Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2000, 17:09
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Для врачей занимающимся ИПП,Хронический трихомониаз.Распостраненность.Сложность диагностики.Неэффект

basic ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Глубокоуважаемые коллеги!К сожалению только сегодня прочел вашу дискуссию по проблеме Trichomonas urogenitalisTU.Проблемой хронического трихомониаза на Украине занимаются около 20 лет.Еще в 1968г Н.С.Бакшеев выпустил монографиюТрихомоніаз статевих шляхів,которая несколоко раз переиздаваласьпоследнее издание на русском языке 1972г Н.С.Бакшеев Рыбалко Мочеполовой трихомониазНа УКРАИНЕ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ исследования по выявлению TU,определению выживаемости во внешней средедаже минеральных водахпредставлен обзор литературы по выявлению ТU в органах и тканях,где их локализация невозможнамокрота бронхоэктатического больного,кровь и т.д. Много данных из этой работы используются в настоящее время без ссылок на авторов В дальнейшем наше отношение к этой инфекции и настороженность к ней заметно изменились,большинство профессионалов четко уверенны в эффективности как метронидазола,так и орнидазола и т.д. Мы занимаемся изучением хронического трихомониаза и приглашаем всех врачей,сталкнувшихся с проблемой диагностики и лечения этой инфекции или микст инфекций,ассоциированных с ТU к обсуждению следующих постулатов: 1. Распостраненность хронического трихомонадоносительства у женшин с длительными хроническими сальпингоофоритами по нашим данным 60% 2. Современные методы диагностики не отражают истинный уровень трихомонадоносительства.Ваши предложения! 3. Способы обостренияпровокациипроцесса для повышения чувствительности диагностики. 4. У 8 из 11 женщин,ПЕРЕБОЛЕВШИХ TU в прошлом3-5лет,прошедших спец.курс терапии и на протяжении этих лет ни разу не выявлены трихомонады ,при обследовании ! обнаружены трихомонады. С уважением из Киева <A HREF="mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]">[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]</A> Предлагаю обсуждение на данной странице,e-mail оставляю для дальнейших контактов.
  #2  
Старый 22.11.2000, 18:50
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Trichomonas urogenitalis - это новый вид, или Вы так называете T. vaginalis?
  #3  
Старый 23.11.2000, 02:15
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
basic ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- В.Дворянчикову К великому сожалению,термин ,используемый Вами в мире не употребляется в связи с тем,что нет вагинального или мочевого,или другого отдельного трихомониаза поэтому трихоманадный процесс в мочеполовых органах принято называть мочеполовым трихомониазом.Данное утверждение нами полностью поддерживается.
  #4  
Старый 23.11.2000, 17:56
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Термин, конечно, хорош. И действительно используется. Но этот конкретный вид трихомонады уже получил такое пусть, не очень удачное видовое название, и под ним фигурирует в микробиологии. Т.е., когда мы пишем об этом на каком-либо национальном языке, то употребление Вашего термина вполне уместно. Когда же мы пишем по-латыни, то это уже указание на видовую принадлежность, и следует пользоваться исторически сложившейся терминологией, пока ее официально не отменят. Наверное, так будет правильнее.
  #5  
Старый 24.11.2000, 14:31
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
basic ----- Вопросы терминологии всегда являются дискуссиоными.Клиницисьы считают,что данная терминология не отражает сущности заболевания,микробиологи указывают на видовую принадлежность,историки отстаивают права авторов,впервые открывшего протиста,и многое другое. По золологической номенклатуре трихомонада относится к типу простейшихProtozoa,классу жгутиковыхFlagellata или Mastigophora,отряду Protomonadidae,роду Trichomonas,хотя Donne в 1?36г назвал этого протиста Trichomonos vaginale,и не считал его возбудителем заболевания.Существуют также tr.Davaine и tr.Steinberg и т.д, и все это вносит путаницу в терминологию.Термин tr.urogenitalis предложен не нашей школой,но мы полностью согласны и поддерживаем мнение,что принятый на в Реймсе в 1957г. терминвлагалищная трихомонада считается устаревшим и полностью не отражает как сущности заболевания,возможную локализацию возбудителя,так и подходы к последующей терапии.Поэтому,на данном этапе,мы называем протиста trichomonada urogenitalis,а иызываемую им болезнь урогенитальным трихомониазом. Если Вы придерживаетесь другого мнения и считаете болезнь вагинальным трихомониазом,я не буду спорить и предлагаю называть протиста trichomonas urogenitalis,s.vaginalis.
