Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2014, 19:36
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashulya2011 *
необходима ли биопсия шейки матки

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определиться в необходимости проведения биопсии шейки матки.
Мне 32 года, вес - 54 кг менструации - с 13 лет, умеренные, регулярные.
Абортов - 0, Беременностей - 0

на последнем приеме в ЖК была назначена кольпоскопия, видимо не понравилась шейка матки.
С самого первого посещения гинеколога (23 года) была обнаружена эрозия шейки матки, никогда не лечила, просто наблюдала, полгода назад мне вообще сказали, что она начала сама зарубцовываться и ничего делать не надо с ней. В октябре 2013 г. была на консультации в клинике, где проводился, в частности, осмотр - про шейку сказали все ок, вообще даже не возникло никаких вопросов.
А сейчас по результатам кольпоскопии мне говорят, что нужно обязательно делать биопсию шейки матки.
Причем так получилось, что сделали кольпоскопию сначала в ЖК, а потом еще и в ЦПСи Р
В ЖК сказали, что моя эрозия как-то неправильно заэпитализировалась.
Привожу результаты кольпоскопии, сделанной в ЖК:
1. Простая кольпоскопия
Шейка матки: субконической формы
Цвет эпителия: розовый
поверхность и уровень МПЭ: эрозированная
Вокруг наружного зева: гиперемия
Наружный зев: округлый
Выделения: бели
2. Расширенная кольпоскопия
после обработки 3% р-ом уксусной кислоты обнаружено:
2.1 Шейка матки покрыта:
- метапластическим эпителием
- цилиндрическим, вокруг наружного зева
2.2 Ненормальные кольпоскопические образования
А. На фоне трансформации пунктация - грубая, мозаика - нежная, лейкоплакия - тонкая
2.3 Железы: многочисленные, открытые
2.4 Сосуды: не изменены, сокращаются под действием 3% р-ра уксусной кислоты
После обработки 3% р-ром Люголя (проба Шиллера) обнаружено окрашивание:
- неравномерное
- йодонегативная зона - в зоне трансформации
Заключение: эктопия и лейкоплакия шейки матки. необходима биопсия ш/м.

Результат кольпоскопии из ЦПСи Р мне на руки не дали, могу только написать, что было в заключении: псевдоэрозия шейки матки, цервицит. Показана петлевая биопсия ш/м

Меня очень смущает эта разнообразие заключений двух мест, по результатам из ЦПСи Р лейкоплакии нет.

И как так может быть, чтобы еще в октябре при осмотре не возникло никаких претензий к ш/м, а тут за такое короткое время сразу необходимость биопсии?

Мне сейчас очень хочется избежать этой процедуры, так как только была лапароскопия и я сейчас активно планирую забеременеть.
результат цитограммы от апреля 2013 г - норма

Прилагаю результат цитологического исследования с окраской по Папаниколау (материал взят на стекло)

Эндо: в препарате эндоцервикальная слизь, небольшие структуры из клеток цилиндрического эпителия в виде "полосок", клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, эритроциты.
Экзо: умеренно выраженный воспалительный компонент, значительное количество клеток поверхностных и промежуточных слоев с незрелой и зрелой цитоплазмой.
Заключение: цитограмма соответствует возрастной норме.
Соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки:
степень выраженности - 2-4 / до 10 в п/зрения
этиологический фактор - палочковая

Подскажите, пожалуйста, как мне правильней поступить в моей ситуации? 1. может быть сдать свежую цитологию? если результат будет без патологий, то можно ли обойтись без биопсии сейчас, спокойно беременеть и заняться лечением эрозии после родов?
2. нужно ли переделать кольпоскопию учитывая разные заключения?

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2014, 07:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте жидкостную цитологию
Переделывать кольпоскопию нет необходимости
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.