же вечер у меня пошла кровь, алая и ручьем, я,чесно говоря, подумала, что это месячные, а тест показал ошибочный результат. При этом кровотечение прекратилось, немного мазало. На следующий день я опять сделала тест - тоже положительный. К вечеру опять ливанула кровь и опять также прекратилась. Естественно, тут я поняла, что это что-то ненормальное, поехала в Москву и сделала Узи, которое показало, что в полоти матки визуализируется плодное яйцо диаметром 5 мм. Тонус миометрия незначительно повышен. Заключение Беременность 3-4 нед. Угроза прерывания. Рекомендовали сделать повторное Узи через неделю и пить дюфастон, магний Б6, Нош-пу, фолиевую кислоту и свечи с Папаверином. Это было 30 сентября. Через неделю я сделала Узи и мне сказали, что беременность хорошая, но тонус повышен. Повтор Узи еще через 2 недели. При этом иногда по утрам у меня были выделения слегка окрашенные кровью. Через 2 недели, когда я сделала Узи, мне сказали, что у меня отслойка хориона, межслойная гематома, частичная отслойка плодного яйца, угроза выкидыша и эбрион визуализировался, но с трудом, сказали, что все плохо, прийти через неделю еще на одно Узи. В это же день я сделала В-ХГЧ анализ - 28.000. Врач сказал принимать терапию еще неделю. А вот через неделю Узи окончательно показало замершую. При этом ночью у меня было сильное кровотечение и опять же прекратилось сразу же. И меня огорошили тем, что надо срочно делать выскабливание. Я загремела в больницу и этим же вечером мне сделали операцию. Говорят было сложное выскабливание.
Вот мой выписной эпикриз:
Диагноз при поступлении: Беременность 7-8 недель, Неразвивающаяся. Начавшийся выкидыш.
Диагноз клинический: Беременность 7-8 недель. Неразвивающияся. Начавшийся выкидыш. Состояние после инструментального удаления плодного яйца, выскабливание слизистой матки от 29.10.07.
Жалобы при поступлении: на кровяные выделения из половых путей.
29.10.07 Произведено удаление плодного яйца. Выскабливание слизистой матки абортцангом, кюретками №5-6. Соскоб умеренный. В соскобе плодное яйцо, соответствующее 7-8 неделям беременности. Соскоб отправлен на гистологическое исследование.
Заключение: Беременность 7-8 недель. Неразвивающаяся. Начавшийся выкидыш.
Результаты клинико-диагностического обследования при выписке:
Общ. анализ крови от 29.10.07
эРИТР. 3,47 Гем. 117 Лейкоциты 7,9 ЦП 1,0 СОЭ 102, тр.-264
Общ. анализ мочи от 30.10.07
Уд.Вес 1019 реакция кислая. Белок, сахар нет, эпителий 2-3 в п/зр, Лейк 0-1 в п/зр. Эритр. -0-0-1 в п/зр.
Биохимический анализ крови от 30.10.07: белок-69,0, мочевина-3,8, билирубин -25,6-5,5, глюкоза-3,4.
Анализ крови на В-ХГЧ от 30.10.07: 7500 Мме/мл.
Коагулограмма от 30.10.07: АЧТВ-35,1, ПТИ-95,3, МНО-1,04.
Группа крови А(II), Rh положительная
ЭКГ от 29.10.07.: Синусовый ритм. Отклонение ЭОС вправо. Нормальный ЭКГ.
УЗИ от 31.10.07: Тело матки отклонено кзади 50-53-60 мм. Миометрий однородный. Полость не деформирована,эндометрий тонкий. Шейка матки 33-29 мм. Ц.канал тонкий. Правый яичник 30-21 мм, с мелкими фоликулами. Левый яичник 35-34 мм с мелкоотечным включением по латеральному полюсу до 22 мм в диаметре (желтое тело регресс)

В отделении проводилась антибактериальная, противоспалительная, спазмолитическая терапия: нистатин, трихопол, цефазолин, но-шпа, окситоцин.

