Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2009, 18:45
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Повторная замершая. Подскажите дальнейшие действия.

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Создавала тему по поводу неразвивающейся беременности в прошлом году: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56165
На данный момент 24 года, рост 168, вес 56кг.
И снова неразвивающаяся беременность.
Последняя менструация 15 апреля, после первого случая делали с мужем перерыв на пол года. Перед беременностью сдала мазок на степень чистоты, ПЦР и посев отделяемого из влагалища с чувствительностью к антибиотикам.
Гинекологический мазок:
эпителиальные клетки: значительно, в ц/к значительно
лейкоциты: 1-2 в поле зрения, в ц/к 55-60 в поле зрения.
слизь: умеренно, в ц/к умеренно
флора: смешанная значительно, преобладают кокки, в ц/к смешанная значительно, преобладают кокки.
ПЦР на 14 инфекций - отрицательно
Бактериальный посев:
Обнаружен рост дефтероидов в небольшом количестве и лактобактерий в умеренном количестве.
Врач назначил принимать таблетки лактогин и в следующем цикле беременеть.
Муж так же сдавала на все инфекции - отрицательно, СГ - нормозооспермия, даже совершенно отказался от алкоголя до момента зачатия.
Я, правда, все же сдавала на тестостерон и ДЭА, но они были в норме, гормоны щитовидки так же в норме. Так же, с мужем сдали кариотипы и мой и мужа в норме, 46ХХ, 46 XY.
Врач рекомендовал, в связи с анамнезом, лечь в больницу для наблюдения. 17 июня, на сроке 9 недель, легла в больницу, было проведено УЗИ, КТР=21мм, СБ+, желточный мешочек=3,6мм, хорион по задней стенке и в области внутреннего зева. Заключение: беременность 8-9 недель, низкая плацентация. Назначено контрольное УЗИ на 24 июня, КТР=28мм, СБ не регистрируется, движения не регистрируются, желточный мешочек abs. Заключение: неразвивающаяся беременность 9 недель.
В больнице сдавала клинический анализ крови, кровь на сахар, общий анализ мочи и гемостаз, все анализы в норме, по словам врача, имеются некоторые отклонения, но они типичны для беременности и ничем не грозят.
Врач из больницы, отказал в еще одном УЗИ, мотивировав, что изменения желточного мешочка более чем достоверная информация о произошедшей остановке развития.
25 июня была произведена чистка.
Получается, малыш остановился в развитии примерно на том же сроке, что и в прошлый раз!

Уважаемые врачи, очень прошу, не оставьте без внимания мои вопросы:
1. В данной ситуации, следует ли мне, при подготовке к следующей беременности пройти более расширенное обследование?
2. Может подскажете первостепенно необходимые анализы, для обсуждения со своим врачем? Просто хочется потратить деньги и время с умом, не прибегая к ненужным исследованиям и по возможности постараться предотвратить повторение такой ситуации.
3. Какие именно факторы вызывают прерывания беременности на сроках 9-10 недель? В это время, как я понимаю, активно развивается плацента, значит что-то мешает её правильному развитию?
4. Через какое время, лучше начинать сдавать анализы?
5. Понимаю, что сделано, то сделано, но подскажите, не поторопилась ли я соглашаться на вмешательство? Просто была очень напугана, со мной лежала девочка, она отказывалась и у нее началось сильнейшее кровотечение, срочно на операцию, сильная потеря крови - реанимация, на момент моего выхода из больницы, её так и не перевели в обычное отделение. Что за такой термин, abs про желточный мешочек (если вас не затруднит, вдруг буду меньше себя корить?!)
6. Врач говорит, что в принципе, планировать можно уже через три месяца. Не рановато, учитывая, что это не первый случай?
7. Именно три месяца или три полноценных цикла, ведь не известно как мой цикл поведет себя после данного происшествия!

Из препаратов назначены:
сумамед 500 мг 1 р в день - 3 дня
на второй день приема сумамеда - микомакс 150 мг - однократно
в течении 5-7 дней анальгин-хинин по 1 т - 3 раза в день
после прекращения выделений св. гексикон, 1 свеча на ночь, в течении 7 дней.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2009, 18:37
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Здравствуйте.
Прочитала раздел ЧАВО про обследование привычного невынашивания.
Подскажите, ко мне данный термин применим, или все же в настоящее время у нас склоняются к западному мнению, что от 3-х и более подряд потерянных беременностей?
К врачу мне назначено на следующий четверг, как раз будет 2 недели после чистки.
Пока хотелось бы немного подготовиться и иметь представление о возможном обследовании.
Буду очень благодарна, если поможете мне во всем разобраться.