  #6  
Старый 24.11.2000, 21:39
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Как я отметил ранее, такое название более подходящее. Но когда мы используем какой-либо редкий или нестандартный термин, мы должны позаботиться о том, чтобы он был истолкован однозначно. Термин Chlamydia trachomatis еще более нелепый, однако, назови мы ее сейчас как-нибудь C.panorganismis, сразу появятся вопросы. Но не довольно ли о пустяках? Ведь ситуация уже ясна.
  #7  
Старый 25.11.2000, 06:24
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
basic ----- Ситуация ясна и на мой взгляд плачевна,поскольку кроме нас с Вами ,д-р Дворянчиков ,никто на данную дискуссию не откликнулся.О чем это говорит: 1.Мы зациклились на трихомонадах,хотя это и не является такой уж проблемой для наших коллег. 2.Это является проблемой для некоторых врачей,но они не имеют доступа к данной дискуссиичестно говоря я в интернете с 22.11.200г,когда впервые зашел в подвал своего же дома и обнаружил интернет клуб www.orky.com.ua,никогда раньше я не работал с компьютером и попросил техника показать что-то,но так как стрелялки и бродилки мне не интересны,он вывел меня на этот сайт,сделал мне e-mail с ошибкой в имени и показал,на что надо нажимать и как управлять мышью.Может есть более проф.сайты и там общаются более проф.врачи Вчера я прочитал книгу Свищевойесли не ошибаюсь это тоже российский автор.О ней я слышал,но книга попалась толькол вчера,и я должен сказать,что с многими положениями я согласен и кое-что могу подтвердить клинически,но такой популяризацией учения о трихомониазе,мне кажется,Свищева вызовет только антипатию со стороны врачей и отодвинет научные исследования по трихомонадам на годы,хотя очень многое мне нравится. 3.Мнение и пренебрежение врачей к данной инфекции говорит о том,что мы с Вами д-р Дворянчиков обладаем новой передовой технологией и пройдет много времени пока врачи пройдут те ошибки,которыя мы уже давно не допускаем. К сожалению я повторно пишу этот ответ,так как несколько часов тому,я написал огромный лист с описанием двух интересных клинических случаев.Я специально захватил амбулаторные карты этих больных и все детально описал,но сейчас я вижу,что это не попало в сеть,и писать вновь я не буду,может завтра,хотя ситуация действительно ясна. Мы занимаемся чем угодно:хламидиями,вирусами,бактериальными вагинозамив мире это проблема,и не хотим проанализировать этапность лечения и начать с 1 этапа.И мне напоминает данная ситуация наш роддом,когда на простые,физиологические роды сбегаются все,кто может на них хоть что то заработать,а действительно клинически сложные непонятные и в общем то интересные случаи,называемые в акушерстве anusне нужны никому.Простите за грубость. P.S. Для моего начальства,в случае выхода его в интернет: Упоминание роддома является неумесной аллегорией и не служит основанием для 3 выговора.
  #8  
Старый 28.11.2000, 04:36
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
венеролог ----- Уважаемые коллеги! Проблемы трихомониаза действительно очень актуальны. Это касается как диагностики, так и лечения. Пять лет назад,по данным отечественных и зарубежных ученых, 5% больных трихомониазом были не чувствительны к метронидазолу. Сегодня, по данным ВОЗ - 61%. Более современные препараты- тиберал, наксоджин, макмирор и др. не оправдали наших надежд, их эффективность не выше метронидазола. Думаю что фармацевтические компании недооценивают масштабов проблемы, и не вкладывают деньги в разработку новых противотрихомонадных препаратов.
  #9  
Старый 28.11.2000, 20:49
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Наталья ----- Уважаемый д-р Дворянчиков, из дискуссии поняла, что в настоящее время трихомонада диагностируется плохо, в связи с этим я подумала, что может быть у меня есть эта инфекция. Дело в том, что с апреля меня замучили обильные водянистые выделения мутновато-белые, оставляющие при подсыхании на белье желтоватые следы. Зуда правда нет, но ощущение такое, что все разъело. Лейкоциты скачут, то 10-15, ближе к месячным 50-55. Сдавала анализы на все ЗППП методом ДНК , обнаружен ВПЧ, гарднерелез. Посев выявляет стрептокок и грам палочки. Эрозия. Цитология в норме. Прочитала здесь о возможности лечении трихомониаза гомеопатическим препаратом Agaricus k6. Скажите пожалуйста, можно ли в моей ситуации попробовать полечиться этим препаратом. Может мои мучения закончаться. Устала сдавать бесконечно анализы. Или луше сделать посев на трихомонады. А может быть я себя накручиваю, нет никаких трихомонад,а перечисленные симптомы - результат тех инфекций, что у меня обнаружены. Не хочется снова глотать химию пока нет ясности. Очень нужен Ваш совет!