Это вроде все. Поскольку это была очень желанная беременность, то, что произошло явилось для меня очень серьезным стрессом, от которого я до сих пор не могу оправиться. Чувствую себя виноватой.
1.Помогите мне, пожалуйста, разобраться из-за чего все-таки могло это произойти.
2.Насколько велика вероятность повтора этой ситуации?
3.Когда я могу планировать беременность и надо ли пить пока ОК?
4.Куда мне бежать, какие анализы сдавать, В какой последовательности?
5.Прокоментируйте мне, пожалуйста, результаты моих анализов.
Буду вам признательна, если Вы ответите на все мои вопросы.Просто я, боюсь, не переживу еще раз этого ужаса!!!!!!! Заранее благодарю Вас за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2007, 23:07
Fitil Fitil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Fitil этот участник положительно характеризуется на форуме
Забыла написать, что на даче я заболела, высокой температуры не было, но слегка подзнабливало, насморк и кашель был в течении недели. Начали болеть бронхи, но я успела остановить этот процесс ингаляциями, охрипла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2007, 00:41
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Около 25% беременностей заканчиваются самопроизвольным абортом, в том числе и замершими беременностями. Причина тому неизвестна. Чаще всего - это генетические аномалии, то есть природа сама производит естественный отбор. После однократной замершей беременности никакого обследования не требуется. Можете начинать планировать беременность уже в начале декабря. Почитайте наши рекомендации по планированию беременности.
ЗЫ: анализы ваши нормальные за исключением СОЭ 102, надеюсь это опечатка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2007, 01:07
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Fitil
1. Прерывание первой беременности в 70% происходит по причине хромосомных аномалий плода и не требуют дополнительных анализов.
2.Вероятность выкидыша при последующей беременности несколько повышается , но это не значит, что вы обязательно войдете в этот процент.
3. Стандартные рекомендации - предохраняться от беременности в течении трех месяцев. Ок это или другие методы - это вопрос консультации с врачом и личного выбора.
4. Как я написала выше, в большинстве случаев дополнительных анализов не требуется. Но если есть желание, можно сделать цитогенетический анализ абортуса, анализы на ЗППП, кариотип родителей, гистероскопию, гормональное исследование: ФСГ, ЛГ, пролактина, ТТГ, тестостерона, дигидроэпиандростерона (ДГЭА-С) – на 7-8 день цикла, Прогестерон – на 21-22 день цикла, биопсию эндометрия – 26-28 день цикла, исследование на антифосфолипидный синдром, сенсибилизацию к ХГЧ, генетические тромбофилии.

Список большой, но насколько вам необходимы все эти анализы, должен решить ваш врач.

5. Приведенные вами анализы не указывают ни на какую патологию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2007, 23:00
Fitil Fitil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Fitil этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам огромное за консультации. Ответьте мне, пожалуйста, еще на один вопрос. Дело в том, что 17 ноября мы с мужем уезжаем отдыхать в Египет. Подскажите каким способом нам предохраняться? Фарматекс организм не воспринимает, появляется жжение,зуд, раздражение. Прерваный и презерватив муж не воспринимает, противостоять этому не возможно. Можно ли с завташнего дня начинать принимать ОК - сегодня 6 день после чистки. Если да, то какие более оптимальны.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): можно!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2007, 12:15
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что с началом приёма ОК вы всё-таки опоздали. Оптимально - начать приём в день операции. Возможно начать приём не позднее 5-го дня после проведённого вмешательства, но в этом случае опять в течение недели - дополнительные средства контрацепции (напр.,презерватив). Это же относится и к кольцу "НоваРинг".
Так что всё-таки - презерватив и спермициды...


С уважением, врач акушер-гинеколог Докукина С.В.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2007, 02:13
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Fitil
Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, начать прием ОК Вы можете:
1) В любой день первых семи дней от первого дня последней менструации или дня аборта. Если кровотечение остановилось раньше начала приема ОК, следует 7 дней предохраняться либо избегать половых контактов.
2) В любой день от первого дня последней менструации или после аборта при условии, что в период непредохранения не было незащищенных половых контактов и есть уверенность в отсутствии беременности. В случае, если прием ОК вы начнете позднее 7-го дня от первого дня менструации или дня аборта, следует неделю применять дополнительные меры предосторожности или воздержаться от секса.

Удачи!

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2008, 20:51
Fitil Fitil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Fitil этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за очередной консультацией! Дело в том, что я с декабря по нынешнее время принимаю ОК "Логест". После замершей беременности и чистки прошло почти 3 месяца. Поскольку мне не хотелось бы на долго откладывать беременность, 20 -х числах января я хочу допить последнюю пачку ОК и больше не предохраняться.
Есть врачи, которые говорят о том, что после замершей беременности нельзя даже думать о беременности в течении года.
Пожалуйста подскажите что мне делать, и правильно ли я поступлю, если перестану предохраняться и начну планировать беременность уже в январе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2008, 02:10
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких строгих канонов по этому поводу. Считается, что 6 месяцев достаточный срок для перерыва, но в принципе и после 3-х месяцев никто не запрещал:-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2008, 11:23
Fitil Fitil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Fitil этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Очередной раз обращаюсь к вам за консультацией и помощью. Дело в том, что я 8 января выпила последнюю таблетку ОК, соответственно 11 пришли месячные, а последние два дня (11-го и 12-го) я делала тест на беременность и он показывает слабую вторую полоску. (прошло 3 полных месяца со дня выскабливания) Подскажите, пожалуйста что мне нужно сделать, чтобы предотвратить возможное повторение замершей? Я сдавала анализы 18.01.2008:
куагулогическое исследование
Фибриноген 2.64 1.69-3.92
Тромбиновое время 16.4 11.0-17.8
Прототромбированое время 9.2 9.0-12.6
Прототромбин % 97 77-120
Международное нормализованное отношение(МНО) 0.92 0.85-1.15
Антитромбин III 104.0 75.6-122.4
АЧТВ 25.4 24.9-36.0

Гормоны
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.631, 0.350-4.940
ультрачувствительный
ДГЭА-сульфат 157 45-270

Коагулологическое исследование
Волчаночный антикоагулянт,
скрининг 0,82 0,80-1.20
D-димер 0,10 0,00-0,50

Аутоантитела
Антитела к фосфолипидам IgG 3.58 0,00-10.00
Анитела к фосфолипидам IgM 13.20 ++ 0.00-10.00
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.