Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2016, 01:12
montesumka montesumka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
montesumka *
гормоны

Доброго времени суток!
Если можно, нужна консультация:
1)ликбез, чтобы определиться с последовательностью действий.
2)Нужно ли сдать сейчас до приема дюфастона анализ на гормоны, и какие именно?

О себе: 52г, 163см, 99кг. Бронх астма ср тяж/тяжелая 20лет, ИБС только нашли, пока определяют окончательную разновидность, язвы 12перст кишки, желудка- ремиссия, гастрит хронический. Менструации с 11лет, цикл не идеальный(20-40, раза 3 по 60 дней, этим летом 1 раз 96дней, сейчас уже почти 4 месяца). 1 роды- двойня, 1 аборт, апоплексия яичника, эрозия ш матки-прижигания, канизация >лет 20 назад. Эндометриоз то ставили,то снимали диагноз. У маммолога была, маммограмма, узи, особых проблем там нет. ТТГ год назад норм, варикоза нет, но вены заметные. Холестерин повышен. Принимаю розувастатин 20мг(недавно), тевакомб 25/250 2х2 постоянно.
Одышка, потливость, нехватка воздуха, резкая утомляемость, головные боли, резкие нарушения сна. Все довольно сильно уже год или больше, не считая привычного того же самого из-за астмы.
Осенью (было кровотечение или такая менструация) сделали диагн выскабливание, все нормально, в биопсии нет ни патологии эндометрия, ни эндометриоза. На УЗИ нашли кисты в яичнике. С тех пор прошло 5 мес, сделала 2 УЗИ, кисты выросли вдвое. Фоликуллов уже нет, эндометрий 9мм. Онкомаркеры в норме. Но с операцией в больнице отослали "до менструации или через 3 мес".
Случайно попала на разовую консультацию к другому гинекологу, она удивилась,что я никогда не сдавала анализ на гормоны. И сказала,что у меня явный избыток эстрадиола, я должна была пить гормоны с момента обнаружения кист, а сейчас стоит пропить дюфастон. Моя постоянная врач не поклонница гормональной терапии.

Задержки цикла начались этим летом после лечения в стационаре застарелого тяжелого бронхита, потом цистита. Прокапали преднизолон по 60мг 4дня, в сумме получила последовательно четыре антибиотика разных групп.
За полгода до этого на ногах перенесла мононуклеоз. Ну и разные синуситы суставов до кучи, бронхит стал довольно суровым. Плюс затяжной стресс в несколько месяцев длиной.

У меня оба деда, мать и бабушка болели раком желудка, поджелудочной и толстого кишечника в конце жизни, у отца был инфаркт, у матери и деда инсульты. Мать в последние годы ломала себе и шейку бедра, и ключицу.

В итоге я залезла в интернет. Цель- понять, что делать в первую очередь, что позже. Надо ли знать исходный уровень гормонов? Нужно ли позже как-то искусственно прерывать менструальный цикл? А сейчас если у меня высокий уровень эстрадиола, так это должно вроде улучшать самочувствие, не будет ли прием дюфастона ошибкой с точки зрения всех остальных болячек?
Прочитала, что дюфастон, пожалуй, единственный шанс вызвать менструацию( и попасть на операцию удалить яичник). С другой стороны, он прекращает кровотечения, а тогда он ее вызовет? С третьей стороны, а не рассосутся ли эти кисты без операции, если подобрать нужные гормоны? С четвертой..пятой...
Пожалуйста, дайте ссылку, может где-то уже все компактно описано?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2016, 10:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас перименопаузальный период и нередкие в этот период менометрорргагии
Что именно хочет узнать доктор и для чего?
Планируется хирургическая кастрация ? Тогда какая разница, сколько было эстрадиола до нее?
Тактика ведения перименопаузальных кровотечений тоже вроде как существует
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2016, 16:18
montesumka montesumka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
montesumka *
Спасибо за быстрый ответ. К сожалению, не планируется ничего. Даже удаление яичника пока отложено на неопределенный срок. А насчет кастрации я именно в больнице на консультации и услышала, что если менструации не будет, то именно это они и сделают. Поэтому и велели приехать или после менструации, или месяца через 3-4.
Неофициально гинеколог, которая меня не ведет постоянно, посоветовала пропить дюфастон в надежде, что может он вызовет менструацию. Тогда можно будет хотя бы снова попытаться встать в очередь на операцию по удалению яичника. Меня смутило, что она удивилась отсутствию гормональной терапии и анализов гормонов.
Тактика, конечно, существует. Но я не в курсе, действительно ли эта тактика заключается в ожидании. Я делаю одно узи за другим, общаюсь с врачом и жду очередные 3 месяца уже 5 месяцев. Сейчас период ожидания снова продлили. Если действительно, нужно просто ждать, то все в порядке. Через 3 месяца на УЗИ. И новая попытка попасть на операцию по удалению яичника, где меня возможно, как обещали, просто кастрируют.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2016, 17:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте позовем гинекологов - причины отказа от МГТ у Вас мне не совсем понятны.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2016, 23:32
montesumka montesumka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
montesumka *
Сделала анализ на гормоны.
Попробую поговорить о возможности гормональной терапии с гинекологом из районной поликлиники.
ТТГ 1,73 мЕ/л
ФСГ 7,77 мМЕд/мл
ЛГ. 9,26 мМЕд/мл
Эстрадиол 787 пмоль/л
Надеюсь, этих данных достаточно,чтобы врач смогла сказать что-то конкретное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2016, 06:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты как раз говорят о реальном избытке эстрогенов и уровень ФСГ совсем не менопаузальный. Возможно, объемное образование в я ичнике действительно выделяет эстрогены и в таком случае не грех с гим и расстаться
Источником избыточной продукции эстрогенов может быть также избыток жировой ткани ( у тучных маточные кровотечения в меопаузальном переходе не редкость) Так что головоломка для лечащего врпча
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2016, 11:32
montesumka montesumka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
montesumka *
Проконсультировалась. Попросила назначить мне гормональную терапию, чтобы наконец началась менструация. Врач сказала, гормоны мне нельзя принимать, чтобы не провоцировать, учитывая мои кисты. И что менструация пойти должна, тк эндометрий уже был 9мм 2 февраля, так куда же он денется.
"Чужая" врач предупредила, что он может стать неоднородным, особенно учитывая, что я иногда еле заметно "подтекаю". И это чем-то плохо, поэтому гормоны необходимы срочно.. Но раз постоянная врач запретила...
Может быть из-за анэхогенного включения в одной из кист?
В общем, велено ждать менструации, а лучше двух-трех. Сомнения остались, но врач была очень категорична.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2016, 20:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом полученных сведений врач права
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2016, 10:47
montesumka montesumka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
montesumka *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.02.2016, 00:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите УЗИ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.02.2016, 19:44
montesumka montesumka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
montesumka *
УЗИ

