Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2008, 09:43
Regina1979 Regina1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Kazan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Regina1979 *
Гемостазиограмма (автом. анализатор Sysmex CA-1500)

Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гемостазиограммы, стоит ли беспокоиться?
У меня гестационный срок беременности почти 6 нед. По УЗИ 4 нед. от зачатия. Год назад была замершая на сроке 5 недель от зачатия.
Три дня назад получила рез-ты гемостазиограммы:
Обнаружен волчаночный антикоагулянт (!):
Время с разведенным реагентом Рассела L1 45,7 (норма 31-44 сек.)
Подтверждающий тест (фосфолипидно-обогащенный реагент) L2 37,2 (норма 30-38 сек.)
Отношение L1/L2 1,23 (норма 0,8-1,2)
Заключение: ВА слабо присутсвует. Рекомендовано исключить дефицит ф. VIII, IX (??? что это?)

Тромбиновое время 16,6 (норма 14-21 сек)
Фибриноген 3,16 (норма 1,8 - 3,5 г/л)
Активность антитромбина III 84,6% (норма 75-125%)
XIIа зависимый фибринолиз 13 мин. (норма 5-12 мин.)
Плазминоген 101,8 (норма 75-150%)
Растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК - ОФТ) 6,5х10 в минус 2 степени (норма 3-4х10 в минус 2 степени)
Активность фактора Виллебранда 86% (норма 50-150%)
Заключение: Повышение уровня РФМК, незначительное снижение активности фибринолиза.

За 3 месяца до беременности сдавала ЭЛИ-П-Комплекс (определение регуляторных антител (LgG) - аутоантител - маркеров аутоимунных процессов, методом твердого иммуноферметного анализа
АТ к ГП -19 (Бета-2-гликопротеин)
АТ к ХГЧ -1
АТ к ДНК -52 (Двуспиральная)
АТ к СФЛ -29 (Суммарная фракция фосфолипидов - кардиолипин, фосфодилсерин, фосфоинозитол)
АТ к НОС -35 (Нитритоксидсинтетаза)
АТ к NF-200 -43 Специфический белок филаментов аксонов
AT к ANCA +36 Антиген - мишень, повышенный синтез аутоантител
AT к МР-65 -12 Белок - регулятор хода развития эмбриона
Интерпретация полученных результатов:
От -20 до +20 группа нормы
От -40 до +40 группа слабых отклонений от нормы
Ниже -40 и выше +40 группа выраженных отклонений от нормы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2008, 20:44
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Regina1979 Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гемостазиограммы, стоит ли беспокоиться?
У меня гестационный срок беременности почти 6 нед. По УЗИ 4 нед. от зачатия. Год назад была замершая на сроке 5 недель от зачатия.
Три дня назад получила рез-ты гемостазиограммы:
Обнаружен волчаночный антикоагулянт (!):
Время с разведенным реагентом Рассела L1 45,7 (норма 31-44 сек.)
Подтверждающий тест (фосфолипидно-обогащенный реагент) L2 37,2 (норма 30-38 сек.)
Отношение L1/L2 1,23 (норма 0,8-1,2)
Заключение: ВА слабо присутсвует. Рекомендовано исключить дефицит ф. VIII, IX (??? что это?)
Отклонения настолько незначительные, что даже "слабо присутствует" сказать сложно. Рекомендация - повторить анализ через 8 недель.


Цитата:
Тромбиновое время 16,6 (норма 14-21 сек)
Фибриноген 3,16 (норма 1,8 - 3,5 г/л)
Активность антитромбина III 84,6% (норма 75-125%)
XIIа зависимый фибринолиз 13 мин. (норма 5-12 мин.)
Плазминоген 101,8 (норма 75-150%)
Растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК - ОФТ) 6,5х10 в минус 2 степени (норма 3-4х10 в минус 2 степени)
Активность фактора Виллебранда 86% (норма 50-150%)
Заключение: Повышение уровня РФМК, незначительное снижение активности фибринолиза.
Это изменения, типичные для беременности.

