Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2009, 12:44
Tatyana54 Tatyana54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 4
Tatyana54 *
Показания к инвазивной диагностике

Уважаемые доктора! Мой возраст 29 лет, мужу - 32. Год назад у меня была замершая беременность (после стимуляции клостилбегитом) на сроке 5-6 недель. Анализ тканей плода триплоидия – 69 ХХУ. Исследование кариотипа - у меня и мужа – норма.
Сейчас у меня беременность 13 недель. Забеременела самостоятельно (после лапароскопии, диагноз –СПКЯ), на фоне дексаметазона (2 месяца) (гиперандрогения, повышенный ДЭА-S), продолжаю принимать дексаметазон, утрожестан.
УЗИ: КТР – 67,ТВП – 2,5мм, носовая кость 2,5мм (срок беременности по КТР – 12+6).
«Двойной тест" (срок беременности на дату забора – 11+3); результат b-ХГЧ - 47,7 ng/ml, (скор.МОМ 1,04), РАРР-А – 0,926mlU/ml, (скор. МОМ 0,67).
Результаты PRISCA: вычисленные риски: синдрома Дауна - (1:1272) - ниже порога отсечки (зеленая зона), трисомии 18 - 18<1:10 000 (нормальное значение риска) (зеленая зона). Родственники, их дети здоровы.
Дополнительно: TORCH-комплекс – норма. Тесты на антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидные антитела) – норма, аутоантитела к кардиолипину, ДНК- норма, иммунограмма – норма, коагулограмма и гемостазиограмма – норма.
У меня вопрос: есть ли у меня объективно показания к кариотипированию, учитывая мой анамнез? Что выше - риск возникновения патологий или риск для плода при процедуре в моей ситуации? Или достаточно будет для начала тройного теста и качественного УЗИ чем инвазивные методы? Я понимаю, что конечное решение за мной, но хотелось бы чтобы оно оказалось правильным. Очень надеюсь на Ваш ответ, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2009, 13:24
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Риск хромосомной патологии у плода достаточно мал и гораздо выше риска самой инвазивной процедуры.
3. Достаточно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2009, 08:59
Tatyana54 Tatyana54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 4
Tatyana54 *
Уважаемый доктор! Вероятно, Вы ошиблись, и хотели написать:
2. Риск хромосомной патологии у плода достаточно мал и гораздо ниже риска самой инвазивной процедуры.
Я правильно поняла?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2009, 17:36
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно поняли. Конечно, ниже, а не выше, прошу прощения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2009, 01:51
Tatyana54 Tatyana54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 4
Tatyana54 *
Спасибо!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2009, 12:32
Tatyana54 Tatyana54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 4
Tatyana54 *
Разные мнения о показаниях к инвазивной диагностике

Уважаемые доктора!
Чье мнение я должна считать правильным?
На консультации генетик сказал, что у меня 100% основания к инвазивной диагностике -не дожидаясь тройного теста и повторного УЗИ. Ее доводы – низкий МОМ для PAPP-A (0,926mlU/ml, МОМ – 0,43 (скор. МОМ 0,67). По ее мнению даже при хороших результатах тройного теста и повторного УЗИ – у меня останутся абсолютные показания к инвазивной диагностике, так был сниженный МОМ (она считает, что наличие одного маркера – сниженного МОМ - достаточно для выполнения инвазвной диагностики). Даже в том случае, если бы у меня в анамнезе не было триплоидии.
Пожалуйста, ответьте!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2009, 18:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana54 Посмотреть сообщение
Результаты PRISCA: вычисленные риски: синдрома Дауна - (1:1272) - ниже порога отсечки (зеленая зона), трисомии 18 - 18<1:10 000 (нормальное значение риска) (зеленая зона).
Именно это является результатом биохимического скрининга 1-го триместра, а не отдельно взятые значения его компонентов (РАРР-А или ХГЧ). Полученное низкое значение риска ХА не является показанием (основанием) для кариотипирования плода с помощью инвазивных методов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.