  #10  
Старый 28.11.2000, 22:36
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Наталья, Сначала не помешало бы сделать посев на уреаплазму/микоплазмы. И если анализ подтвердит наличие инфекции, постараться как-то ее пролечить. Дальше можно приняться и за трихомонады, которые, судя по лейкоцитозу, у Вас вполне возможны.
  #11  
Старый 29.11.2000, 01:32
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Basic ----- Trichmonada Urogenitalis.Возрождение агрессии? 3 Международный конгресс Актуальные вопросы инфектологии в акушерстве и гинекологии в рамках украинской секции ESIDOG В последние годы представления об инфекционной патологии мочеполовых органов претерпели существенные изменения.Большое внимание уделяется хламидийной,микоплазменной инфекции,анаэробам,вирусам или ассоциациям из нескольких возбудителей.Таким образом,роль трихомонадной инфекцииTUбыла отодвинута на второй план,хотя успехи в лечении трихомониаза за последние 25 лет не привели к снижению заболеваемости.В последние годы отмеченно появление штаммов TU,устойчивых к препаратам имидазолового ряда,что обусловило развитие принципиально новых фармакологических противотрихомонадных средств.Тем не менее ,диагностические критерии до и после лечения остаются в соответствии ранее разработанным стандартам.Повседневно используемый бактериоскопический метод не всегда эффективен при наличии атипичных форм возбудителя,а культуральные методы также имеют ряд недостатков.Это связанно с тем,что:1повсеместно используются модифицированные среды Джонсона-Трасселя,а также среды в состав которых входит пищевой белокмясо,печень,общим недостатком этих сред является нестабильность их основы,дефицит составных частей,трудоемкость приготовления и сложность стандартизации;2применение различных противотрихомонадных препаратов приводит к появлению новых устойчивых щтаммов,не всегда высеваемых на стандартных питательных средах,особенно при сочетании трихомонадной и кандидозной инфекции. В связи с расширением международных контактов на рынке Украины появились стандартные импортные среды для диагностики ТU,но необходимо учитывать тот факт,что диагностика TU в мире также представляет сложности.Так только в 10.2% методом культивирования на CPLM были обнаружены репродуцирующиеся TU.Yerelik et all 1997.Относительно высокую эффективность 82.4% и 87.8% при впервые выявленном свежем трохомониазе дают среды in pouch tv и DiamondTorres.1997Другие авторы оценивают чувствительность определения TU методами микроскопии влажных препаратов культивирования in pouch tv и анализа Пап-мазков как 36%-81%-56%. Таким образом недостаточно эффективная диагностика TU,возможно,приводит к созданию новой биологической ниши культивирования атипичных устойчивых к разным группам медикаментов трихомонад с новыми неизученными свойствами. Целью нашего исследования было выявление распостраненности трихомониаза у женщин с клиническими признаками эндоцервицита и результатом цитологического исследования ТИП 2 и оценка эффективности лечения выявленного трихомониаза комбинацией современных противотрихомонадных средств. продолжени следует
  #12  
Старый 29.11.2000, 02:09
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
basic ----- Для клинического исследования были отобраны 30 женщин в возрасте 18-45 лет с клиническими признаками эндоцервицита и ТИП 2 при цитологическом исследовании.Выделенной патологии сопутствовали жалобытаб1:выделения из половых путей15,зуд половых органов7,НМЦ4,Боли в низу живота7,бесплодие1,2--6;учащенное мочеиспускание5,ТU в анамнезе3,без жалоб3. Всем пациенткам проводилорсь следующее обследование:-забор цитологии из цервикального канала и поверхности шейки маткицитологическая лаборатория КГОБ-анализ выделений на флорулаборатория поликлиники-забор материала из цервикального канала на транспортную среду для культурального исследования на микоплазмозлаборатория Дила-забор материала цервикального канала и ИФА на хламидиилаборатория Дила.Исследование на наличие трихомонадной инфекции осуществлялось путем забора материала ложкой Фолькмана из цервикального канала и переносом ее на стандартную среду Добелла-Лейдлоусерия сыворотки 56675SDPФранцияс последующим культивированием и двухэтапным исследованием в живой каплечерез 48 и 96 часов.Результаты обследования представлены в Таб2. Хламидии1,Микоплазмен инфекция12,Обнаружены TU на среде 18,обнаружены TU в анализе выделений 0,Микст инфекция14,изолированно трихомонады 4,ТИП2 30. В результатеTU была выявлена у 18 пациенток из 30,что составляет 60%.Всем пациенткам с выявленой TU и их половым партнерам назначалось двухэтапное лечение по комбинированной схеме. 