Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.01.2008, 12:47
Аватар для Olga25Sciogolev
Olga25Sciogolev Olga25Sciogolev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Молдова, г.Бельцы
Сообщений: 39
Olga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
юридические аспекты в неонатологии

Ребенок умер...
Родители обвиняют тебя за то, что мог сделать то-то и то-то....
Акушеры обвиняют тебя за то, что ты не учел то-то и то-то, поздно сделал то-то... А у тебя не хватает наглости сказать, что это акушеры тебе безнадежного подсунули..
Мало то, что ты находишься в стрессе - с каждым умершим ребенком, умирает и врач, так еще и как на судебном процессе должен защищаться со всех сторон. Кстати, у нас в последнее время участились случаи судебных разбирательств случаев смерти детей.
Коллеги, как защитить себя?
Подскажите!
В идеале, кагда случай ведут 2 - 3 врача - консилиумом, а если ребенок родился ночью и жил 1-2 часа, то его ведешь один... И один и виноват!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2008, 12:57
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга!

По-моему, у Вас что-то случилось.
Расскажите что и как, а мы постараемся Вам помочь в конкретной ситуации.

С уважением, Андрей.

Комментарии к сообщению:
michmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2008, 13:26
Аватар для Olga25Sciogolev
Olga25Sciogolev Olga25Sciogolev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Молдова, г.Бельцы
Сообщений: 39
Olga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрей, спасибо за поддержку!
Ребенок ролся очень тяжелым. Реанимацию в род.зале проводила только я. При выслушивании сердца - для меня было важно, что сердце больше 60 - и не надо делать адреналин!
Акушеры выставили оценку 3-4 балла по Апгар, мотивирую тем, что я не делала адреналин, значит сердце было!
Ребенок прожил 2 часа. На вскрытии - массивные кровоизлияния субарахноидальные, внутрижелудочковые (до 28 мл крови), выраженный отек мозга, шоковые органы, кровоизлияния в надпочечники ( 6 - 8 мл в каждый).
Но администрация в лице директора род.дома предъявила мне претензии, что ребенок с оценкой 3-4 должен был жить, значит я что- то не сделала (точнее, поздно перевела на ИВЛ)
Вот такая ситуация.
Дети не так уж редко рождаются с оценкой 3-4 балла, и выживают, если гипоксия длялась недолго, и нет нужды интубировать всех подряд (или я ошибаюсь?) Интубация в неонатологии это все-таки травматично, мы это делаем экстренно без обезбаливания ребенка.
Достаточно кислорода через маску и СППД.
Но в моей ситуации надо защищаться, а то могут заклевать, Да и работать потом боишься - вдруг опять что-то не так сделаешь,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2008, 13:43
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, пока посмотрите данную тему:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F0%EC%E0%ED

Акушеры акушерами, но ребеночек за Вами, понятно, что конфликт интересов.

Как Вы оценили, что делали?

Претензия со стороны директора "должен жить" - это не претензия, это пожелание, не более. В ответ вы можете встречное пожелание высказать.

Имеются ли у вас в Молдавии протоколы/стандарты ИТ критических состояний? При наличии оных всё достаточно просто - берется история и формально проверяется на предмет соответствия.
Если ничего нет, то вопрос выходит за правовые рамки.

С уважением, Андрей.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): С языка снял.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2008, 13:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, во-первых, примите сочувствия. Всяческие. Смерть пациента - всегда ужасно, а уж смерть маленького ребенка - не слов...
Во-вторых, естественно, будет разбор полета, это понятно.
Вы уже знаете данные о том, отчего умер ребенок, почему все так получилось.
Значит, надо упирать на то, что приказ, действующий в Вашей специальности, Вы выполнили. Ищите все стандарты, которые утверждены Минздравом, и упирайте на то, что все требуемое было сделано (и чиновники, и прокуратура всегда туда смотрят).
Для себя - надо найти статьи и обзоры о том, как таких детей ведут в других местах, что делается.
И самое главное. Родители обратились с жалобой, или у Вас только служебная проверка? Кто говорил с родителями? Как им объяснили ситуацию? Есть ли у Вас возможность с ними говорить?
Полагаю, если родителям по-человечски объяснили перспетиву подобного ребенка, их горе было бы с некоторым оттенком облегчения - жизнь в России с тяжелейшим недвижимым инвалидом - далеко не так прекрасна.
Работать бояться не надо. Надо, мне думается, читать, учиться, и ... я понимаю, но не умирать с каждым больным. Как бы ни было жалко этого несчастного ребенка, о себе тоже думать не помешает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2008, 14:21
Аватар для Olga25Sciogolev
Olga25Sciogolev Olga25Sciogolev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Молдова, г.Бельцы
Сообщений: 39
Olga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, огромное спасибо за поддержку и советы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2008, 09:05
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, а почему у Вас оценку по Апгар выставляют акушеры??
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2008, 22:23
Аватар для Olga25Sciogolev
Olga25Sciogolev Olga25Sciogolev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Молдова, г.Бельцы
Сообщений: 39
Olga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Кстати, а почему у Вас оценку по Апгар выставляют акушеры?
Спасибо за ремарку Натали, после этого случая я очень жестко отношусь к этому моменту, спасибо за поддержку.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): No pasaran!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2008, 22:10
Dr_Le Dr_Le вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 6
Dr_Le этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Оля! примите мои соболезнования.
ребенок 3-4 б. не обязательно должен быть заинтубирован, конечно...
о юридических аспектах здесь как правило, не пишут...
Но какие у Вас животрепещущие темы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2008, 00:11
Аватар для Olga25Sciogolev
Olga25Sciogolev Olga25Sciogolev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Молдова, г.Бельцы
Сообщений: 39
Olga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, спасибо большое за поддержку, благодаря вам всем я хорошо подготовилась к конференции. А благодаря мне она прошла "очень актуально"!
Этот сайт для меня крайне важен!
Многие вещи по заболеваниям я могу посмотреть в интернете - но надо знать где смотреть - спасибо коллегам за подсказки.
Но есть вещи социального характера, общечеловеческие - которые не прописаны ни в каких учебниках - тут только поддержка коллег поможет.
Хорошо, что есть сайт и спасибо модераторам.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.