Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.11.2010, 01:03  
Elvirra Elvirra вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 Elvirra *
Послеродовой тиреоидит?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 30 лет. Роды в апреле 2010 года. В процессе планирования беременности были выявлены антитела Анти-ТГ и Анти-ТПО в десятки раз превышающие норму, но при этом, уровень ТТГ, Т3св и Т4св были в норме. Получала консультацию эндокринолога - контроль уровня ТТГ и УЗИ щитовидки раз в год. Этим рекомендациям я и следовала. По собственной инициативе сдавала ТТГ на 12 неделе беременности (прочитав здесь, поняла что надо было раньше, но успела только к 12-ой) он был 2,65 при норме (0,4-4,0). Кажется, для беременных тоже был чуть чуть повышен, но так как сдавала сама, думала. что все отлично. Всю беременность и лактацию принимаю йодомарин 200. Ребенку сейчас 8 месяцев, он до сих пор на грудном вскармливании. К сожалению, только сейчас дошли руки до сдачи гормонов ЩЖ. Сегодня получила результаты.
ТТГ 31,9 (0,4-4,0)
Т3св 4,6 (2,6-5,7)
Т4св 10,5 (9-22)
Правильно я сама себе поставила диагноз)? У меня послеродовой тиреоидит? Мне надо через 2 месяца пересдать ТТГ? Или мой ТТГ слишком высок и мне необходима очная консультация эндокринолога в ближайшее время? Извините, что обращаюсь к вам, просто не хочется прийти на консультацию к врачу, чтобы он отправил меня подождать еще 2 месяца. Заранее спасибо за ответ.
С большим уважением.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.11.2010, 04:17  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, очень вероятна гипотиреоидная фаза послеродового тиреоидита.
Уровень ТТГ просит начала заместительной терапии(был бы в пределах 10 можно было бы просто пересдать) = тироксин от очного врача, контроль ТТГ через 2 -3 месяца на фоне лечения.
Время покажет останется ли снижение функции щитовидной железы надолго или будет носить временный характер.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 27.11.2010, 14:38  
Elvirra Elvirra вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 Elvirra *
Спасибо!

Уважаемая, ValentinaP.
Спасибо Вам большое за ответ.
С Вашего позволения, еще один маленький вопрос. Есть ли необходимость до получения консультации эндокринолога сдать какие-либо еще анализы, типа Анти-ТТГ и Анти-ТПО и пройти УЗИ, или в этом нет никакой необходимости?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.11.2010, 22:07  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контролировать ат к ТПО и ат к ТГ абсолютно нет необходимости, все с ними понятно ( как вы были в группе риска по нарушению функции щитовидной железе вообще, и в послеродовом периоде в частности, так в ней и останетесь). А будут они ниже или выше чем были- это ничего не меняет.

Что раньше находили при узи щитовидной железы? Если только диффузные изменения, то решить вопрос о необходимости повтора поможет пальпация.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.