Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2011, 04:33
mamoola mamoola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
mamoola *
КоКАВ, кол-во уколов?

Здравствуйте. Я уже сделала 5 уколов вакциной (без иммуноглобулина) после укуса (точечного, в палец руки, возможно, спровоцированного, не понять было) подвальной крысой, сомневаюсь - надо ли делать 6-й? В интернете информация противоречивая - то ВОЗ рекомендует, то наоборот. Поиск по сайту ВОЗа ясности не внес. Врачи в травмпункте "не в теме", просили распечатать им что-нибудь любопытное по теме, если в интернете найдется, поудивлялись истории возникновения советских категорических противопоказаний к алкоголю - так что на них особой надежды нет.
Есть ли у многоуважаемого медицинского сообщества актуальная информация на эту тему, может какие-то критерии выбора кол-ва уколов?
И, заодно спрошу - сколько после последнего укола стоит подождать, чтобы планировать зачатие? (*сильно с мужем порадовались, что не успели это до укуса осуществить)

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2011, 18:34
mamoola mamoola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
mamoola *
Уважаемые врачи, пожалуйста, не оставьте без ответа мое сообщение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2011, 02:26
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. ВОЗ рекомендует 5-ю прививку лицам с иммунодефицитом, в том числе с ВИЧ/СПИД. Беременеть после вакцинации не запрещено.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2011, 03:14
mamoola mamoola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
mamoola *
Спасибо. Вы не 5ю, а 6ю имели в виду, я правильно поняла? А можно какую-нибудь ссылку на ВОЗовский документ? я не нашла.
А можно сдать кровь для определения уровня антител для спокойствия (на прививке.ру читала о "рутинном серологическом исследовании")? Как называется этот анализ? Скажет ли это что-то о возможной длительности полученного иммунитета? Может, надо несколько раз сдать в течение года?
Меня еще вот что интересует: укус был в потенциально опасную область (палец руки), т.е. это подразумевает возможное быстрое развитие болезни, я правильно понимаю? И тогда инкубационный период должен быть меньше максимального года, и меньшего кол-ва инъекций должно "хватить" а этот срок?

Беременеть вообще - понятно, а точно нет необходимости выдерживать какой-то срок? (извините за назойливость, но уж очень вопрос важный). Предвижу ответ, что "если хочется воздерживаться - то можно", но ведь не хочется).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2011, 17:40
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, пятую. Про шестую вообще нет упоминаний.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что касается беременности-даже вакцинация во время беременности никаких негативных последствий для плода не пердставляет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2011, 03:25
mamoola mamoola вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
mamoola *
Спасибо большое, именно то, что я искала.
Но в моем случае ВОЗ предполагает именно 5 уколов: "В отношении контактов категорий II и III рекомендуемый курс предусматривает 5 доз в дни 0, 3, 7, 14 и 28.
В качестве альтернативы для здоровых, полностью иммунокомпетентных,
подвергшихся заражению лиц, у которых обработаны раны, плюс введен высококачественный антирабический иммуноглобулин, плюс антирабическая вакцина, прошедшая предварительную квалификацию ВОЗ, может использоваться курс лечебно-профилактической иммунизации, состоящий из четырех доз, вводимых
внутримышечно в дни 0, 3, 7 и 14.
Во всех других случаях, включая определяемый ВОЗ контакт категории II, когда
применения антирабического иммуноглобулина не требуется, следует продолжить
проведение курса из пяти доз в дни 0, 3, 7, 14 и 28."
Вы не в курсе, ВОЗ под понятием КАВ объединяет все разновидности этих вакцин, включая КОКАВ? А то мне в другом медицинском сообществе утверждают, что импортная вакцина отличается большей иммуногенностью, чем отечественная, поэтому в инструкции к КОКАВ написано про 6 доз, а импортной нужно 5 (хотя в российских травмпунктах будут колоть все равно 6, ибо инструкция). Данные, найденные мной по вакцинам КОКАВ, Верораб и Рабипур практически одинаковые - не меньше 2,5 МЕ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.