1. Инфекции сдавала перед беременностью, насколько я понимаю, все хорошо. Мазок на 8 неделе был хороший.
2. По УЗИ отклонений никаких выявлено не было. Единственное сказали, что мультифолликулярные яичники, но врач сказал, по этому поводу пока даже и не думать
3. Гормоны я так же проверяла перед планированием. ТТГ в цикле зачатия=1,2 (0,4-4), На 9 недели ТТГ=0,6 (0,4-4), Т4св.= 14,3 (9-22). Необходимо ли дополнительное исследование каких-либо гормонов?
4. Кариотипы с мужем сдали в прошлом году. Норма 46ХХ, 46ХУ.
5. Анти ХГЧ не сдавала. Будет ли необходимо?
6. Гемастазиограмму делали в больнице на 9 неделях, беспокойства врача не вызвала.
Из выписки:
АЧТВ 29 (24-35)
Протромбин (по Квику) 83% (78-142)
МНО 1,10
Фибриноген 4,2 (2,0-4,0)
Тромбиновое время 12,6 (11,0-17,8)
Антитромбин III 87% (71-115)
Д-димер 165
На АФС не сдавала. Нужно ли мне будет данное обследование? А так же исследование на ВА? Прочитав несколько тем, здесь на форуме, поняла, что на АФС обследуются при потери беременностей после 10 недель или же более 3-х прервавшихся на ранних сроках. Или я опять все неверно поняла?
7. А что такое групповая совместимость?
8. Можно ли исключить генетический фактор? Опять же из найденного в Интернете поняла, что при хромосомных аномалиях эмбриона остановка/выкидыш происходят на более ранних сроках!
9. Еще хотелось бы узнать ваше мнение, имеет ли смысл ехать за результатом гистологического исследования? В прошлый раз там было написано только: обнаружены элементы плодного яйца.

Может вы выскажете предположение в дополнение обследования? Просто еще прочитала, что сдаются анализы на антитела к ДНК, антитела к факторам щитовидной железы.

Заранее очень благодарна.
Возможно стоило продолжитеь прошлую тему, сразу не сообразила.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2009, 20:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допускается применение термина с-м хронической потери беременности после двух последвоательных самопроиизвольных прерываний
Уровни тироидных гормонов были безупречны, надеюсь притотовление пищи проводится на иодированой соли ( самопризовльные прерывания чаще в регионе иодного дефицита )
Определение АТТРО не обязательно - их наличие несколько увеличивает статистически вероятность невынашивания, но объяснение этому феномену в потенциальном гипотирозе в первом триместре , и устранение этих антиле невозможно и нет данных что оно что-либо измпенит
Вторая версия - эти АТ отражают в принципе иммунологические проблемы
Дальше уже не моя часть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2009, 22:37
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Charming Посмотреть сообщение
На АФС не сдавала. Нужно ли мне будет данное обследование? А так же исследование на ВА? Прочитав несколько тем, здесь на форуме, поняла, что на АФС обследуются при потери беременностей после 10 недель или же более 3-х прервавшихся на ранних сроках. Или я опять все неверно поняла?
По приведенным данным у Вас пока нет показаний к обследованию на АФС и нет причин исследовать ВА.

Цитата:
Может вы выскажете предположение в дополнение обследования? Просто еще прочитала, что сдаются анализы на антитела к ДНК, антитела к факторам щитовидной железы.
Антитела к ДНК не являются скрининговыми и не должны исследоваться для выяснения причин потери плода.

Остальные вопросы - прерогатива гинекологов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2009, 18:31
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Галина Афанасиевна, спасибо за ответ. Просто в качестве уточнения, исходя из того, что гормоны щитовидки были в норме, не было гипотероза беременности, да и вообще это не особо эффективное исследование сдавать АТТРО нет нужды? И вообще более никаких анализов на гормоны? А перед следующей попыткой будет ли необходимость до зачатия проверить уровень ТТГ?

