Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.06.2009, 15:42
Vasilisa73 Vasilisa73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Vasilisa73 *
замершая беременность после ЭКО

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 170, вес 59, менструации начались с 12 лет, цикл был 30 дней, регулярный. Замужем 12 лет, патологий и гинекологических заболеваний нет, в 1999 году прижгли эрозию шейки матки. Рубцов не осталось. Последние 6 лет пыталась забеременеть естественным путем. Все анализы были в норме, но беременность не наступала. С 28.02.09 начала программу по ЭКО. 26.03.09 сделали пункцию яичников и 30.03 сделали подсадку двух эмбрионов. 24.04.09 УЗИ показало беременность 5 недель и 5 дней, все было нормально. Состояние было не очень, подташнивало и побаливал низ живота, выделений не было, пила утрожестан и фолиевую к-ту, температура 37,2. 15.05.09 повторное УЗИ. Результаты:
срок беременности 8 недель 4 дня
матка: положение anteflexio, anteversio
размеры: 61,0 х 60,4 х 68,0 мм
Структура миометрия однородная
В полости матки визуализируется плодное яйцо d=36,9 мм, желточный мешок d=9,4 мм, эмбрион - КТР = 4,0 мм, соответствует 4-5 неделям беременности, сердцебиение не визуализируется, справа визуализируется эхо (-) (плодное яйцо?) d=10,1 мм, желточный мешок d=4,4 мм, эмбрион не визуализируется
правый яичник в типичном месте, размеры 66,7 х 38,8 мм, структура антральные фолликулы +желтые тела
левый яичник в типичном месте, размеры 39,7 х 29,6 мм, стуктура антральные фолликулы +желтые тела
Заключение: беременность 8 недель, неразвивающаяся
Рекомендовано: прерывание беременности
Не было ни выделений, ни болей, самочувствие было нормальное.
Врач гинеколог-эндокринолог отменила все препараты и рекомендовала пару дней подождать, чтобы началась менструация, и все само собой вышло, если нет, то аборт.
Я была в шоке и не додумалась пойти на другое УЗИ. Месячные не пошли, и мне сделали аборт. Врач сказала, что сильно меня почистила, т.к. все хорошо приросло. Скажите, пожалуйста, мог ли быть диагноз замершей беременности неправильным и какими должны были быть мои дальнейшие действия? Я очень не хочу, чтобы такая беда снова повторилась.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2009, 08:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему у ВАс сомнения в правильности диагноза? Если вначале сердцебиение определялось, а после - нет, то диагноз очевиден.
Ваши дальнейшие действия - перерыв и новый протокол.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2009, 08:31
Vasilisa73 Vasilisa73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Vasilisa73 *
сомнения потому, что и при первом УЗИ сердцебиение не прослушивалось, размеры плодного яйца были довольно большими
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.