Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.10.2009, 10:43
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Дюфастон без подтверждения овуляции

Всем доброго дня!
У нас 2 года безуспешных попыток забеременить. Прошли через ИИ.
В этом цикле у меня начались боли в области ЛЯ (3-4 дня уже), сегодня сходила на узи, оказалось, что предовуляция (сегодня 11ДЦ - для меня раненько конечно, но возможно из-за смены климата) - эндометрий 10мм, ДФ 13мм, врач сказала с 13ДЦ начать пить дюфастон. У меня вот собственно какой вопрос - на узи я больше ходить не буду, можно пить дюфастон без подтверждения овуляции??? он не "забивает" ее разве? В общем то врач сказала, что дюфастон можно пить ДО овуляции... И еще попутно один вопрос - при каких размерах ДФ происходит овуляция? к 13ДЦ он у меня я так понимаю достигнет размеров 17мм? или я что-то путаю?
Всем спасибо за отклики!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2009, 13:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natulka Посмотреть сообщение
можно пить дюфастон без подтверждения овуляции??? он не "забивает" ее разве? В общем то врач сказала, что дюфастон можно пить ДО овуляции... И еще попутно один вопрос - при каких размерах ДФ происходит овуляция? к 13ДЦ он у меня я так понимаю достигнет размеров 17мм? или я что-то путаю?
Всем спасибо за отклики!
Овуляция может происходить при размере фолликула от 14 до 24 мм.
Назначать гестагенные препараты нужно после овуляции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2009, 15:16
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Прочитала в анотации к дюфастону...там написано, что он НЕ влияет на овуляцию...как это пониамть? я что-то совсем запуталась. А мне в субботу уже бы надо бы пить его.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2009, 17:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natulka Посмотреть сообщение
Прочитала в анотации к дюфастону...там написано, что он НЕ влияет на овуляцию...как это пониамть? я что-то совсем запуталась. А мне в субботу уже бы надо бы пить его.
Написано не так, а вот как:
Цитата:
При лечении дидрогестероном терапевтический эффект достигается без подавления овуляции или нарушения менструальной функции.
и
Цитата:
При бесплодии (обусловленном лютеиновой недостаточностью) - по 10 мг/[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] с 14-го по 25-й день цикла.
На деле это означает следующее, что при 28 дневном цикле его назначение будет совпадать с временем наступления овуляции у подавляющего большинства женщин. В этом случае обычно под воздействием прогестерона происходят секреторные изменения в эндометрии. В случае, если овуляция не произошла (или произошла позже) ранее назначение дюфастона вызовет начало этих изменений до овуляции (которая скорее всего произойдет), а оплодотворенная яйцеклетка окажется в матке, где эндометрий находится уже на более поздней стадии развития, т.е. произойдет несовпадение в стадии развития эмбриона и эндометрия.
Именно поэтому лучше назначать препараты прогестерона ПОСЛЕ свершившейся овуляции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2009, 09:21
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Boris, спасибо еще раз! Вы все очень доходчиво объяснили!!!спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.