1 этап:ТИБЕРАЛ в курсовой дозе 10грамм в сочетании с МАКМИРОРвлагалищные свечи№12 и ОСАРБОНвлагалищные свечи№10. 2 этап:Наксоджин вкурсовой дозе 9 грамм. Конроль излеченности после проведенного двухэтапного лечения у 18 пациенток проводился по окончании лечения и через 14 дней путем повторного посева на среду Доубелла-Лейдлоу У 7 пациенток из 18 повторно выявлена TU сразу после окончания курса лечения,что составляет 38.8% ВЫВОДЫ: 1Истинное распостранение трихомонадной инфекции среди населения не определенно в связи с отсутствием специальных сред. 2Появление эффективных методов диагностики позволяет предположить наличие атипичных форм TU,устойчивых действию современных противотрихомонадных средств. 3Эффективность выявления TU на различных питательных средах и возможность контроля лечения требует дальнейшего изучения. 4Устойчивость некоторых штаммов трихомонад к современным противотрихомонадным средствам,а также их tank-функцияносительство микробных и вирусных агентов,требует изучения. Статья приведена полностью из сборника тезисов 3 международного конгресса Актуальные вопросы инфектологии в акушерстве и гинекологии Имена авторов в случае использования этих материалов можете получить на e-mail:<A HREF="mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]">[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]</A>
  #13  
Старый 02.12.2000, 19:00
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
basic ----- 01.12.2000г мне принесли старую,но как оказалось достаточно забавную книгу. Г.К.Корчак Трихомониаз крупного рогатого скота Привожу оглавление: ГЛАВЫ 1ВВедение 2Морфология и биология трихомонад 3эпизоотология трихомоноза 4патогенез и классификация клинических форм трихомоноза 5клинические признаки трихомоноза 6патоморфологические изменения при трихомонозе 7иммунитет при трихомонозе 8Лечение больных животных 9мероприятия по борьбе с трихомонозом 10литература. Книга выпушена в Киеве 1974г!!!!! Вчера ,на дежурстве я прочел эту книгу,мой вывод: ВСЕ ЧТО МЫ СЕЙЧАС ПЫТАЕМСЯ ИЗУЧИТЬ И ДОКАЗАТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ДАВНО ПРОЙДЕННЫМ ЭТАПОМсвязь трихомонад с бесплодием,гиперплазиями эндометрия,бартолинитами,появление цист и атипичных штаммов уже давно и экспериментально доказанно,правда на коровах,но это не значит ,что данные механизмы невозможны у людейУспехов Вам ,дорогие коллеги,в изучении и лечении трихомониаза.
  #14  
Старый 04.12.2000, 15:48
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
basic ----- 04.12.2000г. 3.10 - КСП на гинекологический пропускник доставлена больная И.1977г,с жалобами на резкие боли в области правой половой губы. Менстуации с 13 лет регулярные,по 7 дней через 30-32 дня.Половая жизнь с 16 лет,неоднократные смены полового партнера около 5 половых партнеровБолезнями полового тракта не болела,вен болезни не были обнаружены не лечилась.2 года постояный половой партнер,половые контакты без предохранения,но используется coit.interruptus.Беременностей не было.В декабре 1999г- воспалительный процессна ИПП не обследоваласьлечилась гомеопатическими препаратами название которых указать не может,но: февраль2000-острый правостор.бартолинит,вскрытие,дренирование.Терапия трихопол,цифран,метрогил желе май 2000 - острый правостор.бартолинит,вскрытие дренированиеметронодазол,доксициклиг,гиналгин,мазь Вишневского. сентябрь 2000-острый правосторон.бартолинит,вскрытие ,дренирование,антибиотикотерапиянорфлоксацин,гента мицин,метронидазол,спасатель бальзам_ При осмотре -правосторон.бартолинит.Под вв наркозом при пальпации произошло вскрытие бартолинита в месте старого рубца с истечением 50мл зловонного гноя.Карман составляет около 15!см,практически без перегородок.Также вожно отсутствие температуры у данной больнойt35.7 в момент поступления,35.9 утром.Произведенно дренирование и промывание кармана,антибактериальная терапия не назначена так,как я предложил больной полностью обследоваться на ИПП.Ваше мнение:Какая флора возможно будет обнаружена?
  #15  
Старый 06.12.2000, 01:06
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
basic ----- Сегодня,5.12.2000г состоялась конференция,проводимая проф.Г.И.Мавровым по теме:Новые методы лечения хламидиозаИз новых методов я ничего не услышал,хотя и конференция была посвещена ровамицину,было сказанно о создающихся новых формах фторхонолонов и макролидов.В вопросах я акцентировал внимание на сочетании трихомонад и хламидиоза и получил следующий ответ.В рецидивирующем хламидиозе трихомонады занимают одно из ведущих мест и хотя мы не знимаемся масштабно трихомонадной инфекцией,но создали среду для диагностики трихомониаза и считаем этот вопрос актуальным.проф.Мавров
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.