Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.04.2011, 13:57
Simonova_Olya Simonova_Olya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Сообщений: 18
Simonova_Olya *
Нужно ли понизить ДГЭА?

Добрый день! Хочу проконсультироваться по -поводу назначеной схемы лечения.
Мне 25 лет. женский пол. не рожала. не была беременна. Рост 168 , вес 50.
ПОлгода назад начали выпадать волосы и я начала искать причины так как выпадение не прекращалось. Прошла гинеголога, там все норма. Анализы крови биохими я и общий-норма. Отконение выявили в гормонах, а именно повышен ДГЭА-С 626.9мкг/дл норма 95.8-511.7 и тестостерон общий 2.64нмоль/л норма 0.45-2.6. По УЗИ щитовидки есть небольшой узел 3мм и аутоиммунный тиреоидит.
Врач-эндокринолог назначил Диане-35 на 6 мес для корректировки гормонов. Уколы Эрбисол 2.0., Цефасель и гелариум( против ВСД)
Прокомментируйте пожалуйста насколько целесообразна такая схема лечения? БОюсь принимать Диане-35 так как много противопоказаний, а я вскоре хочу создать семью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2011, 22:39
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу выпадения волос - целесообразно оценить уровни ферритина и ТТГ. С помощью УЗИ диагностировать АИТ нельзя. Образования до 1 см в диаметре узлами не называются, клинического значения не имеют. Корректировать уровни ДГЭА-С и тестостерона не нужно. Препараты, рекомендованные в/м, к нормальной медицине отношения не имеют.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2011, 23:07
Simonova_Olya Simonova_Olya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Сообщений: 18
Simonova_Olya *
Здравствуйте!Спасибо, Вам большое. Я тоже подумала, что при нормальном цикле и отсутствии каких либо патолигий в яичниках такие преператы все же не стоит принимать.
Да, забыла написать АИТ был определен не только по УЗИ, а по повышенном уровне антител к тиреопероксидзе 43.28 Ед/мл < 5.61 негативный >5.61 позитивный.
Тиреотропный гормон 2.64 мкЕд/мл норма 0.4-4-0
железо 38.21 мкмоль/л при 9.0-30.4.
Подскажите, нужно ли принимать только эрбисол при АИТ? ИЛи и его не нужно?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2011, 20:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже по повышенному уровню антител АИТ все равно не диагностируют. Ну и подумайте сами - нужен ли препарат, не являющийся лекарством, по поводу несуществующего у Вас заболевания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2011, 22:32
Simonova_Olya Simonova_Olya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Сообщений: 18
Simonova_Olya *
Да, по -сути не нужен , но врач позиционировал его как иммуномодулятор, от которого "хуже не будет". Поддержит организм. ВОт так вот.. ДО сих пор думала. что диагноз верен, ведь поставил его доктор мед. наук. А теперь даже не знаю что у меня (
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2011, 07:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, дело в том, что подобные препараты никто и никогда не проверял на "хуже не будет". То есть побочные эффекты и возможный вред от приема попросту неизвестны - а польза не доказана. Причиной "выпадения волос" очень часто является скрытый железодефицит - намного чаще, нежели мифические "гормональные сбои". Так что - общий анализ крови, ферритин, консультация трихолога - и перетаскиваем тему в Косметологию или Терапию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2011, 22:36
Simonova_Olya Simonova_Olya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Сообщений: 18
Simonova_Olya *
Здравствуйте. все анализы есть. Кроме эндокринолога прошла также гинеколога и сделала анализ крови общий и биохимия и гормоны. По общему анализу -никаких отклонений, все норма. По биохимии тоже. Гемоглобин , правда, нижняя граница 120 , норма 120-140г/л. Анализ железа тоже есть 38.21мкмоль/л норма 9.0-30.4. У трихолога была, сейчас провожу местное лечение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.