Цитата:
За 3 месяца до беременности сдавала ЭЛИ-П-Комплекс (определение регуляторных антител (LgG) - аутоантител - маркеров аутоимунных процессов, методом твердого иммуноферметного анализа
АТ к ГП -19 (Бета-2-гликопротеин)
АТ к ХГЧ -1
АТ к ДНК -52 (Двуспиральная)
АТ к СФЛ -29 (Суммарная фракция фосфолипидов - кардиолипин, фосфодилсерин, фосфоинозитол)
АТ к НОС -35 (Нитритоксидсинтетаза)
АТ к NF-200 -43 Специфический белок филаментов аксонов
AT к ANCA +36 Антиген - мишень, повышенный синтез аутоантител
AT к МР-65 -12 Белок - регулятор хода развития эмбриона
Интерпретация полученных результатов:
От -20 до +20 группа нормы
От -40 до +40 группа слабых отклонений от нормы
Ниже -40 и выше +40 группа выраженных отклонений от нормы.
Это отсюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?
Направление с теоретической точки зрения интересное, но, как бы это сказать... пока не внедренное в мировую медицинскую практику. Не думаю, что следует принимать диагностические или, тем более, терапевтические решения, основываясь на результатах этих анализов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2008, 09:46
Regina1979 Regina1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Kazan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Regina1979 *
LupusDoc, огромное спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Это отсюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?
Направление с теоретической точки зрения интересное, но, как бы это сказать... пока не внедренное в мировую медицинскую практику. Не думаю, что следует принимать диагностические или, тем более, терапевтические решения, основываясь на результатах этих анализов.
К сожалению, я не знаю откуда это, мой врач назначила этот анализ, его делают в одной платной клинике в нашем городе (Казань).
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Отклонения настолько незначительные, что даже "слабо присутствует" сказать сложно. Рекомендация - повторить анализ через 8 недель.
Вы думаете, за 8 недель ничего страшного не произойдет (по крайней мере по этой причине)?
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Это изменения, типичные для беременности.
Я правильно Вас поняла, Вы считаете что применять лечебные меры по моим анализам не то что не стоит, а вообще не рекомендуется?
Дело в том, что мой врач, к.м.н., на основе этих результатов, решила, что мне необходимо колоть фраксипарин. Конкретные дозы пока не назначила, т.к. нам нужно подождать недельку, чтобы увидеть эмбрион, пока его не было видно на сроке 3,5 недель от зачатия (по УЗИ поставили срок 4 недели по размеру плодного яйца).
Я не хочу колоть всякие лекарства, но если это необходимо для развития здрового ребенка, я готова на все. Беременность очень желанная.
И еще, может нужно сдать еще какие-то анализы? На тромбоз например (не помню как научно называется)? В лаборатории очень большой список анализов на гемостазиограмму и коагуллограмму, я сдала только небольшую часть. Или этого достаточно?
Большое Вам спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2008, 12:12
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Regina1979 Посмотреть сообщение
Вы думаете, за 8 недель ничего страшного не произойдет (по крайней мере по этой причине)?
Я не могу сказать, произойдет или не произойдет чего-либо за 8 недель, но волчаночный антикоагулянт (ВА) может считаться обнаруженным только если в двух последовательных анализах с интервалом не менее 8 недель обнаруживаются значительные (т.е. не менее 2-кратно от нормы) сдвиги, характерные для ВА.