В приложении 3 последовательных УЗИ.
1 -только описание, сделано в больнице в октябре 2015 после выскабливания по поводу кровотечения\оч сильной менструации, тк был толстый слой эндометрия из-за первого долгого отсутствия менструации.

2 сделано после менструации. В ноябре 2015
Больше менструаций не было.

3 последнее, сделано в начале февраля, чтобы встать на очередь в той же больнице на плановое удаление яичника.

Но на консультации в больнице мне велели придти или после менструации, или через 3 месяца. Поскольку абсолютных показаний для операции пока нет( из заключения). Тогда и было сказано о возможной кастрации, те удалении матки с обоими яичниками. Что меня несколько напрягло, не ожидала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_узи_10_15noname.jpg
Просмотров: 7
Размер:	154.2 Кб
ID:	97217  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_УЗИ_11_15noname.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.70 Мб
ID:	97218  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_УЗИ_02_16noname.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.48 Мб
ID:	97219  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2016, 22:56
montesumka montesumka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
montesumka *
Извините,вопросы остались. Думаю, в ближайшие месяцы мне будет невозможно заниматься здоровьем в будни.
Как долго можно операцию не делать? Очередь на плановую операцию, если на нее поставят через 3-4 мес, скорее всего тоже займет несколько месяцев.
Как часто сдавать кровь на РЭА( в инвитро)? Если он выше нормы, досдать еще два онкомаркера? Возможная "неравномерность" эндометрия, в случае, если менструации не будет еще неск месяцев, чем грозит? Когда ноет низ живота и подташнивает, если нельзя отсидеться дома, нужно принимать только обезболивающее? Бессонница до 7утра, головная боль, постоянная усталость, слабость могут быть вызваны сбившимся циклом, те повышенным уровнем эстрогенов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2016, 00:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вам нужна очная консультация гинеколога - эндомптрий толстый от февраля и неоднородный
гистология послк октября 2015 года есть? если да - выкладывайте, если нет - езжайте в больницу за заключением
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2016, 18:14
montesumka montesumka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
montesumka *
Гистология от октября 15г.
Как раз в результате очных визитов и возникли вопросы.
Гинеколог,которая меня ведет в поликлинике, была неприятно удивлена,что меня не поставили в больнице на очередь на операцию, но раз там так решили, то ждем еще несколько месяцев, но никаких гормонов принимать нельзя.
Гинеколог, консультировавшая меня в кардиоцентре (кроме того, она ведет прием в другой точно такой же ЖК), была категорична: дюфастон, причем срочно.
После чего я снова побывала у своего постоянного гинеколога, которая повторила, что нельзя гормоны.
Поэтому и пытаюсь разобраться, что, собственно делать

Извините за иконки на вложенном файле, это программа для редактирования изображений автоматически впечатала)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TMPDOODLE1457190057941.jpg
Просмотров: 22
Размер:	895.7 Кб
ID:	97584  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2016, 19:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гистологическое заключение малоинформативно
Вызвать менструацию надо - можно дюфастоном, потом повторить УЗИ на 5-7 дни от начала
Кисты яичника похожи на функциональные, нужно наблюдать пока
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.