А какие именно иммунологические причины возможно проверить? Или по этому вопросу более компетентны специалисты гинекологи? Тогда буду очень ждать их ответа!

LupusDoc, спасибо за ответ! Еще сегодня нашла один центр, там в перечисленных анализах при привычном невынашивании среди прочих есть исследование на гомоцестеин. Есть ли необходимость в данном анализе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2009, 18:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед планируемой можно сдать ТТГ - и нужно в период 8-12 недель
Факт наличия АТТРО может сделать более суженным представление Ваших врачей о Вас, но все равно его придется исследовать - не я , так другие назначат
И пошли нам судьба его в норме !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2009, 18:57
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Charming Посмотреть сообщение
Еще сегодня нашла один центр, там в перечисленных анализах при привычном невынашивании среди прочих есть исследование на гомоцестеин. Есть ли необходимость в данном анализе?
Для выяснения причин невынашивания - нет. Но гипергомоцистеинемия является корректируемым состоянием и исходя из этих соображений выполнение данного исследования возможно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2009, 18:39
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Галина Афанасиевна, LupusDoc, спасибо большое за внимание к моей проблеме! Обсужу с врачем вопрос о сдаче АТТРО и гомоцестеина!

Галина Афанасиевна, еще вопрос, готовим на йодированной соли, в беременность принимала йодомарин 100, может маловато? Просто посчитала, что я все равно ведь кушаю и оставшаяся доза йода поступит с пищей!

Что то получается что мне и проверить то особо нечего... остается только надеяться, что в третий раз все закончиться рождением здорового малыша!

Еще на всякий случай продублирую оставшиеся не ясными вопросы для коментария их гинекологами:
1. Необходимо ли сдавать на анти ХГЧ?
2. Как проверить групповую совместимость? У меня 2+, у мужа 1-.
3. Что в первую очередь может привести к остановки развития эмбриона на сроке 9-10 недель?
4. Возможно ли исключить генетический фактор? Наши с мужем кариотипы в норме.
5. Достаточен ли перерыв в планировании в 3 месяца? (Просто в декабре муж уедет в командировку на 4-6 месяцев).
6. Какие исследования все же стоит выполнить первостепенно?
7. Можно ли как то поспособствовать лучшему восстановлению эндометрия? Все же 2-е чистки... думаю не лучшем образом сказались на нем!

И еще, сегодня на вашем форуме прочитала рекомендацию, что при 2-х прерываниях рекомендуется сдавать материал на цитогенетическое исследование. Мне уже поздно это сделать?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2009, 18:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считать не надо - ВОЗ лучше знает и считать не предлагает
Удачи!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2009, 18:44
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Значит йодомарин 200 предпочтительнее?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2009, 17:03
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Уважаемые специалисты хотелось бы еще задать вам один вопрос.
Примерно с 30 июня из груди стало выделяться молозиво, не очень много. Но с каждым днем выделений все больше и больше. Сегодня даже пришлось купить вкладки в бюстгалтер, т.к. на работе произошел казуз - промокло все до кофты.
Подруга рассказывала, что ей, когда она лежала в больнице, после ИР в 27 недель назначили пить бромкриптин для остановки лактации, дабы не было воспаления. Подскажите, пожалуйста, мои выделения из груди норма, или тоже стоит что-то предпринять.
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.07.2009, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие отделяемого из молочной железы - банальность после любой беременности на протяжении нескольких лет , если пролактин и ТТГ нормальны
Пальпация соска увеличивает уровень пролакина в десятки раз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.07.2009, 20:38
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Ой, я сосок и не трогаю даже! С прошлого раза помню, что это норма, просто сегодня сильно смутило такое обилие отделяемого!
Галина Афанасиевна, задам Вам еще парочку глупых вопросов
Ведь эти выделения из груди связаны с пролактином, он повышается во время беременности, подготавливая грудь к кормлению? А потом он сам приходит в норму, не может так и остаться повышеным? Мне есть необходимость его проверить, скажем в нормальном месячном цикле, после этого?
Заранее очень благодарна за ответы и за внимание!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.07.2009, 21:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обязательно с пролактином - мб и с окситоцином ( иными словами , отделяемое мб даже при нормальном пролактине- или мб какая-то стимуляция кратковременная - лекарствами ,и нпрм)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2009, 11:36
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительных генетических исследований не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.