Цитата:
Я правильно Вас поняла, Вы считаете что применять лечебные меры по моим анализам не то что не стоит, а вообще не рекомендуется?
Дело в том, что мой врач, к.м.н., на основе этих результатов, решила, что мне необходимо колоть фраксипарин. Конкретные дозы пока не назначила, т.к. нам нужно подождать недельку, чтобы увидеть эмбрион, пока его не было видно на сроке 3,5 недель от зачатия (по УЗИ поставили срок 4 недели по размеру плодного яйца).
Я не хочу колоть всякие лекарства, но если это необходимо для развития здрового ребенка, я готова на все. Беременность очень желанная.
И еще, может нужно сдать еще какие-то анализы? На тромбоз например (не помню как научно называется)? В лаборатории очень большой список анализов на гемостазиограмму и коагуллограмму, я сдала только небольшую часть. Или этого достаточно?
Насколько я могу судить, у Вас нет показаний и для обследования на антифосфолипидный синдром. Однократно замершая беременность в раннем сроке не является клиническим критерием АФС. Тромбозов ранее, насколько можно судить, не было.

Если у врача сохраняются клинические подозрения на АФС (по параметрам, которые Вы не описали), то показано обследование на антитела к кардиолипину и антитела к бета-2-гликопротеину-1 "классическим" методом, т.е. тем, который выдает стандартизованные результаты относительно международного контроля.

По приведенным анализам показаний к назначению низкомолекулярных гепаринов не усматривается.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2008, 14:25
Regina1979 Regina1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Kazan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Regina1979 *
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Извините, пожалуйста, за назойливость, но эта тема не дает мне покоя.

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Если у врача сохраняются клинические подозрения на АФС (по параметрам, которые Вы не описали), то показано обследование на антитела к кардиолипину и антитела к бета-2-гликопротеину-1 "классическим" методом, т.е. тем, который выдает стандартизованные результаты относительно международного контроля.
Я описала все параметры, больше ничего не сдавала по гемостазио-коагуллограмме, доктор именно по этим и никаким другим анализам сделала такое заключение о необходимости фраксипарина (сказав, кстати, "я никогда не значаю препараты, которые могут повредить течению беременности").
По поводу указанных Вами антител, антитела к кардиолипину в нашем городе можно сделать, а АТ к бета-2-гликопротеину-1 "классическим" методом никто не делает, обзвонила все лаборатории. Может быть он может как-то по-другому называться? Или сдать анализ на что-то другое, что тоже может раскрыть картину...
Я не хочу потерять 2-го, 3-го .... и т.д. ребенка (мне страшно представить), чтобы появились показания для обследование на АФС. Лучше сделать, все что можно, своевременно.
Поймите меня, мне сейчас самое главное понять, в чем больший риск для ребенка и беременности - в том что я буду колоть фраксипарин, или в том, что, не буду. Т.е. если не буду, а все-таки через 8 недель, не дай Бог подтвердится ВА или АФС, и будет уже поздно. Или наоборот, буду колоть, тем самым нанося ребенку возможный вред, не имея на то обоснованных причин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2008, 00:23
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Regina1979 Посмотреть сообщение
По поводу указанных Вами антител, антитела к кардиолипину в нашем городе можно сделать, а АТ к бета-2-гликопротеину-1 "классическим" методом никто не делает, обзвонила все лаборатории. Может быть он может как-то по-другому называться? Или сдать анализ на что-то другое, что тоже может раскрыть картину...
Уважаемая Regina1979,
вопрос исследования антител к кардиолипину и бета-2-ГП-1 обсуждался теоретически, исходя из возможности наличия каких-то иных факторов риска, которые не были описаны (т.е. предполагается, что Вы с Вашим врачом обсуждаете необходимость таких анализов). Показаний к обследованию на эти антитела по представленным Вами сведениям нет. В случайной выборке здоровых лиц антитела к кардиолипину будут выявлены в 7-10% случаев (т.е. у каждого 10). Поэтому во всех случаях выявления таких антител требуется повторное исследование для подтверждения находки с интервалом не менее 8 (некоторые рекомендуют 12) недель. Примерно такая же ситуация с волчаночным антикоагулянтом. С ВА ситуация усугубляется сложностью исследования. Было показано, что до 25% случаев "обнаружения" ВА в обычной лаборатории при повторном анализе с референтной (т.е. "эталонной") лаборатории оказалсь отрицательными, т.е. каждый 4-ый анализ был ложноположительным! (Если принять во внимание ситуацию с контролем качества лабораторий в России и практически отсутствие референтных лабораторий, думаю в нашей стране дела обстоят намного хуже).

