Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2011, 03:23
FlyFly FlyFly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Нижегородская область
Сообщений: 7
FlyFly *
Возможно ли заражение бешенством в моем случае?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста по такому вопросу:
Мужа 27 января (т.е. 3 недели назад) покусала бездомная собака.
Укусы были в кисть руки (слегка сдернута кожа на небольшом участке кисти, крови как таковой не было) и в щиколотку на ноге (дырочка диаметром 1-2мм).
Собака не то что бы совсем беспризорная, она живет при местной автостанции, но дворовая, без привязи, бегает со стаей других беспризорных собак.
Муж опаздывал на автобус и побежал за ним, она, возможно, восприняла это как угрозу чему-то своему и слегка прикусила его.

В тот же вечер муж обратился в стационар (прошло часов 5-6), где ему начали курс вакцин и положили в стационар на 5 дней.
Но спустя 1,5 суток его отпустили домой на день (был выходной) и мы были с ним в Макдональдсе, где я забывшись, откусила от его бутерброда кусок. До этого он его кусал, т.е. на нем была его слюна, а у меня во рту были ранки (кровоточят десна) и простуда на губе сбоку.
Кусок этот в итоге я глотать не стала, выплюнула его, благо муж вовремя спохватился, но во рту он у меня побывал.

Подскажите, пожалуйста, в связи с этим, как быстро вирус может появиться в слюне человека после укуса?
С момента укуса мужа до нашего посещения макдональдса прошло ровно 2 суток.

Я читала в сети, что вирус продвигается со скоростью 3 мм/час, исходя из этого мы прикинули, что если укус был в кисть, муж ростом 1,70м. , т.е. от места укуса до мозга порядка 1 метра, то, если предположить что инфицирование было, то продвигаться вирус будет порядка 10 -13 дней.
Т.е. по идее слюна мужа спустя 2-е суток после укуса по идее не могла содержать вирус бешенства.

Подскажите, верны ли наши расчеты?

Очень и очень беспокоит эта проблема, т.к. я кроме всего прочего кормящая мать, кормлю ребенка грудью, спим все вместе в одной кровати.

За собакой наблюдаем все это время - прошло уже 3 недели. Собака жива, вроде бы здорова (мы не ветеринары, поэтому точно утверждать не можем, но на вид собака как собака), живет все так же в окрестностях автостанции, "общается" с кондукторами ))

Извините, если не совсем по адресу обращаюсь, но может Вы хоть что-то подскажите, т.к. одни люди говорят одно, другие другое, и ясности нет. Очень волнуюсь по этому поводу (((

Читала разные ститьи про бешенство, в т.ч. что человек, заболевший бешенством заразен, и решила спросить Ваше мнение, в нашем случае.
Очень прошу, ответьте хотя бы в кратце, или подскажите, где можно квалифицированно проконсультироваться.

Общалась с местными ветеринарами (по телефону), они сказали, что мужу прекращать прививки нельзя (читала, что если собака остается жива 10 дней после укуса, то дальнейший курс прививок можно отменить), т.к. "процесс уже пошел".
А какой процесс они имели в виду, уточнить не удалось (но они обмолвились, что если бы мы вызвали ветеринара ровно на 10-й день укуса, то прививки можно было бы отменить, а так как времени прошло уже больше, то "надо продолжать, т.к. процесс уже пошел" )

Вот и волнуюсь еще больше, т.к. я не принимала никаких прививок и продолжаю кормить грудью, а что за "процесс" неясно...

Подскажите, есть ли повод беспокоиться по поводу моей безопасности, и как следствие, безопасности ребенка, по поводу откушенного бутерброда на 2-й день после укуса мужа собакой (муж делает прививки с первого дня, собака жива 3 недели спустя) ?
И еще, когда можно точно спокойно выдохнуть, наблюдая за собакой? За какой срок до явных симптомов в ее слюне появляется вирус (в основном читала про 10 дней, но видела информацию, что и за месяц до проявления заболевания слюна уже может быть заразна, именно у собак. Это верно?)

Заранее, огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2011, 09:41
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет оснований для беспокойства.
Здоровье собаки - гарантия Вашей безопасности
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 16:11
FlyFly FlyFly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Нижегородская область
Сообщений: 7
FlyFly *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Нет оснований для беспокойства.
Здоровье собаки - гарантия Вашей безопасности
А когда можно 100% спокойно выдохнуть - сколько у собаки может длиться период, когда в слюне уже есть вирус, но внешних проявлений болезни еще нет? (везде читаю про 10 дней, но встречала информацию и про месяц и более, так ли это?)

И Вы мне скажите, пожалуйста, что бы я уже была спокойна точно - за 2 дня у мужа в слюне вирус появиться не мог?
Учитывая то, что укус (даже не укус как таковой, а потертость кожи была, видимо клык скользнул по кисти) был в кисть руки, муж ростом 1,75, т.е. до мозга порядка 1 метра.
И прививки он начал делать в тот же вечер (спустя часов 6 после укуса).
Вводили в том числе имунноглобулин ему (укололи в ягодицу) и вакцину в дозировке 1,0мл.

Я бы уже наверное давно успокоилась, если бы мне точно ответили, что за 2-3 суток в слюне у мужа ничего появиться не могло.
А так как нигде не могу найти ответ на этот вопрос сохраняется беспокойство.
Вдруг все-таки могло...?


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 22:18
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к психиатру за лечением тревожно-мнительного синдрома.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2011, 10:25
FlyFly FlyFly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Нижегородская область
Сообщений: 7
FlyFly *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Обратитесь к психиатру за лечением тревожно-мнительного синдрома.
Спасибо, это в планах, уж очень Вы и другие разрекламировали их в теме про бешенство))

А по существу кто-нибудь ответит? Ваш ответ в этом случае будет лучше любой работы психиатра. )

Как быстро в слюне человека может появиться вирус, и может ли это произойти на 2-3 сутки после укуса, учитывая что от места укуса до мозга порядка 1 метра (если это имеет значение)

Или никто даже приблизительно не знает ответ на этот вопрос???

Всем большое спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.