Цитата:
Я не хочу потерять 2-го, 3-го .... и т.д. ребенка (мне страшно представить), чтобы появились показания для обследование на АФС. Лучше сделать, все что можно, своевременно.
Я понимаю Ваши тревоги, но...
У здоровых женщин риск невынашивания беременности в сроке до 20 недель составляет 10-15%. Риск повторного невынашивания беременности после одного эпизода невынашивания около 15%, т.е. никакого повышенного риска потерять бременность по сравнению со здоровыми нет. Все эксперты рекомендуют обследование только после двух и более подряд эпизодов невынашивания, когда риск повторных эпизодов становится в 2-2,5 раза выше, чем у здоровых. В других случаях (как Ваш) женщина подвергается ненужному обследованию с нулевым диагностическим результатом.

Цитата:
Поймите меня, мне сейчас самое главное понять, в чем больший риск для ребенка и беременности - в том что я буду колоть фраксипарин, или в том, что, не буду. Т.е. если не буду, а все-таки через 8 недель, не дай Бог подтвердится ВА или АФС, и будет уже поздно. Или наоборот, буду колоть, тем самым нанося ребенку возможный вред, не имея на то обоснованных причин.
Наука (и искусство) принятия решений в медицине всегда требует оценки соотношения потенциальной пользы от лечебного (диагностического, профилактического или иного) вмешательства и потениального вреда такого вмешательства. Иногда (довольно часто) польза вмешательства многократно превышает потенциальные риски и такое вмешательство как врач, так и пациент считают оправданным. В других случаях возможный риск значительно превышает потенциальную пользу, и в этих случаях вмешательство неоправдано. Иногда баланс между риском и пользой более сложный.
Если рассматривать Ваш случай, то вероятность наличия АФС представляется очень низкой, порядка 1% или меньше. Добавочный риск невынашивания беременности по отношению к женщине, у которой не было случая невынашивания, также очень низкий, близкий к 0.
Теперь посмотрим на риск побочных явлений от низкомолекулярного гепарина (НМГ) - частота развития тяжелого кровотечения около 2%, выраженные кожные реакции также около 2%, относительно нетяжелые, но часто встречающиеся гематомы в месте введения, болезненность, лихорадка - около 10%. Для плода низкомолекулярный гепарин считается безопасным, нет сведений о тератогенном или ином неблагоприятном воздействии на плод.
Сведений о том, что НМГ улучшает исходы беременности у женщин без АФС нет.
Таким образом, получается, что при использовании НМГ в отсутствие показаний Вы подвергаетесь пусть небольшому, но ощутимому риску побочных эффектов, что, с моей точки зрения, значительно превышает потенциальную пользу (которая отсутствует). Но принимаете решение Вы. Может быть, с Вашей точки зрения ситуация обратная...

На Вашем примере очевидна ситуация, когда потенциальный риск обследования превышает потенциальную пользу. Все проведенные исследования не дали никакой диагностической информации, которая может повлиять на тактику ведения беременности. Но Вы находитесь в состоянии стресса от лишних обследований, волнуетесь по поводу диагностически незначимых результатов, тратите деньги на ненужные анализы и отдаете свою (совсем нелишнюю) кровь в разные лаборатории.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2008, 01:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Блестящий исчерпывающий консультативный ответ!!!
(не получается одобрить обычным путем)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2008, 07:21
Regina1979 Regina1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Kazan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Regina1979 *
Thumbs up

Спасибо всем большое, особенно LupusDoc! Вы меня успокоили )
Действительно исчерпывающий ответ .
Думаю, мне стоит поменять врача, или просто не слушать её советов касательно АФС
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.